Medidas de las sillas ACM: ¡Actualizado!

Inicio / Sillas de Auto / A contramarcha / Medidas de las sillas ACM: ¡Actualizado!

En 2013 realizamos nuestra primera revisión a las medidas de los modelos de sillas a contramarcha, donde se media el tamaño cada silla. Mucho ha pasado desde entonces y, ¡Muchos más modelos han sido lanzados! Progresivamente, la tendencia ha hecho que cada vez haya más modelos para su uso a contramarcha. Éstos cada vez alargan más su uso, cumpliendo fácilmente el mínimo recomendable hasta los 4 años.

En el presente artículo vamos a exponer las medidas de la mayoría de sillas que podemos encontrar en la actualidad, desde aquellas que ya fueron revisadas hasta los modelos más recientes. Asimismo, también iré actualizándolo con los nuevos modelos (¡O al menos espero hacerlo con menos de 4 años de margen!).

Valores representados en las tablas

En las siguientes tablas se representarán las medidas de cada silla, utilizando los centímetros como unidad de medida. A continuación, podrás ver a qué hace referencia cada uno de los valores:

  • Altura de respaldo: correspondería a la medida desde el asiento hasta la parte más alta del respaldo, cabezal incluido.
  • Largo: espacio que ocupa la silla desde el respaldo del asiento donde está instalada hasta el punto más alejado del mismo.
  • Ancho: distancia que hay desde el lado izquierdo al lado derecho de la silla.
  • Espacio de piernas: distancia que hay desde la base del asiento hasta alcanzar el respaldo del asiento donde la silla está instalada.
  • Reclinado: número de grados que reclina el respaldo la silla.
  • Largo de pata: espacio que puede llegar a ocupar la pata desde su nacimiento hasta la base del suelo del coche.


Una vez sabidos estos valores, seguro que se te hace mucho más sencillo leer las tablas 😉

Medidas de sillas grupo 0+/1 de homologación R44/04

0+/1 R44/04Respaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Casualplay Bicarefix435559432929284044
Casualplay Voltafix405260443438284646
Cybex Sirona395371443645344937
Joie Spin 360516370473030435348
Klippan Kiss 2 Plus626276413644295057
Römer Dualfix405475433742264254
Römer Max-Fix II506082463838263729
Recaro Zero.1465771453742334451

Dentro de las sillas grupo 0+/1 podemos ver claramente cuál es la que más espacio ofrece y la que más altura admite: Klippan Kiss 2 Plus. Además, ¡Es la silla más estrecha! Eso sí, es de las más largas también pues aporta muchísimo espacio para las piernas.

Como podemos ver, con un largo a partir de 60 centímetros ya disponemos de sillita 0+/1 para viajar a contramarcha hasta los 4 años 😉

Medidas sillas grupo 0+/1 con homologación R129 o I-Size

0+/1 i-SizeRespaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
BeCool Nadò O3265578513546314550
BeSafe iZi Combi/Kid245784463648234154
BeSafe Modular476177453449154430
Concord Reverso.Plus i-Size475780424242414158
Concord Ultimax I-Size346083493047355249
Cybex Sirona M2 / GB Vaya 425675513145375553
Jané Gravity116080543745465757
Joie iAnchor Advance475974453542364853
Nuna Rebl Plus506174483441254053

Si para algo ha servido la nueva normativa I-Size ha sido para unificar las medidas. Esto es una buena prueba de ello: reductores más completos que permiten incorporar más fácilmente a un recién nacido,; alturas de respaldo muy similares y muy compactas y con excelentes reclinados. En otras palabras: ¡Vamos por buen camino! Siempre hay modelos destacables, y es que BeSafe iZi Modular permite adaptar al bebé con las mejores condiciones. Similares a ella se pueden encontrar sillas como Cybex Sirona M2 iSize / GB Vaya i-Size, siendo una de las más completas, o Jané Gravity, en un buen punto entre compacta y espaciosa.

Medidas sillas grupo 1/2

Grupo 1/2Respaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Axkid Minikid546087463548324553
Axkid Duofix/Kidzone/Rekid546090463548314253
Axkid Wolmax495583463047314553
Britax Max-Way506091473146304138
Diono Radian 557647145454553550
Klippan Century506495444053485158

Sin muchas sorpresas, el panorama del grupo 1/2 no ha visto incorporaciones significativas, con la excepción de Klippan Century: la silla del grupo 1/2 que extiende su uso hasta los 25kg de peso, o bien hasta los 130/135 centímetros de altura, posicionándose como la silla que más alarga el viaje a contramarcha. El resto de modelos, muy equilibrados en todas las estadísticas, siguen siendo coronados por las sillas de Axkid, las cuales son las más largas de respaldo y las que prácticamente garantizan su uso  hasta los 5 ó 6 años.

Medidas sillas multigrupo (a partir de 3 grupos)

Multigrupo ACMRespaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Joie Stages3566814834443849X
Joie Stages FX356683483547384954
Joie Every Stage/FX4071824832413849X
Klippan Triofix557081433844314148
BeSafe iZi Plus476191464347154454

Podemos extraer distintas informaciones viendo las medidas de este tipo de productos:

  • BeSafe Izi Plus destaca por ofrecer un espacio para piernas enorme. Además, permite el viaje a contramarcha hasta los 25kg. 7kg más que sus competidores.
  • Klippan Triofix Comfort se queda en los 18kg a contramarcha. Pero, en altura, permite alargar el uso hasta los 135 centímetros.
  • Los modelos Joie permiten el uso a contramarcha también hasta los 18kg, aunque el espacio de piernas se ve un poco comprometido ya que la instalación con el cinturón debe realizarse totalmente pegada a los asientos. Aún así, son una opción muy a tener en cuenta para segundos vehículos, vehículos de abuelos, usos ocasionales, etc.

