Dimensiones de las Sillas a Contramarcha

Inicio / Sillas de Auto / Dimensiones de las Sillas a Contramarcha

Cuando decidimos adquirir una silla de auto para nuestros peques deberíamos tomar en cuenta muchos detalles, que a simple vista parecieran sin importancia, pero a la hora de la verdad podrían marcar una diferencia en muchos aspectos.

Este post lo dedicaré hacer una comparación en dimensiones de los modelos de sillas que van en contra de la marcha, ya que hemos recibido muchas consultas con dudas referente a la medida del ancho de la silla, cual es su altura máxima, o que grado de inclinación tiene para que los nenes viajen cómodos.

Siempre recomendamos comprobar la buena adaptación de la silla de auto con el coche antes de realizar la compra. Idealmente se comprobaría montando la silla en el coche mediante la ayuda de un profesional con experiencia en seguridad infantil y preferiblemente con el niño.

Sin embargo, con frecuencia nos encontramos con casos en los que no se puede probar la silla antes de la compra, por lo que aquí te presentamos una guía de medidas que espero que te resulte de utilidad. Por favor ten en cuenta que se trata sólo de una guía y los datos que presentamos no suponen una garantía de que el asiento se ajuste a tu vehículo. La única manera tener la certeza es probando directamente en tu coche.

A continuación se presentan las medidas de una selección de las sillas de auto a contramarcha con más demanda. Las mediciones se tomaron sobre un asiento de demostración con un perfil estándar y una inclinación de la línea base de 10º (es la línea imaginaria que va desde los anclajes isofix hasta la zona de la pernera). Las sillas de auto se ajustaron en su posición de máxima reclinación.

Dimensiones de las Sillas de Auto Contra la Marcha

Sillas de AutoA-max
[cm]
B-min
[cm]
B-max
[cm]
C-max
[cm]
D-min
[cm]
D-max
[cm]
E
[cm]
F
[cm]
G
[cm]
H
[º]
Cybex Sirona3645467676942564443
Römer Max-fix3839396737341644740
Axkid Kidzone41334614637545674832
Axkid Kidzofix41334614757545674832
Axkid Minikid41364511566445674834
Britax Max-Way38354010647645604736
Besafe iZi Combi X3 Isofix38384914778244684737
Besafe iZi Combi X338384916778544684737

Altura de Hombros (A-max)

Sillas de AutoA-max
[cm]
Cybex Sirona36
Römer Max-fix38
Axkid Kidzone41
Axkid Kidzofix41
Axkid Minikid41
Britax Max-Way38
Besafe iZi Combi X3 Isofix38
Besafe iZi Combi X338
Primero les hablaré de la altura máxima a la que podemos ajustar el cabezal (representada en la tabla y el gráfico con la sigla A-max).

Este valor nos indica la talla máxima de hombros que permite la silla, de modo que es un valor que nos sirve de referencia para estimar la vida útil que podemos darle a la misma.

Esta medida toma en cuenta la longitud en centímetros que va desde la parte baja del respaldo hasta la parte inferior del cabezal donde quedan los hombros del niño.

En éste apartado vemos que las sillas que más talla nos permiten son las sillas Axkid KidzofixAxkid Kidzone y Axkid Minikid que están catalogadas como Grupo 1/2 y permiten acomodar niños de hasta 41 cm de talla de hombros.

A continuación encontramos la silla de Grupo 1/2 Britax Max Way que nos admite colocar a niños de hasta 38 cm de altura de hombros.

En esa misma escala nos encontramos 3 sillas de auto de Grupo 0+/1, las cuales son: Römer Max-fix, BeSafe iZi Combi X3 IsofixBeSafe iZi Combi X3.

Y a continuación tenemos la silla de Grupo 0+/1 Cybex Sirona, que ofrece una talla suficiente para que viajen niños de hasta 36 cm de altura de hombros.

Profundidad del Habitáculo Interior (B-min y B-max)

Sillas de AutoB-min
[cm]
B-max
[cm]
Cybex Sirona4546
Römer Max-fix3939
Axkid Kidzone3346
Axkid Kidzofix3346
Axkid Minikid3645
Britax Max-Way3540
Besafe iZi Combi X3 Isofix3849
Besafe iZi Combi X33849
Otro parámetro que cobra importancia es el espacio disponible en el que se acomodará al niño (representada en la tabla y el gráfico con las siglas B-min y B-max).

Este valor nos indica la distancia que dispone el niño para poder sentarse y nos sirve de referencia para estimar el espacio que va a tener el niño a medida que vaya creciendo.

Hemos medido la distancia en centímetros que va desde la parte baja del respaldo de la silla del nene hasta el respaldo del asiento del coche. La misma puede variar en función de como esté reclinada la silla o del ajuste de esta, si se encuentra más cerca al asiento o está algo más retirada. Por ese motivo hemos tomado 2 valores para delimitar un rango de espacio útil en aquellos casos que la distancia sea variable.

Las sillas que más espacio utilizable le dejan al niño son la BeSafe iZi Combi X3 Isofix y BeSafe iZi Combi X3, ya que se mueven en un rango de 38 cm a 49 cm.

Seguidamente nos encontramos con las sillas Axkid KidzofixAxkid Kidzone y  Cybex Sirona, cuyo rango de espacio útil alcanza hasta 46 cm. Sigue de cerca la silla Axkid Minikid que deja un espacio útil entre 36 y 45 cm.

A continuación tenemos la silla Britax Max Way que se mueve en un rango de 35 a 40 cm y por último tenemos la Römer Max-fix que cuenta con 39 cm de espacio interior.

Espacio para las Piernas (C-min y C-max)

Sillas de AutoC-min
[cm]
C-max
[cm]
Cybex Sirona07
Römer Max-fix66
Axkid Kidzone014
Axkid Kidzofix014
Axkid Minikid011
Britax Max-Way010
Besafe iZi Combi X3 Isofix1114
Besafe iZi Combi X3916
Este será el espacio que la silla de auto le deja a los peques para las piernas (representada en la tabla y el gráfico con las siglas C-min y C-max) y nos da una indicación del nivel de confort que ofrece la silla a contra marcha a medida que el niño va creciendo.

En éste apartado suelen salir mejor posicionadas las sillas con fijación mediante cinturón de seguridad, ya que nos otorgan un mayor grado de flexibilidad para poder colocar la silla más cerca o más lejos del respaldo del asiento del coche.

Hemos tomado la medida en centímetros que va desde la zona donde apoyaría la parte baja de la rodilla el niño hasta el respaldo del asiento del coche o el volante antivuelco que presiona el asiento (según el modelo de la silla).

Representamos 2 valores para delimitar el rango de espacio para las piernas. Este espacio puede variar debido al ajuste de reclinación o de como quede colocada sobre el asiento. Asimismo conviene señalar que esto es susceptible de variar para las sillas con isofix en función de la profundidad a la que se encuentren los anclajes del coche.

Las sillas que más espacio habilita para las piernas es la BeSafe iZi Combi X3 con un rango comprendido entre los 9 cm y los 16 cm, gracias a un mecanismo que incorpora para ajustar la profundidad del volante antivuelco a voluntad.

La silla BeSafe iZi Combi X3 Isofix también es muy generosa en este apartado y permite entre 11 cm y 14 cm de espacio para las piernas.

También tenemos las sillas Axkid Kidzofix y la Axkid Kidzone, que permiten hasta 14 cm de espacio para las piernas en el caso más favorable. En el caso de la silla Axkid Minikid la base de apoyo es un poco más corta, por lo que podemos habilitar una distancia de hasta 11 cm aproximadamente.

Además encontramos la silla Britax Max Way que al instalarse ofrece hasta 10 cm de espacio, esto es gracias a que se fija mediante cinturón. Por otro lado tenemos la silla Cybex Sirona que deja hasta 7 cm de espacio en función de la posición de reclinado y por  último está el modelo Römer Max-fix que ofrece 6 cm para colocar las piernas.

Largo de la Silla (D-min y D-max)

Sillas de AutoD-min
[cm]
D-max
[cm]
Cybex Sirona6769
Römer Max-fix7373
Axkid Kidzone6375
Axkid Kidzofix6375
Axkid Minikid5664
Britax Max-Way6476
Besafe iZi Combi X3 Isofix7782
Besafe iZi Combi X37785
En ésta tabla reflejamos el largo de la silla de auto, de modo que tengamos una orientación respecto al espacio que necesitaremos entre el asiento delantero del coche y el asiento trasero (representada en la tabla y el gráfico con las siglas D-min y D-max) para instalar correctamente las sillas de auto contra la marcha.

En éste apartado hemos medido todas las sillas en el ajuste de máxima reclinación, a fin de asegurarnos que la misma pueda instalarse correctamente en la posición que más espacio ocupa.

Para éste punto hemos tomado 2 valores de largo en centímetros, el máximo y mínimo entre cabezal y la vertical del asiento trasero donde apoya la silla.

El valor D-min nos indica la profundidad mínima cuando pegamos la silla totalmente contra el respaldo del asiento trasero, mientras que el valor D-max nos da una idea de la largura máxima de la silla cuando la colocamos más separada del asiento trasero.

La silla con un perfil más compacto es la Axkid Minikid, pues tan sólo ocupa entre 56 y 64 cm de largo.

Sigue de muy cerca la silla Axkid Kidzone que tan solo requeriría 63 cm de espacio para instalarse totalmente reclinada y para que quede instalada a ras del respaldo del asiento trasero. Esta medida puede llegar a 75 cm cuando la separamos para habilitar espacio para las piernas

A continuación tenemos la Britax Max Way que también se instala mediante cinturón y requiere tan solo 64 cm para instalarse adecuadamente en su colocación más compacta.

Y para finalizar con los modelos más compactos tenemos a la silla Cybex Sirona con un perfil bastante contenido que sólo ocupa entre 67 y 69 cm de largo para instalarse correctamente.

Seguidamente encontramos las sillas que más espacio demandan para poder instalarse, aquí encontramos el modelo Römer Max-fix que requiere 73 cm de espacio y la Axkid Kidzofix cuya silla requiere 75 cm para colocarse de manera adecuada. Cabe mencionar que la silla Kidzofix podría colocarse en espacios más reducidos si la instaláramos mediante cinturón tal cual como la silla Kidzone.

Y finalmente nos encontramos las sillas BeSafe iZi Combi X3 Isofix y BeSafe iZi Combi X3 que necesitan a partir de 77 cm de largo para poder instalarse de manera apropiada.

Altura que puede salvar la Pata de Apoyo (E)

Sillas de AutoE
[cm]
Cybex Sirona42
Römer Max-fix41
Axkid Kidzone45
Axkid Kidzofix45
Axkid Minikid45
Britax Max-Way45
Besafe iZi Combi X3 Isofix44
Besafe iZi Combi X344
En ocasiones nos encontramos con coches de asientos altos en los que la pata de apoyo podría no llegar a recostarse correctamente sobre el suelo.

Por ese motivo conviene verificar con antelación a la compra que la pata de apoyo tenga una medida suficiente para salvar la altura que existe entre la base del asiento del coche y el suelo (representada en la tabla y el gráfico con la sigla E).

Para ésta medición hemos tomado la longitud vertical en centímetros de la pata de apoyo totalmente desplegada en su posición de máxima inclinación.

Entre las sillas que más altura nos permiten salvar encontramos la Axkid Kidzone, la Axkid KidzofixAxkid Minikid y la Britax Max Way, que admiten cubrir una diferencia de altura entre el asiento y el suelo de hasta 45 cm.

Siguiendo muy de cerca tenemos las sillas BeSafe iZi Combi X3 Isofix y BeSafe iZi Combi X3 que salvan 44 cm de diferencia de altura en vertical.

Asimismo la silla Cybex Sirona permite extender la pata de apoyo hasta 42 cm en vertical y la silla Römer Max-fix alcanza a cubrir 41 cm de diferencia de altura.
N

Reclinación Máxima del Respaldo (H)

Sillas de AutoH
[º]
Cybex Sirona43
Römer Max-fix40
Axkid Kidzone32
Axkid Kidzofix32
Axkid Minikid34
Britax Max-Way36
Besafe iZi Combi X3 Isofix37
Besafe iZi Combi X337
Por último vamos a comparar cual es el grado de reclinación máxima (representada en la tabla y el gráfico con la sigla H) en el que podemos ajustar el respaldo de la silla de auto.

Este ajuste cobra mucha importancia para garantizar un buen confort especialmente durante los primeros meses de vida y sobretodo en aquellos casos en los que se requiere comodidad para realizar viajes largos en coche.

La medida de reclinación la hemos tomado (expresada en grados sexagesimales) a partir de la vertical de 90º que describe el respaldo de una silla en posición totalmente erguida.

La valoración la hemos hecho disponiendo la silla en una superficie totalmente plana. Vale destacar que ésta medida de reclinación puede variar sensiblemente en función del asiento de coche sobre el que se instale la silla.

Los asientos de coche de perfil más ergonómico están pensados para el adulto que va de cara al frente, por lo que en las sillas a contramarcha pueden provocar el efecto adverso de forzar una posición del niño de 10º a 20º más erguida.

En éste apartado parten con ventaja aquellas sillas pensadas para viajar con bebés recién nacidos, ya que pueden ajustarse en una posición más reclinada que aquellas pensadas para niños a partir de los 9 kg.

Entre las sillas estudiadas encontramos que la silla Cybex Sirona es la que nos da una mayor reclinación y llega a posicionar el respaldo con una inclinación de hasta 43º, mientras que la silla Römer Max-fix llega a alcanzar los 40º.

Las sillas BeSafe iZi Combi X3 Isofix y BeSafe iZi Combi X3 se acercan un poco, ya que están pensadas para usarse con bebés a partir de los 6 meses, por lo que no requieren de un ajuste tan elevado y reclinan 37º.

Sin embargo el modelo Britax Max Way alcanza una reclinación de 36º y Axkid Minikid que reclina 34º. Estas 2 sillas al instalarse exclusivamente mediante cinturón son mucho más flexibles y nos permiten adaptar su posición e inclinación para que se adapten perfectamente al coche y al niño.

Finalmente encontramos que las sillas  Axkid Kidzone y Axkid Kidzofix están pensadas para una edad más avanzada y en consecuencia reclinan hasta 32º.

 

Conclusión

Como bien sabemos en la elección de una silla de auto contra la marcha influyen algunos factores que conviene tener muy en cuenta antes de adquirirla.

Por lo que es muy importante considerar algunos de ellos, por ejemplo, debemos siempre verificar que la silla pueda instalarse en el coche que viajemos habitualmente. Para ello debes comprobar los valores que exponemos en este artículo y que delimitan el espacio que requiere la silla para instalarse correctamente.

Por otro lado conviene asegurarse de que la silla escogida resulte cómoda para el bebé o niño que vaya a viajar en ella, para de esta manera evitarse compras erróneas y luego no quedar satisfecho con el producto.

Espero que con esta comparación de las dimensiones de sillas a contramarcha te resulte útil para aclarar las dudas más frecuentes que surgen durante la compra de este tipo de producto.

De resto todas las inquietudes que te puedan surgir luego de ver este articulo, sin duda alguna puedes remitirme tus consultas, que con todo gusto te ayudare en lo que necesites para escoger tu silla contra la marcha.

¡¡No dejes de preguntar!!

¡¡Espero tus comentarios!!

330 comentarios

  • […] Cuando quitamos el embalaje de la silla nos llaman la atención sus medidas compactas. Comprobamos sus dimensiones mínimas: 67 cm de alto x 56 cm en profundidad x 48 cm de ancho máximo. Las menores de toda la gama Axkid y en profundidad la mas compacta entre las sillas de auto contra la marcha. Esta y otras dimensiones puedes consultarlas en profundidad en nuestro blog en la nota  “Dimensiones de las sillas a Contramarcha”. […]

  • Jon

    Estoy interesado en comprar una silla a contramarcha del grupo I-II y me parece muy interesante el analisis que habeis hecho en este blog. Me gustaria saber porque no se ha incluido en la comparativa la silla Britax Multi-Tech II y si teneis intencion de añadir la informacion proximamente.
    Muchas gracias por la informacion

    • Pedro

      Hola Jon, la silla Britax Multi Tech II todavía no aparece en la comparativa por no haber contado con ella en la primera ronda de ensayos que hicimos.

      Ahora estamos programando una segunda ronda donde incorporaremos más modelos y seguramente podamos hacernos con alguna unidad de Multitech II para las mediciones.

      Saludos!

    • Pedro

      De todos modos, si te puedo ayudar con alguna cuestión en relación a ésta u otra silla a contramarcha, dímelo y te avanzo la información que necesites.

      • Jon

        Hola Pedro,

        El problema es que estoy interesado en una silla de Grupo I-II para mi niño que ya tiene 11 meses y ronda los 9 kilos, pero ademas el coche que tenemos es un Golf IV de tres puertas, por lo que me interesaba conocer las medidas de las sillas, para ver si podria o no instalarlas en el coche.
        De momento las 2 sillas que me interesan son la Britax Multi-Tech II y la Axkid Kidzofix ya que son Grupo I-II y ademas se pueden instalar tanto en sentido contrario a la marcha como de frente. Pero estoy buscando tiendas en Vizcaya que tengan las sillas para poder probarlas y no estan disponibles en casi ningun sitio.
        Por tanto me vendria muy bien la informacion de las medidas de la Britax para poder compararla. ¿conoceis mas modelos que cumplan estos requisitos?
        Muchas gracias

        • Pedro

          Hola de nuevo, las sillas Britax Multitech II y Axkid Kidzofix son muy similares en cuanto a dimensiones y necesidades de espacio.

          Si ambas sillas se instalan mediante cinturón de seguridad, nos movemos prácticamente en las mismas métricas +-1cm de espacio entre el asiento trasero y delantero.

          En caso de instalar la silla Kidzofix mediante isofix, ahí sí que pueden necesitar unos 3-4cm adicionales.

          Aproximadamente puedes contar que la silla Multitech necesita entre 72-80cm de espacio entre asientos en función del espacio que quieras habilitar para las piernas del niño.

          Espero que te sirva de ayuda. Saludos!

    • Pedro

      Buenos días, tenemos pendiente realizar mediciones sobre la silla Römer Dualfix. Si necesitas alguna medida en concreto, házmelo saber y te adelanto aquellos datos que te resulte de utilidad.
      Espero tus indicaciones. Saludos!

  • HI THERE !

    So i dont understand a bit what you write…..so you waiting for my instructions… i pleased to you very nicely to mesure the ROEMER DUAL FIX car seat.. :):) THX AGAIN !!! please please please ! 😀

  • Carmen Maraia

    Hola;
    Acabo de encontrar esta página muy interesante, y tengo la intención de comprar una silla a contramarcha para mi bebé porque el cuco se le ha quedado pequeño.
    Después de tanto investigar y leer, resulta que ahora estoy hecha un lío porque no sé cuál comprar y me gustaría que por favor me ayudases a elegir una de ellas.
    Los datos para la elección son:
    1.- Mi bebé ya tiene 12 meses y mide 83 centímetros, es un niño muy largo aparenta 2 años.
    2.- Pesa 10 kilos y medio.
    3.- Me gustaría que fuese por lo menos del grupo 1y 2 para poder amortizarla al máximo (aunque no sé si con el grupo 2 se recomienda seguir en sentido contrario a la marcha).
    4.- Que tenga isofix, porque creo que es más seguro.
    5.- Que quepa perfectamente en mi coche (golf de 10 años de antigüedad)
    6.- Que sea segura o reforzada en los laterales para los posibles impactos laterales.
    7.- Que se pueda reclinar.
    8.- Las sillas en las que estaba interesada son:
    Cybex Sirona y la Besafe izi plus.
    Si no hubiese una silla que cumpla estas características, pues al menos que cumpliese la mayoría, pero siempre primando en seguridad.
    Muchas gracias de antemano.Espero su respuesta pronto porque yo tengo ya tal lío que no me aclaro.
    Hasta pronto.
    Carmen Maria

    • Pedro

      Hola Carmen María, en vistas de las características de tu hijo estoy por descartarte la opción de Cybex Sirona, pues podría quedarse justa de talla en 1-2 años.

      La otra opción que comentas, Besafe iZi Plus es una silla que llega hasta el Grupo 2, y que tiene una buena altura de hombros como para durar 3-4 añitos.

      La fijación es mediante cinturón de seguridad (no tiene conectores isofix), pero se instala de forma sólida. Si la colocáramos al lado de una silla con isofix, no sabríamos distinguir cual es cual. Queda fija como una roca.

      Es una silla muy confortable, con un buen nivel de reclinación y excelente envoltura lateral. La principal pega que le veo es que requiere de bastante espacio entre asientos para instalarse, sobre 78-90cm, en función del espacio que dejemos para las piernas. Sería interesante que verificaras en tu coche el espacio que se podría habilitar.

      Como alternativa, se me ocurre que también podríamos fijarnos en la silla Axkid Minikid, que requiere unos 15cm menos de espacio entre asientos. Es cierto que reclina algo menos y que las sillas de Besafe están más acolchadas, pero es una excelente opción en caso de que andemos justos de espacio.

      Échales un ojo y me cuentas que os encaja mejor. Saludos!

  • Carmen Maria

    Buenas tardes Pedro:
    Muchas gracias por la rapidez en la contestación; en cuanto pueda me pondré a ver con tu información tan valiosa la mejor silla para el peque. Se me olvidó comentarte que también he estado viendo una que podría ir bien al nene, que es al Axkid Kidzofix que creo que se adapta muy bien a lo que estoy buscando; el único problema es que no sé si para niños altos es cómoda y le valdrá hasta los 25 kilos. ¿La conoces?
    Tendré que comprobar cuando vaya a Murcia o a ALmería estas 3 sillas físicamente, pues donde yo vivo no hay tiendas especializadas en puericultura. ¿Conoces alguna tienda de sillas a contramarcha en Murcia o en Almería que tengan estas 3 marcas? Es para ir directos y no dar más vueltas.
    De nuevo muchas gracias por la consulta y en cuanto me decida por una o por otra ya te escribiré. Un saludo y hasta pronto!
    Carmen Maria

    • Pedro

      Hola de nuevo, la silla Axkid Kidzofix es igual a la Minikid que te recomendaba antes, pero con 2 diferencias:

      1) Puede conectarse a contramarcha tanto con isofix como con cinturón
      2) Puede orientarse también de cara al frente (con cinturón)

      En este caso, la silla es algo más pesada y requiere un espacio entre asientos sobre unos 3-5cm más que Minikid. La reclinación también es prácticamente la misma, es decir algo menos que la de Besafe.

      Tanto las sillas de Axkid como la Besafe iZi Plus son las que más talla dan a contramarcha, por lo que son la opción que mejor podrían encajar con tu caso. Normalmente un niño proporcionado de talla media suele pesar unos 22-23kg en el momento que llega al límite de talla que admite la silla. Rara vez su relación de peso/altura le permite usarla hasta los 25kg.

      En cuanto a tiendas en Murcia o Almería, siento no poder darte datos certeros. Todavía a día de hoy resulta muy difícil encontrar una show-room que dispongan de variedad de sillas a contramarcha. Nosotros tenemos todos esos modelos en exposición para que puedan probarse, pero queda un poco lejos de Murcia y Almería 🙂

      Saludos!

  • Carmen Maria

    Muchas gracias Pedro;
    Ya te contestaré en cuanto decidamos algo.
    De nuevo, muchas gracias por la rapidez en contestar y por las molestias causadas.
    un saludo.
    Carmen Maria:)

  • ariadna

    tenemos un bebe de 3 meses que actualmente es bastante largo ( 64 cm ), de momento utilizamos silla grupo 0, la que viene con el carrito jane rider 3 piezas. estamos interesados en la compra de una silla grupo 0/1. y dudamos entre la cybex sirona o la besafe combi isofix. tenemos un coche toyota auris 5 puertas, no es muy grande. Por otro lado si el niño sigue creciendo quiza la cybex se le quede pequeña por altura. Algún consejo, miramos otra marca, realmente la cybex queda corta 1 año respecto a la besafe??
    gracias,

    • Pedro

      Hola Ariadna, hemos de ver a la silla Cybex Sirona como un Grupo 0+ que nos permite extender el uso a contramarcha hasta aproximadamente los 15-16kg de peso.

      Se ha diseñado con forma de huevito para que pueda rotar los 360 grados sin necesidad de ocupar demasiado espacio. Es adecuada para coches utilitarios con poco espacio entre asientos.

      Como tu bebé todavía tiene 3 meses, seguramente le puedas sacar mucho provecho a la silla Sirona, pues le quedaría unos 3 años de vida útil.

      La silla Besafe iZi Combi X3 Isofix se puede utilizar a partir de los 5-6 meses, momento en que el bebé tenga la espina dorsal desarrollada como para aguantarse por si mismo en posición sentada.

      Como consecuencia de ello, la silla de Besafe prescinde de la adaptación de recién nacidos y se enfoca más en hacer que la silla sea usable a contramarcha hasta el límite (e incluso algo más allá) de 18kg del grupo 1.

      Reclina algo menos que Sirona, pero lo suficiente como para que la cabecita del bebé no se venza hacia adelante cuando se frena o se queda dormido.

      Si tuvieras un coche con isofix muy bajo en relación a la pernera o con un asiento de tipo ergonómico, seguramente deberíamos mirar la silla Besafe Combi en versión para cinturones, de modo que tengamos opción a corregir la posición de la silla y asegurar que no quede en posición excesivamente erguida.

      La contra de las sillas Besafe son las necesidades de espacio entre asientos, por el hecho de dejar espacio para las piernas del niño. De modo que deberíamos verificar cuanto espacio podrías habilitar en tu coche Toyota Auris antes de tomar la decisión o buscar más alternativas.

      Espero tus indicaciones. Saludos!

  • mireia

    Buenos días.

    me parece muy interesante esta web y todas las comparativas que haceis, ENHORABUENA!!!

    Aun así tenemos una duda… estamos mirando sillas del grupo 0+/1 para poder aprovecharla más y, después de mucho mirar, estamos entre la Cybex Sirona y la Romer Dualfix… las dos nos parecen muy seguras y hemos leido buenos comentarios, a parte del sistema de giro que nos parece que debe ser mucho más cómodo… pero no acabamos de decidirnos!! De la Cybex nos parece más interesante el sistema de retención para posición grupo 1 que el cinturón de 5 puntos (no sé qué opinais…), sin embargo la Dualfix nos parece más envolvente y más cómoda para el bebé, sobretodo en grupo 0+, en la Syrona nos da la sensación de que irá demasiado suelto… ¿¿¿Nos podríais ayudar, por favor??? Es nuestro primer bebé y estamos un poco perdidos…

    Muchas gracias por adelantado!!

    Un saludo y hasta pronto.

    • Pedro

      Hola Mireia, a decir verdad las 2 sillas que estás mirando tienen un diseño muy similar y las diferencias son de matiz.

      A nivel de envoltura lateral y confort, no se aprecian apenas diferencias. La sujeción del bebé es buena en ambos casos.

      Las diferencias que destacaría son:

      1) Römer Dual-fix incorpora un reductor de serie, pero se me antoja insuficiente para viajar con un recién nacido. Cybex Sirona no lo incorpora de serie, sino que se adquiere como un accesorio opcional.
      En cualquiera de los 2 casos, si vais a transportar a un bebé de menos de 5 meses, recomiendo que montéis un reductor como el de Cybex. Está muy bien acolchado y modifica la curvatura de la silla para acomodar la columna del recién nacido a una postura mucho más natural.

      2) Mecanismo de giro. El mecanismo de giro de Cybex Sirona es más intuitivo. Basta con pulsar la palanquita de reclinación y rotar la silla. La acción se realiza con una sola mano.
      Para ejecutar esta acción en Römer Dual-fix necesitamos hacer uso de las 2 manos: 1 para localizar y mantener pulsado el botón de giro, y otra para rotar la silla.

      3) Sistema de retención en la modalidad de Grupo 1 de cara al frente. Dual-fix siempre hace uso del arnés de 5 puntos, tanto de espaldas como de cara al frente.
      En Sirona hemos de esconder el arnés de 5 puntos para poder desbloquear la silla y orientarla hacia el frente. En ese caso usa el cojín frontal como sistema de retención.
      Cada sistema tiene sus ventajas y riesgos. En una silla con arnés el niño corre el riesgo de sufrir distensiones cervicales, mientras que en una silla con cojín el riesgo es de impactar la cara y la zona de las costillas contra el cojín.
      No hay una postura concluyente. En todo caso podemos fijarnos que las sillas con cojín vienen destacándose en las primeras posiciones en los tests europeos de seguridad de los últimos años.

      Espero que estos datos ayuden en la decisión que tenéis por delante.

      Si surgen más consultas no dudes en consultarnos. Saludos!

  • mireia

    Muchas gracias Pedro!!

    Nos ha sido de gran utilidad tu respuesta, seguramente compraremos la Cybex Sirona con el reductor.

    Muchas gracias nuevamente! Un saludo.

  • Marta

    Hola.
    Antes de nada felicitaros por vuestro maravilloso trabajo, y por la valiosa información que aportais.
    Tengo un Toyota Corolla de 3 puertas y una niña de 18 meses, menudita, aún no llega a los 10 kilos y mide unos 78 cm. Estaba interesada en la Axkid Minikid por el espacio que ocupa, o en la Britax Maxway que ya la tenemos en el Seat León de mi marido y estamos encantados con ella (en este caso dudo porque creo que ocupa más espacio que la Minikid por lo que he podido leer). Sin embargo unos conocidos me han recomendado la Britax HiWay 2, que me dicen ocupa menos espacio que la MaxWay. Esa silla no está disponible en España, la han encargado a una página sueca.
    Con la información que manejas, ¿que opinas al respecto?
    Saludos y gracias.

    • Pedro

      Hola Marta, tanto Axkid Minikid como Britax Max Way son sillas muy compactas a contramarcha. No hay apenas diferencia en cuanto al espacio que ocupan.

      Por señalar alguna característica, diría que Minikid es un modelo algo más amigable de cara al papá o la mamá que deba instalarla, pues permite ajustar el pie de reclinación con una sola mano y también facilita el montaje de las correas inferiores. Minikid es algo más pesada (no demasiado) y cuenta con mayor cantidad de material absorbente bajo el tapizado. A nivel de cabeza, queda algo mejor protegida en Minikid, pues Max Way sólo monta un cojín de apoyo que no rodea el cráneo. Pero vamos, que si cabe la Minikid seguramente también quepa la Max Way y viceversa.

      En cuanto a la silla Britax HiWay2, es un modelo homologado como Grupo 0/1/2. Es muy similar a Max Way salvo por que tiene una carcasa algo más corta, por lo que da menos talla. Aproximadamente dura unos 9-12 meses menos que Max Way. A nivel de espacio ocupa prácticamente lo mismo, pues los 3-4 cm de menos en la carcasa exterior se compensan con el hecho de que la silla reclina algo más.

      Aunque ya lo mencionas, conviene recordar que esta silla no se comercializa ni tiene garantía oficial en España, por lo que si a un usuario le surgiera un problema con esta silla, debería remitirla para su reparación a Suecia o Inglaterra con el correspondiente desembolso que comporta un bulto al extranjero de estas dimensiones.

      Por la talla que comentas de tu hija, no veo problemas para que viaje segura en las 2 sillas que señalas. Ya me cuentas cualquier duda al respecto. Saludos!

  • Marta

    Hola Pedro, gracias por tus puntualizaciones. Con esa información y ya que tenemos la Max Way, probaremos con la Minikid, así tenemos un modelo de cada una. Con la Max Way estamos muy contentos, como te comenté. La verdad es que necesitamos dos sillas, para los dos coches, es más inversión pero evitamos tener que mover las sillas a contra marcha que son más aparatosas en su montaje. Gracias de nuevo y saludos.

  • L.M.A.

    Hola Pedro, te comento mi caso a ver que me recomiendas.
    Tengo un bebe de casi 9 meses y unos 10 kg que ya no me cabe en el grupo 0+ que utilizo. Valoraba la posibilidad de adquirir un grupo 0/1 de cara también a posible futuro hermano en unos 4 años (ya que el grupo 0+ que tengo ahora no me gusta nada y preferiría no volver a usarlo)Así de esta manera solo me quedaría en ese posible futuro la inversión del grupo 2/3 para el hermano grande mientras el otro usa desde el nacimiento este grupo 0/1 que ahora pretendo comprar.

    Me gustan la Cybex Sirona y la Römer dual-fix, pero por lo que he leído es probable que se me quede corto el uso de espaldas ¿no? ¿q otras opciones tengo que alarguen el uso a contramarcha siendo del grupo 0/1?

    Gracias y un saludo

    • Pedro

      Hola, te presento varias opciones a ver cual va mejor:

      1) Las sillas Römer Dual-fix y Cybex Sirona que, aunque son las que menor talla tienen, pueden utilizarse desde el nacimiento.

      2) La silla Klippan Kiss2, que se instala exclusivamente a contramarcha compatible tanto con cinturón como con isofix. Esta silla da bastante talla y se ha de adquirir en una tienda donde puedan instalarla personalmente.

      3) También puedes comprar una de las sillas de Besafe, ya sea el modelo iZi Kid X3 Isofix (solo a contramarcha e instalación Isofix), el modelo iZi Combi X3 Isofix (como la anterior pero además instalable de cara al frente) o bien el modelo iZi Plus (sólo a contramarcha e instalable mediante cinturón).
      Estas sillas alargan mucho, pero sólo pueden utilizarse a partir de que el bebé pueda sostenerse sentado por sí mismo, por lo que se necesita una solución puente para los 5-6 primeros meses.

      Saludos!

  • Paloma

    Hola Pedro;
    Estoy buscando silla para mi hijo de 5 meses, el problema es que ya pesa 10 kilos y mide 70 centimetros, asi que estoy buscando una a contra marcha, pero me gustaria poder amortizarla, me han recomendado la cibex sirona, pero me preocupa que a la velocidad que crece me dure apenas un año por el tema del peso. Cual crees que seria la mas recomendable. Nuestro coche es un Dodge Journey.
    Gracias y saludos

    • Pedro

      Hola Paloma, parece que tu bebé apunta maneras por lo que estoy contigo en cuanto a mirarle una silla que nos permita algo más de talla.

      Como todavía tiene 5 meses también será importante que la silla tenga una buena posición de reclinado -para que no vaya muy derecho.

      Te comento 3 modelos que podrían encajar:

      Besafe en cualquiera de sus variantes a contramarcha: iZi Kid Isofix, iZi Plus, iZi Combi X3 Isofix o iZi Combi X3.
      Todas estas variantes dan la misma talla, y se diferencian en cuanto al tipo de fijación (cinturón o isofix) y en cuanto al tipo de montaje (exclusivamente a contramarcha o también con opción a colocarla cara al frente).

      Römer Max-fix. Esta silla puede utilizarse desde el nacimiento, por lo que también tiene un buen nivel de reclinación.
      Se monta exclusivamente a contramarcha mediante isofix y también da una buena talla de hombros. Bajo la funda encontramos bastante menos material absorbente que las sillas de Besafe, pero también ha superado las pruebas del Plus Test.

      Klippan Kiss2. Esta silla se puede utilizar desde el nacimiento y también da tanta talla como las anteriores. Se monta exclusivamente a contramarcha sobre una base mediante isofix o cinturón.
      Tiene la virtud permitir espacio para las piernas aún siendo bastante compacta (es la que menos espacio ocupa de los modelos que te comento).

      Échale un ojo a estas propuestas a ver que modelo crees que puede encajar mejor. Saludos!

  • +32483691208

    Hi,

    First of all, this is really a great blog; because, it includes very crucial data that I cannot find anywhere else.
    Thanks!!

    I have a question about cybex sirona. In the maximum position, the headrest goes beyond the maximum height
    of the back of the car seat. Is this safe for rearface use of the car seat? Or when the headrest is in this
    maximum position, should the seat be in forward position? I also hear that the size of the new sirona models
    will be bigger, do you know anything about the latest models?

    Thanks again.

    Benjamin

    • Pedro

      Hi Benjamin, the headrest on Cybex Sirona shouldn’t go beyong the maximum height of the back of the car seat. Please check this video to see the maximum position for the headrest: http://youtu.be/kZm7ofb2DtM?t=3m24s

      In order to keep the child safe, the headrest cannot be stepped beyond the hard shield of the car seat. One can position the seat forward facing or rear facing (recommended) up to the maximum headrest position. The only constrain on rear facing will be the available space for the legs.

      With regards to the last question, back in summer 2013 Cybex improved the car seat adding one more position to the headrest. So actually we can fit in there childs up to 36cm from shoulder to the bottom of the spine.

      We don’t have official confirmation about the new Sirona redesign. The truth is that engineers have hard time to balance the car seat in case of allowing taller childs to fit in safely. The problem is that bigger childs would require a bigger outer shield in order to keep the headrest protected beyond the actual limit. And because of it, the car seat would require additional space to rotate and it would be hard to install it in some vehicles. Plus, it would require to increase the thickness of the absorbing material, so the prototypes end up being too large in volume.

      Anyhow, we’ll keep posting if there would be any improvements on this area. Regards!

  • Inma

    Hola Pedro:

    Me gustaria que por favor me recomendases la silla en sentido contrario a la marcha más adecuada a mis necesidades. Tengo mellizos de 12 meses y mi coche es un Audi A3 Sportback (sin isofix). La verdad es que ando un poco perdida. Ya me había hecho a la idea de comprar la Romer King Plus hasta que he empezado a informarme de la importancia del sentido contrario a la marcha y he cambiado de idea. Quisiera encontrar un modelo seguro y lo más rápido posible a la hora de sentar a los niños (no tengo pareja y tengo que subirlos y bajarlos del coche yo sola, así que un cinto de menos que tenga que atar, o un paso que me ahorre, se convierte al final del día en mucho tiempo y en menos cansanio).

    Muchas gracias de antemano

    • Pedro

      Hola Inma, es una lástima que tu coche no tenga isofix ya que facilitaría bastante el tema de instalación.

      De todos modos, veo que tú versión del A3 viene con 4 puertas, así que tienes fácil acceso a cada peque directamente desde su puerta.

      En tu caso veo 2 categorías de sillas que pueden encajar:

      1) Sillas a Contramarcha SIN correas inferiores (lower tethers).
      Estas sillas son especialmente recomendables en caso de que tengas la necesidad de moverlas con cierta frecuencia entre vehículos, ya que se instalan con mayor rápidez.

      Klippan Kiss 2. Es una silla de Grupo 0+/1 con un perfil bastante compacto que no requiere demasiado espacio entre asientos. La silla sólo se instala de espaldas a la marcha. Tiene una excelente reclinación, da buena talla y habilita suficiente espacio para las piernas de un niño de 4-5 años. Se instala mediante cinturón o isofix.

      Klippan Triofix. Es una silla de Grupo 1/2/3 homologada para el uso a contramarcha hasta los 18kg. Ocupa el mismo espacio que la anterior y tiene algo de reclinación como para que la posición de viaje sea cómoda. Se instala mediante cinturón o isofix.

      2) Sillas a Contramarcha CON correas inferiores (lower tethers).
      Estas sillas tienen 2 puntos más de sujeción. En caso de necesitar mover las sillas a otro coche con cierta frecuencia, sería interesante adquirir un segundo juego de correas inferiores para dejarlo instalado en cada coche. Ésto ayudaría mucho a reducir los tiempos de instalación.

      Silla de auto Besafe iZi Plus. Es una silla de Grupo 0+/1/2 que alarga bastante en talla. Requiere más espacio entre asientos que Klippan, ya que también nos permite habilitar más espacio para las piernas de los niños. Sólo se instala a contramarcha.

      Silla de auto Besafe iZi Combi X3. Es una silla de Grupo 0+/1 que también da tanta talla como la iZi Plus. Requiere más espacio entre asientos que Klippan, ya que también nos permite habilitar más espacio para las piernas de los niños. Este modelo también puede instalarse de cara al frente.

      Silla de auto Axkid Minikid. Es la silla de Grupo 1/2 que más talla da en el mercado. Es bastante compacta pero reclina algo menos que las otras alternativas. Sólo se instala de espaldas.

      Silla de auto Axkid Kidzone. Es la hermana mayor de la silla Minikid. Es idéntica salvo porque también puede instalarse de cara al frente.

      Silla de auto Britax Max Way. Es una silla de Grupo 1/2 muy similar a la Minikid. Da algo menos de talla y también reclina justito.

      Échale un ojo y me cuentas por donde irían tus preferencias. Saludos!

  • Marta Llorente

    Buenas Pedro,
    tengo un niño de 26 meses y otro de 5. Los dos son altos en talla y en peso (percentil 97). Actualmente llevo al mayor en una trifix de Römer y el bebé va en el grupo 0+ de concord. La trifix la veo corta de respaldo, de hecho los arneses dentro de poco le quedarán pequeños, por lo que no se si comprar una grupo I/II para el mayor, o una I/II/II y al pequeño pasarle a la trifix. Ando un poco perdida, agradezco enormemente tu ayuda.
    Por cierto, mi coche sí tiene isofix, es un renault velsatis, así que me gustaría comprar una silla que pudiera utilizar con ese sistema.
    Un saludo,

    • Pedro

      Hola Marta, si llevas a tu ‘hombrecito’ de 26 meses en la Trifix y ya se empieza a quedar corta, eso significa que van para jugadores de baloncesto.

      Römer Trifix es una silla que da buena talla, pero para el caso puede ser muy buena idea pasarlo a una silla de Grupo 1/2 bien generosa en talla, como Axkid Kidzofix. De ese modo todavía podrías aprovechar para llevarlo a contramarcha.

      Ahora bien, si vas a aprovechar la silla Trifix para el peque, entonces seguramente no tenga mucho sentido llevar al mayor a contramarcha y al peque de cara al frente, sería un sinsentido. En ese caso casi que mejor pasar al mayor a una silla de Grupo 1/2/3 con escudo frontal, de modo que pueda regularse la altura del respaldar independientemente del sistema de sujeción (cojín).

      Si quieres la silla con conectores isofix, yo me fijaría en una Cybex Pallas 2-fix, la Kiddy Guardianfix Pro-2, la Recaro Monza Nova IS o bien la Concord Transormer Pro.

      Échales un ojo y me cuentas. Saludos!

  • Diego

    Hola, tenemos un niño de 6 meses que pesa 11kg y mide 74cm, queremos cambiar el grupo 0+ de concord porque se le queda pequeño y dado su crecimiento
    Estamos valorando varias opciones, siempre a contramarcha, pero tememos que un grupo 0/1 se le quede pequeño enseguida, y tambien tenemos el handicap del espacio en el coche, ya que tenemos un VW Passat del 2008 4 puertas.
    Hemos visto, romer dual fix, max fix, besafe, axkid y klippan pero tenemos muchas dudas antes de efectuar un desembolso tan importante.
    Agradeceria vuestra ayuda, gracias anticipadamente.

    • Pedro

      Hola Diego, el VW Passat de 4 puertas es un coche bastante amplio en los asientos traseros, por lo que podríamos incluso considerar las sillas que más espacio ocupan.

      Si te parece, te indico varios puntos de las sillas que comentas:

      Besafe Combi, izi Plus o Kid Isofix. Son las sillas que más espacio requieren entre asientos, pero también las que están muy bien diseñadas como para que resulten cómodas desde los 6 meses hasta los 4-5 años de edad. Son las sillas que más espacio dejan para las piernas del niño (de ahí que ocupen más que el resto de marcas).

      Klippan. De las sillas de Klippan yo me fijaría en el modelo Kiss2 (Grupo 0+/1). Esa silla tiene unas dimensiones bastante compactas para el espacio de piernas que habilita. Tiene un excelente nivel de reclinación (semi-tumbado).
      Existe el modelo Triofix Recline a partir de los 9kg, pero en mi opinión es muy temprano para pasar al bebé a esa silla.

      Römer Max-fix. Me parece bastante adecuada para un bebé de 6 meses. Tiene una buena talla y resulta confortable. A nivel de reclinación está bastante bien y en cuanto al espacio para las piernas puede quedarse algo corta en la última etapa.

      Römer Dual fix. Es el modelo que menos talla da, pero aporta el mecanismo de rotación que nos permite orientar la silla hacia la puerta para facilitar la colocación del bebé.
      Tiene muy buena reclinación y el espacio para las piernas es algo más justito que en la Max-fix.

      Axkid. Las tres sillas de Axkid de Grupo 1/2 (Minikid, Kidzone y Kidzofix) son las que más talla dan de todas las que comparamos. La desventaja en este caso es que también reclinan algo menos, por lo que no se van a adaptar tan bien como las anteriores para un bebé de 6 meses.

      Espero que te resulte de utilidad. Ya me comentas que opción crees que va mejor. Saludos!

  • bea

    hola,

    tenemos un niño de 5meses y pesa 10 kilos y unos 75 cm, es un niño grande y ya tenemos que devolver la maxicosi que nos dejaron.

    Estamos mirando sillas y entres ellas nos han gustado la cibex sirona, la romer dualfix y la besafe. teniendo en cuenta q tenemos un A3… q silla nos recomiendas? alguna otra?

    muchas gracias

    • Pedro

      Hola Bea, teniendo en cuenta la talla de tu hijo, sería interesante pasar a una silla como las de Besafe en vistas a alargar el uso lo máximo posible.

      No obstante, me queda la duda de si cabrá bien en un A3. Cuenta que para instalar una silla de Besafe, necesitamos un espacio a partir de 80cm aproximadamente entre asientos. Podrías comprobar el espacio disponible, tanto en las plazas situadas junto a la ventanilla, como en la plaza central (que siempre nos permite ganar algunos centímetros por la abertura que hay entre los asientos delanteros).

      En el caso de Cybex Sirona y Römer Dual fix, ambas opciones han de caber sin problemas en tu coche. La funcionalidad que les permite rotar para orientarlas hacia la puerta es genial y añade mucho confort a los padres en el día a día. Por lo demás, únicamente tener en cuenta que estas dos sillas tienen algo menos de talla (al tener que rotar en un espacio más compacto), por lo que tienen una vida útil algo inferior.

      Como es previsible que tu bebé sea grandote, existe el riesgo de que el día de mañana dé el salto a una silla de ‘mayores’ (Grupo 2/3) a una edad demasiado temprana. En caso de optar por Sirona o Dual fix, te recomiendo que la siguiente silla sea alguna que todavía te permita evitar el uso del cinturón de seguridad del coche para sostener al niño.

      Ya me cuentas que opción va mejor. Saludos!!

  • ALBERTO

    Hola,
    Tenemos un bebe de año y medio y una silla axkid kidzofix contramarcha. Estamos muy contentos. Tenemos un Nissan qasqhai y la silla instalada detras del copiloto. El problema surge ahora. Vamos a tener otro bebe y nos gustaría comprar otra silla contramarcha pero tendria que ocupar menos espacio que la que tenemos. Ahora mismo el asiento del copiloto está desplazado hacia delante lo máximo posible pero esta posibilidad no se puede realizar con el asiento del conductor.
    Nos podríais recomendar alguna silla para solucionar nuestro problema? Necesitamos una silla contramarcha que no exija al conductor ir sentado encima del volante.
    Muchas gracias.
    Un saludo

    • Pedro

      Hola Alberto, imagino que necesitaréis una silla para hacer uso desde el nacimiento.

      Si es así, te recomiendo una de estas opciones (son las más compactas que permiten llevar a recién nacidos):
      Cybex Sirona
      Römer Dual fix
      Klippan Kiss 2

      En caso que aprovecheis un Grupo 0+ de vuestro otro bebé, podríamos tener en cuenta alguna otra silla compacta con fijación mediante cinturón:
      Britax Max Way.

      Ya nos cuentas que opción crees que encajará mejor. Saludos!
      Axkid Minikid: es similar a la Kidzofix que ya tenéis, pero ocupa unos 3-4 cm menos de profundidad. Al fijarse mediante cinturón, nos permite colocar la silla más pegada al respaldo del asiento trasero, con lo cual ganamos bastante espacio de instalación a costa de reducir espacio para las piernas.

  • Almu

    Hola Pedro,
    Tengo una niña de 15 meses y estoy buscando silla para el coche de grupo 1, como cualquier mama/papa quiero la mejor silla, la más segura, la más cómoda…todo lo mejor, he visto montones de sillas pero no me convencen, tengo clarísimo que quiero que vaya en contra de la marcha pero mi problema viene cuando veo el espacio que le queda a mi hija para las piernas, pienso que en cuanto crezca va a tener que ir con las piernas encogidas. Me podrías aconsejar por favor? Gracias y un saludo!

    • Pedro

      Hola Almu, si te parece te enumero las sillas que más espacio dejan para las piernas, y verificamos si hay espacio para instalarlas en tu coche.

      Besafe iZi Combi, Combi Isofix, Plus, Kid Isofix (cualquiera de las 4!)
      Axkid Kidzofix, Kidzone o Minikid (cualquiera de las 3!)
      Klippan Kiss2

      Las sillas de Besafe son las que más espacio dejan para las piernas, pero también son las sillas que más espacio requieren entre el asiento delantero y trasero. Vienen equipadas con una carraca que posiciona el arco antivuelco bien prieto contra el asiento trasero y nos permite habilitar el espacio que necesitemos para las piernas.

      Las sillas de Axkid vienen a ocupar algo menos. Son las sillas que más alargan de talla y por ello reclinan algo menos.

      La silla Klippan Kiss2 viene a ocupar lo mismo que las sillas Axkid, pero es la opción con un mayor grado de reclinación y cuando se coloca en posición más vertical habilita un buen espacio para las piernas.

      En caso de que andemos justos de espacio, podría ser una buena idea colocar la silla en la plaza central trasera, ya que el hueco entre asientos muchas veces nos permite colocar las sillas más voluminosas.

      También puede ser interesante decantarse por una silla sin isofix, por aquello de que nos otorga un mayor grado de libertad para colocarla más o menos pegada al respaldo del asiento trasero.

      Mira a ver que te parecen las opciones que propongo y me cuentas tus dudas. Saludos!

  • Alberto

    Buenas, estamos pensando en comprar una silla a contra marcha pero nuestro coche no tiene isofix es un Corolla de 2004, la que mas nos encaja en cuento a presupuesto es la Brita max way pero en su listado de coches no aparece el corolla sino el corolla(verso) entonces nos queda la duda de si iria bien en el. No se si alguna otra silla nos podria valer ( que se comercialice en EspAña por favor…) tb hemos visto la besafe izi x3…alguna mas podriamos barajar? La britax max way valdria para el Corolla? Muchas gracias!!

    • Pedro

      Hola Alberto, no veo motivos para que la silla Britax Max Way sea incompatible con un Toyota Corolla de 2004. Me inclino a pensar que tu coche no aparece en la lista de compatibilidad, simplemente porque no han tenido ocasión de probarlo.

      Max Way es una silla que se fija mediante cinturón y correas inferiores. Además tiene unas dimensiones de lo más compactas, con lo que se instala en casi todos los coches sin problemas.

      El único riesgo que se me ocurre es que tu coche tenga compartimentos portaobjetos a nivel de suelo, lo cual es un síntoma de incompatibilidad para las sillas que requieren de pata de apoyo.

      Si fuera ese tu caso, entonces merece la pena considerar la silla Besafe Combi X3 para cinturón de seguridad. Esta silla incorpora una pata de apoyo en forma de U invertida que nos permite sortear la mayoría de compartimentos a nivel de suelo para garantizar un buen apoyo de la pata. Además, cuenta con un volante antivuelco que podemos regular en profundidad, y que puede habilitar mucho espacio para las piernas.

      Espero tus indicaciones. Saludos!

  • Fermin

    Hola,

    cómo se regula el espacio para las piernas? se puede hacer en todas las sillas? Pregunto particularmente para la casualplay bicarefix.

    Un saludo,

    • Pedro

      Hola Fermín, sólo unas pocas sillas a contramarcha nos permiten regular el espacio para las piernas, pues se trata de una tecnología que implementa exclusivamente Besafe. Las sillas de Besafe incorporan un mecanismo de carraca que va unido al volante antivuelco y que nos permiten adelantarlo hasta que haga una buena presión sobre el respaldo del asiento del coche.

      En el resto de sillas únicamente se modifica ligeramente el espacio de las piernas en función de si el asiento está más o menos reclinado.

      En cuanto a la silla Casualplay Bicarefix, no tiene posibilidad de ajustar el espacio para las piernas. Cuenta con una zona bastante reducida, ya que tampoco está pensada para alargar el uso a contramarcha durante todo el Grupo 1.

      Saludos!

  • Teresa Gracia

    Hola!
    Tengo un bebé de 8 meses que mide ya 71 cm pero no llega a los 9 kg. Ahora va en el grupo 0+ de Jané, pero las piernas las lleva ya muy encogidas y la cabecita le llega casi hasta arriba. Quiero cambiarle la sillita pero estoy totalmente perdida entre marcas y modelos. Tengo un seat leon sin isofix por lo que me gustaría comprar una buena silla para el peque.

    Muchas gracias de antemano.
    Un saludo

  • Álvaro

    Hola,

    Teng una niña de casi 9 meses y algo más de ocho kilos, aún esta usando el grupo 0 pero en breve se le quedará pequeño.
    Estamos mirando una silla grupo 1 o 1-2, en principo la queremos a contra marcha. ¿Cualquiera de las sillas que disponéis de sentido a contramarcha son más seguras que las de sentido de la marcha? Lo digo porque necesito una silla con unas determinadas características y no se sí en este caso podría ser mejor.

    La silla la tengo que poner en dos coches, uno tiene isofix y el otro no, por lo que necesito que sea sólo de cinturón o que se pueda poner en ambos. Además el coche que tiene isofix es de tres puertas, por lo que tendría que ser una silla compacta.

    Gracias por la ayuda.
    Un saludo.

    • Pedro

      Hola Álvaro, te confirmo que cualquiera de las sillas a contramarcha que comercializamos es más segura que sus equivalentes de cara al frente. Según lo que comentas se me ocurren 4 opciones que podrían encajarte:

      1) Axkid Kidzofix: Permite instalación a contramarcha tanto con isofix como con cinturón. Necesitarás entre 70-75cm de espacio entre asientos.
      Tiene poca reclinación, por lo que al principio sería recomendable montarla mediante cinturón y tratar de forzar la posición un poquito con alguna pieza de relleno bajo la silla para que quede más reclinada.
      Para bebés tan pequeños es interesante montar el cojín alzador/reductor de asiento de Axkid, que la hace más confortable.

      2) Axkid Minikid: Monta la misma estructura que Kidzofix, pero en este caso sólo podemos fijarla mediante cinturón. Es más liviana y ocupa algo menos de espacio entre asientos. Del mismo modo conviene instalarla con el cojín alzador/reductor de asiento de Axkid.

      3) Klippan Kiss2: Esta silla es un Grupo 0+/1 que se monta sobre una base que puede fijarse indistintamente tanto con isofix como con cinturón. Tiene buena reclinación y viene a ocupar unos 70-75cm entre asientos.

      4) Britax Max Way: Muy parecida a la silla Axkid Minikid en cuanto a dimensiones, peso y prestaciones. El ajuste de la reclinación y la fijación de las correas es algo menos cómodo para el usuario, pero puede compensar por la diferencia de precio.

      Ya me cuentas cual de estas opciones crees que puede encajar mejor y si fuera necesario miramos características más a fondo.

      Saludos!

  • Sergio

    Buenos días, Pedro:
    Estoy buscando silla para mi peque, de 15 meses, 77 cm y 11 kgs.
    Ahora va en una maxicosi, pero empieza a quedarse pequeña. Queremos que vaya el máximo tiempo a contramarcha, por lo que buscamos algo de recomendación.
    Normalmente hacemos viajes largos, y la niña va bastante en el coche, incluso a diario por las distancias (entre 25 y 30 mil al año). Es imperativo su seguridad. Buscamos una silla acm, a ser posible con el test plus y con buena seguridad a impacto lateral.
    Respecto al tamaño, personalmente había pensado en una silla tipo 1, para luego pasarla a una tipo 2/3, o incluso una tipo 1/2, y luego una 2/3, pero estoy abierto a otras posibilidades.
    El anclaje, el coche tiene isofix, por lo que no sería un problema.
    Nos gustaría que fuese cómoda, porque hacemos un viaje cada mes o mes y medio a ver a la familia.

    No sé si me dejo algo que necesites conoces para ofrecer una mejor valoración. Pregúntame y te responderé lo antes posible.

    Muchas gracias de antemano

    • Pedro

      Buenos días Sergio, por lo que comentas en cuanto a talla de tu hija y tipología de viaje, sería interesante considerar las siguientes opciones:

      Besafe iZi Kid Isofix. En mi opinión es la silla que mejor se adaptaría a lo que buscas. Tiene sello del Plus test, un habitáculo muy confortable para la niña, bien envolvente y con buenas protecciones laterales. La silla se instala exclusivamente mediante isofix y a contramarcha. Convendría verificar si tu coche aparece en la lista de vehículos compatibles, pues al ser la silla que más espacio deja para las piernas, también es la que más espacio ocupa.
      Alternativamente, se pueden considerar otras sillas de la misma familia Besafe en caso que quisiéramos disponer de la opción de orientarla al frente o anclarla mediante cinturón.

      Axkid Minikid. También tiene el Plus test y envuelve bien los laterales. Se instala exclusivamente a contramarcha haciendo uso del cinturón. Da un poquito más de talla que Besafe, pero por contra la reclinación es algo más justita. La silla hace uso de un sistema bastante cómodo de correas inferiores.
      Alternativamente se podría mirar el ‘modelo superior’ Axkid Kizofix. Es la misma silla sólo que con anclajes añadidos para poder instalarla de espaldas tanto con cinturón como con isofix. En este caso no dispone del sello del Plus test, puesto que puede orientarse cara al frente.

      Römer Max-fix II. Esta silla también tiene Plus test. Se instala exclusivamente mediante isofix y a contramarcha. Tiene muy buena reclinación, pues está diseñada para usarse desde el nacimiento. Pero a la vez, también da muy buena talla. Por contra, se echa en falta algún relleno adicional en la zona del respaldo y el espacio para las piernas es algo más justo que en los otros modelos que mencionaba.

      Espero que te sirva de ayuda. Ya me comentas. Saludos!!

      • Sergio

        Muchas gracias, Pedro, por tu respuesta (aunque no veo mi comentario, sólo tu contestación)

        Por ahora sólo he podido ver personalmente 2 de las 3 sillas que me comentas (la besafe y la axkid), y la verdad, es que a primera vista, en calidad es bastante superior la besafe. Creo que la axkid la voy a descartar (por su calidad, tema de reclinación y porque, entre otras cosas, me atendieron muy mal en la tienda donde fui a mirarla)
        Mi duda se centra entre la besafe y la romer. En Madrid aún no he encontrado una tienda donde la tengan para verla personalmente. Intentaré buscar alguna a ver si tengo suerte.
        Probamos la besafe izi kid x3 isofix, y la verdad, la niña encantada, estuvo un rato sentada en ella y no protestó, y eso que la acabábamos de sacar de la maxicosi. Lo que más me ha preocupado es que se le quede pequeña pronto, de talla, me refiero.
        El coche es un toyota verso del 2013. Imagino que no habrá problemas con la instalación de cualquiera de las sillas.

        • Pedro

          Hola Sergio, ya está publicado tu mensaje anterior. Por algún motivo se quedó en cola y no salía publicado.

          Las sillas de Besafe no debieran quedarse cortas de talla pronto. Tras Axkid, son las que más tiran de hombros. Es bastante habitual ver a niños de 4-5 años sentados cómodamente en sillas Besafe.

          He comprobado las listas de compatibilidad de Besafe y veo que se ha comprobado la compatibilidad del Toyota Verso desde la versión del año 2008, de modo que no deberías tener problemas para instalar la silla.

          A ver si tienes suerte y encuentras la otra silla que andas buscando. Saludos!

          • Sergio

            Buenas tardes, Pedro:

            Comentarte que ya he visto las 2, la romer y la besafe, pero he visto que web de besafe, existe la BESAFE IZI KID X3 ISOFIX 2014 y la BESAFE IZI KID ISIZE (ISOFIX)
            ¿Qué diferencia existe entre ambas sillas? He visto que en dimensiones, parece que va a ser más grande la iSize, y la diferencia son 20 euros. (No se si está a la venta ya, pone que para julio)
            No sé si merece esperar esos 20 días.
            Gracias

          • Pedro

            Hola Sergio, por el momento sólo hemos tenido acceso a la versión prototipo de Kid iSize y las dimensiones eran muy similares (por no decir idénticas).

            La nueva homologación iSize establece que las sillas se catalogan en función de la altura de uso de sus ocupantes. Hasta ahora las sillas se homologaban en función de rangos de peso predefinidos. De modo que ahí no hay grandes cambios en cuanto a funcionalidad.

            Lo que sí que tendrá la versión iSize es un puntito más de reclinación que la versión Kid Isofix actual. Quizás desde esa perspectiva sí que convenga esperar unas semanas (siempre que no tengas urgencia de cambiar inmediatamente).

            Espero que te sirva de ayuda. Saludos!

  • Sonia

    Hola, antes de nada, enhorabuena por el blog, muy muy útil. Gracias!!
    Yo queria hacer una consulta, tengo una nena de 14 meses, 8,5kg y 73cm.
    Tenemos claro que queremos una silla acm, el mayor tiempo posible, pero tengo dudas entre la axkid minikid o kidzone o la kiss 2. Me para que la kiss sea un grupo 0-1 y quizás le demos menos uso, desaprovechando el grupo 0, en ese aspecto igual nos dura mas la axkid, pero a esta le veo la pega que reclina muy poco.
    Estoy hecha un lío!! Sabéis la altura de hombros de la kiss 2??
    Ah!! Tengo un polo de 10 años

    • Pedro

      Hola Sonia, de las sillas que comentas las que más talla dan son las Axkid. La Klippan Kiss2 llega a dar unos 38cm de hombros, lo cual no está nada mal para una silla que puede usarse desde el nacimiento.

      Por los datos que comentas tu nena está en un percentil ‘medio’, de modo que todavía podría sacarle un buen partido a la Klippan Kiss.

      En cuanto a las sillas de Axkid, la única diferencia remarcable entre Minikid y Kidzone es en cuanto a la posibilidad de instalar Kidzone cara al frente. Por lo demás son iguales.
      Al ser sillas que se fijan mediante cinturón, tenemos mayor flexibilidad para ajustar el ángulo de reclinación que más convenga. No debería ser un problema para que la nena viaje cómoda.

      Cuenta que las sillas Axkid tienen una vida útil entre 12-24 meses más allá de Kiss2. Habría que valorar que es lo que compensa más.

      Saludos!

  • ROSA

    Hola Pedro
    Esperamos un bebe para principios de septiembre y queremos comprar una silla grupo 0+,1 que vaya en los 2 sentidos de las marcha,
    Estamos dudando mucho porque:
    La Römer Dual fix, aunque era mi preferida por ser de la casa Romer, por ser giratoria y por no ser demasiado cara,según ADAC no tiene buena puntuación.
    La cibex Sirona aunque parece la más segura de este grupo, con el extra del reductor, es muy cara y muy bajita
    La Casualplay Bicarefix aún no ha pasado ningún test
    La Concord Ultimax 2 según ADAC ha solucionado los problemas que tuvo en la versión del año anterior y tiene buena puntuación, pero nunca he oído hablar de ella.
    La casa Hauch ha sacado otra pero no tengo ninguna referencia.
    Veo que están saliendo sillitas nuevas pero no puedo esperar mucho.
    Sabes que diferencia hay entre la cybex Sirona y la cybex Sirona plus.
    ¿Cuál me quedo? Estoy hecha un lio.

    • Pedro

      Hola Rosa, espero poder ayudarte 🙂

      Empiezo por lo más sencillo. En Alemania se comercializan 2 modelos de Cybex Sirona, si bien la única diferencia entre ellos es en cuanto al tacto del tejido. Por lo demás: idénticas.

      En cuanto a Römer Dual-fix, la verdad es que el informe de ADAC da lugar a malinterpretaciones. La han valorado mal en seguridad, si bien el único punto que destacan es que el arnés puede resultar algo grande para según que bebé recién nacido.
      Eso tiene fácil solución. Para asegurarse que no sea un problema basta con retirar el reductor que trae de serie y colocar uno de más grosor, como el reductor de Cybex Sirona.

      En cuanto a las otras opciones:
      Concord Ultimax 2. Es una silla que sólo va a contramarcha como Grupo 0+. En la modalidad de Grupo 1 va cara al frente.
      – Hauck Varioguard (imagino). No tengo referencias de esta silla, ya que todavía no se comercializa en España y no he tenido ocasión de verla en Alemania.
      – Casualplay Bicarefix. No dispone de base de rotación (a diferencia de Sirona y Dual-fix), de modo que ha de extraerse la silla manualmente y fijarla de nuevo para colocarla de cara al frente. Sigue el mismo esquema que la silla Ultimax 2 pero con la posibilidad de alargar algo más a contramarcha.

      Saludos!

  • Esther

    Buenas noches Pedro,
    mi hijo tiene 11 meses y pesa 8,5 kilos. Ahora mismo va en una maxicosi pero no le gusta nada, llora todo el camino y se hace muy estresante. Mi idea es que vaya acm el mayor tiempo posible pero si sigue así no se si lo podré alargar mucho tiempo más. He estado mirando sillas y me gusta la dual fix de romer por la posibilidad de girarla si la cosa se pone fea. La idea es cambiarlo ya es porque quizas con una silla más inclinada y que pueda ver más a su alrededor se porte mejor. también he visto la casualplay bicare fix pero no encuentro opiniones de esta silla. Me gusta porque también tiene las dos opciones, pero no se que tal en en cuanto a calidad y seguridad respecto a la anterior que te comento. Me ayudas? Gracias!!!

    • Pedro

      Hola Esher, la principal ventaja de Römer Dualfix es que viene con una base giratoria integrada, de modo que resulta muy sencillo rotar la silla para orientarla hacia la puerta o hacia al frente.

      En el caso de Casualplay Bicarefix, raramente vamos a andar girando la silla ya que hemos de desmontar el asiento, orientarlo nosotros mismos hacia adelante y volver a fijarlo a su base.

      Básicamente ahí está la diferencia entre las sillas. Saludos!

  • Martin

    Hola Pedro,

    estamos pensando en comprar el Besafe Combi sin Isofix. Una pregunta: el Besafe cabe en un BMW X1, a lo mejor en la silla No. 3?

    Saludos,

    Martin

  • Mariona

    Buenas tardes,

    Gran blog, muchisimas gracias por la informacion que todos los padres andamos buscando. Se agradece enormemente que esté presentada de una forma tan práctica y amena. Aun asi, tengo dudas entre dos sillas…

    Tengo una niña de casi 4 meses, 62cm y 6kg. Tenemos Audi A3 Sportback con isofix. Actualmente lleva el Geupo 0 Izi Go de Besafe, pero en algun momento habrá que cambiarla. Soy partidaria de tener una silla por grupo, prefiero ahorrar en otras cosas, ya que hacemos bastantes kilometros.

    Me gustaria que fuera una silla a contramarcha, pero no tengo claro que aguante asi hasta los 4 años, me da la sensacion que se tienen que aburrir cuando son un poco mas mayores, por lo que me gusta la idea de las sillas que pueden usarse en ambos sentidos.

    Por otro lado, creo que merece la pena aprovechar el isofix. Asi que tengo dudas entre dos modelos: Besafe Combi X3 (si no estoy equivocada) y Cybex Sirona. De Besafe me gusta la seguridad, aunque no me convence que se tenga que poner con cinturon sentido favor de la marcha, y no estoy segura que quepa bien en mi coche. D la Sirona me gusta el tema del 360, el cojin, pero no se si le quedara pequeña antes de pasar a una silla Grupo II.

    Qué me recomendaríais?

    Muchisimas gracias

    • Pedro

      Hola Mariona, como ya tienes el grupo 0+ Besafe iZi Go puedes hacerte fácilmente una idea de la calidad de las sillas Besafe.

      Por un lado confirmarte que la silla Besafe iZi Combi X3 Isofix se ha probado en satisfactoriamente en tu coche. También conviene indicar que la instalación de la silla mediante cinturón (orientada cara al frente) es ejemplar. El montaje es sencillo y tiene un mecanismo que tensa el cinturón de seguridad mucho más de lo que lograríamos con nuestra propia fuerza. La silla queda muy bien fijada, como una roca.

      No deberías tener problema en usar esta silla hasta los 4-5 años en una nena con estatura acorde a su edad. Es la silla que más espacio deja para las piernas, de modo que muy difícilmente se quede pequeña o resulte incómoda.

      En cuanto a la silla Cybex Sirona, la verdad es que es una gozada el tema de la rotación. Resulta muy sencillo orientar la silla hacia la puerta y en un momento dado la podríamos girar cara al frente.

      En este caso, cuenta que la silla te duraría hasta los 3-4 años, si bien en la última estapa de uso el espacio para las piernas es bastante limitado. Por otro lado es la silla de este tipo que tiene más reclinación, lo cual es una ventaja durante la primera fase.

      Espero que esta información te resulte de ayuda. Ya me comentas. Saludos!

  • angeles

    Hola!
    tengo una duda.
    He estado mirando la silla Besafe Combi x3 de cinturón de seguridad y quería saber cuantos niveles de inclinación tiene? porque en las paginas de Internet ponen 4 o 5 posiciones, y una amiga la tiene y desde el mas bajo solo le sube 3 niveles, y la verdad es que me gustaría que quedara un poco más inclinada.
    Gracias

    • Pedro

      Hola Ángeles, te confirmo que la silla Besafe Combi cuenta con 3 puntos de reclinación. Es correcto lo que comenta tu amiga.

      La silla podría quedar algo derecha en aquellos coches que tengan el isofix muy bajo o la zona de apoyo de las piernas muy pronunciada. Si fuera tu caso, entonces quizás sería conveniente coger la versión que se sujeta mediante cinturón, ya que ahí podemos acomodar la silla mejor para corregir la inclinación del asiento del coche.

      Saludos!

  • Rubén

    Hola Pedro,

    Gracias de antemano por la ayuda que ofreces. A ver, mi pregunta es más bien genérica… vamos a tener una niña para octubre y estamos locos con el tema de las sillas (tenemos que duplicar porque tenemos dos coches y queremos ajustar lo máximo posible). Hemos pensado en comprar dos sillas grupo 0/0+ y luego dos grupo 1/2/3. ¿Es acertada la elección o le ves algún problema?

    Un saludo.

    • Pedro

      Hola Rubén, no veo problema con vuestro planteamiento si bien idealmente deberíamos poder elegir entre sillas que nos garanticen que la nena va a poder ir el máximo de tiempo posible a contramarcha.

      A día de hoy sólo hay 1 silla de Grupo 1/2/3 que nos permite hacer un uso extendido de espaldas hasta los 18kg: Klippan Triofix.

      Alternativamente también se podría considerar la compra de un Grupo 0+/1 que dé buena talla, como Römer Max-fix II o Klippan Kiss2, y cuando tenga 4-5 años la niña pasaría directamente a una silla de Grupo 2/3.

      Espero que te sirva de ayuda. Pregunta si van surgiendo más dudas 🙂
      Saludos!

  • Mi duda es si es mas segura la silla.kipplan kiss 2 con isofix con besafe izi plus sin isofix. Tengo.un citroen c3 y mi hijo tiene 12 meses.
    En cuanto a espacio para las piernas cual es mas comoda dejando mas holgura. Y en altura difieren mucho?

    Muchas gracias

    • Pedro

      Hola Isabel, las 2 opciones que planteas son muy seguras, por lo que la decisión de compra vendrá influenciada por otros factores.

      En primer lugar, conviene resaltar que una buena silla con cinturón (como la Besafe iZi Plus) es tan segura como una buena silla con isofix. La diferencia está en que la silla con isofix se instala más rápido, pero por lo demás son igualmente fiables.

      La silla Besafe iZi Plus permite regular un mayor espacio para las piernas del niño y también lo coloca en una posición más elevada, de modo que las piernas se recosten naturalmente conforme vaya creciendo. En consecuencia es una silla que necesita algo más de espacio para su colocación, por lo que en un Citroen C3 seguramente deberemos de adelantar el asiento del copiloto.

      Saludos!

  • Mª Ángeles

    Hola Pedro,

    Tengo una bebé de diez meses que pesa 11kg y mide unos 77cm, ahora vamos en un grupo 0+ de Chicco pero se le está quedando justita, además vamos a cambiar de coche seguramente a un nuevo C4 Picasso que lleva isofix en las tres plazas traseras, teniendo en cuenta que me gustaría que fuera a contramarcha el mayor tiempo posible (si es lo más seguro) y su altura/talla ¿cuál me recomiendas?,¿se puede saber si son compatibles para este coche? (por si no las encuentro para probarlas antes),lo que más me preocupa es que vaya segura y cómoda.

    Gracias por adelantado y ¡¡enhorabuena por tu blog!!
    Saludos

    • Pedro

      Hola Mª Ángeles, la primera opción que me viene a la mente sería una silla de Besafe, pues es el producto que más espacio habilita para que el bebé viaje cómodo a contramarcha.

      El Citroen C4 Picasso tiene plazas traseras bastante amplias, de modo que si fuera posible lo ideal sería instalar la silla en la plaza central con el isofix.

      Lo más apropiado dentro de esta marca sería una silla Besafe Combi X3 Isofix o una silla Besafe Kid X3 Isofix. Son exactamente iguales. La única diferencia es que la Combi cuenta con fijaciones para poder instalar la silla también cara al frente usando el cinturón de seguridad.
      Hacia finales de Julio esperamos que lleguen las primeras unidades de la silla Besafe Kid iSize, homologada bajo la nueva normativa. Es muy similar a la Combi y Kid Isofix, sólo que además tiene un puntito más de reclinación. Si estás a tiempo puede ser interesante esperar.

      Alternativamente se me ocurre que se podría mirar alguna de las sillas de Grupo 1/2 de Axkid o bien el Grupo 1/2/3 Klippan Triofix, pero me da que todavía es un poco temprano para cambiar a estas sillas. Su uso se alarga más en el tiempo, pero por otro lado también están pensadas para nenas más grandes, y tu bebé podría ir demasiado recta al principio.

      Espero que te sirva de ayuda. Saludos!

  • Elisabet

    Hola,

    Tengo un bebe de 5,5 meses que pesa 9,5kg, de momento lo llevo en el matrix de jane que es grupo 0+ pero veo que va muy incomodo y se le queda pequeño. Estoy mirando sillas, pero veo que las del grupo 1 dicen que son para bebes de 9 meses. Que silla/s me recomiendas para:

    1- Niño de 9,5kg i 68 de altura
    2- Con Isofix
    3- Que vaya en contramarcha durante bastante tiempo
    4- Fácil de colocar el bebe
    5- Tengo un C4 del año 2009

    Muchas gracias,

    • Pedro

      Hola Elisabet, la indicación de uso de 9 meses es orientativa. La normativa actual se basa en rangos de peso, así que no hay problemas.

      Por los datos que indicas, se podrían considerar 3 alternativas. A ver cual encaja mejor con lo que buscas:

      1) Una silla de Grupo 0+/1 giratoria, tipo Cybex Sirona o Römer Dual-fix. Su principal ventaja: Cuentan con un mecanismo de rotación para orientar las sillas hacia la puerta y facilitar la colocación del bebé. También reclinan mucho. Como contrapartida, son las sillas a contramarcha con menor vida útil, aproximadamente hasta los 3-4 años de edad del niño.

      2) Una silla de Grupo 0+/1 que solo vaya a contramarcha. En este caso yo me fijaría en la Römer Max-fix 2 o bien en la Klippan Kiss 2. Dan más talla que las anteriores y también tienen excelente nivel de reclinación.

      3) Una silla de Besafe. Aquí vamos a encontrar opciones que sólo son a contramarcha y también que se pueden orientar cara al frente. El modelo más versátil es el Combi Isofix. Se usan a partir de los 6 meses aproximadamente, tan pronto como el bebé pueda sostener la columna por sí mismo en posición sentada.

      Si necesitas más ayuda, sólo has de decirlo. Saludos!

  • Esther Moral

    Hola Pedro,
    genial tu comparativa, pero como muchos de los padres que comentamos aquí, estoy hecha un lio! Esto de las sillas para coche es muy complicado!
    Te cuento mi caso: me acabo de comprar un Seat Altea XL, con isofix en 2 de los 3 asientos traseros, y tengo que equiparlo para viajar con mis hijos. Hasta ahora apenas nos hemos movido en coche, así que este mundo es totalmente nuevo para mi.
    El mayor tiene 5 años, mide 1’10m, y pesa 17’5Kg. Va a ser dificil ponerlo a contramarcha, verdad? Entonces mi duda es: la silla tipo 2-3? esa es mejor con isofix o no?
    El pequeño tiene 19 meses, unos 10Kg de peso y unos 80cm. Me gusta la triofix de klippan para él, pero no se si en mi coche quedará cómodo por el tema del espacio.
    Luego también he pensado que a lo mejor en esta silla o alguna similar igual podria todavía “entrar” el mayor, y estirar con el pequeño un tiempo un grupo 0 a contramarcha