Conclusiones

Cada vez encontramos más variedad en el mercado, y eso puede afectar en diversos modos. En primer lugar, es más sencillo que encuentres una silla que se adapte a tus necesidades, puesto que cada vez hay más modelo. Sin embargo, es posible que tengas que hacer una investigación más exhaustiva. Desde SillaCocheBebe intentaremos ayudarte en todo lo que podamos, ¡Y así encontrar la silla que te gusta, se acomoda a tu bebé y quedará genial en tu coche!</p

Conecta con nosotros en nuestras distintas plataformas. Facebook, una comunidad fresca y responsable. Youtube, vídeos explicativos y didácticos. Además todos nuestros productos disponibles en nuestra web: SillaCocheBebe.com

¡Compártelo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

5 comentarios

  • Eli

    Hola,

    Estamos mirando qué silla de coche comprar antes de que nazca el bebé a mediados de mayo. ¿Con cuanta antelación hay que disponer de la silla? ¿La compramos ahora aprovechando las rebajas o esperamos a que salgan nuevos modelos?

    Queremos que tenga una correcta inclinación para nuestro coche, un Golf VII del 2013, buena altura y distancia para las piernas para poder alargar el tiempo en que el bebé viaje a contramarcha y que gire 90/360 para poder acomodar al bebé más cómodamente.

    Estamos dudando entre la GB Vaya i-size y la Nuna Rebl Plus, ya que hemos descartado la Cybex Q i-size por requerir el escudo para ir a favor de la marcha.

    Hemos visto que Cybex ha lanzado la Sirona S i-size, ¿es la homóloga a la GB Vaya i-size? es decir ¿sería como la Cybex Sirona Q i-size pero sin el escudo?

    Por último hemos visto que existe un modelo de la GB Vaya i-size llamado PLUS. ¿Qué diferencia hay con el modelo normal?

    Gracias y saludos,

    Eli

    • ¡Hola Eli!

      Por un lado, enhorabuena por el bebé que está en camino 😉

      A día de hoy ya conocemos todas las novedades que se lanzarán durante 2018, por lo que puedo decirte que no habrá nada nuevo más allá de lo que puedes ver.

      GB Vaya y el nuevo modelo de Cybex, S i-size serán exactamente iguales, ya que GB y Cybex forman parte del mismo grupo empresarial.

      Actualmente, GB Vaya es la que ofrece mayor reclinado. así mismo, Cybex S iSize será exactamente igual, pero con un diseño distinto. Por ello, descartaría Nuna Rebl y optaría por uno de los dos, el que más os guste 😉

      Referente al modelo PLUS de GB Vaya, es únicamente por el tipo de tapizado ya que la silla es exactamente la misma. En Cybex también podemos encontrar, según modelos, tapizados normales o PLUS.

      ¡Un saludo y gracias a ti!

  • Alba

    Buenas noches,
    Muchísimas gracias por toda la información, espero un bebé para marzo y estoy mirando una silla grupo 0/1 por lo que informáis gb vaya y cybex s son del mismo grupo pero no entiendo la diferencia de precio… a más he visto otro modelo cybex Q isize,q diferencia hay??
    He descartado la recaro por los problemas de reclinado ya que la quiero usar des del nacimiento.
    Michas gracias.

    • ¡Hola Alba!

      En este caso cabe indicar que entre Cybex y GB hay diversos modelos muy muy similares. Paso a indicarte en qué se diferencia cada uno:

      Cybex Sirona, silla grupo 0/1 con base de rotación preparada hasta los 3 años aproximadamente. Si se orienta a favor de la marcha se deberá instalar con escudo.
      Cybex Sirona Q I-Size, silla grupo 0/1 con base de rotación preparada hasta los 4 años aproximadamente. Es muy similar en estructura al modelo anterior, pero en este caso permite usarse hasta los 105cm. Aún ha de salir al mercado.
      Cybex Sirona M2 I-Size Silla grupo 0/1 SIN base de rotación apta hasta los 4 años aproximadamente. Puede usarse siempre a contramarcha, pero puede orientarse a favor de la marcha sin necesidad de usar el escudo frontal.
      GB Vaya I-Size Silla grupo 0/1 con base de rotación que es idéntica a Sirona M2 I-Size, salvo la base de rotación.

      De tal modo, cabe indicar que la diferencia de precio entre cualquiera de estos modelos y Sirona M2 es la base de rotación. Por otro lado, GB Vaya y Sirona Q, al ser de nueva normativa, son un poquito más caras, mientras que Sirona es un modelo más antiguo. Sin embargo, no está preparada un recién nacido y necesitaría un reductor de 50€, lo que la convertiría en la menos óptima de todos los modelos (cuesta lo mismo o incluso más y tiene una menor esperanza de vida).

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Olaya Calahorro

    Buenas noches. Actualmente tenemos un Ford Focus último modelo y dos sillas Axkid Minikid en él. Pero vemos el espacio para los niños/piernas muy justo y queremos comprarnos un nuevo coche. Tenéis alguna recomendación? Estábamos interesados en el Kia Carens. Lo veis bien??
    Nuestros mellizos con dos años miden 91cm y pesan 13kgs… No vemos muy claro cómo podremos sentarnos a contramarcha hasta los 25kg si las piernas ya les tocan el respaldo del asiento del coche…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *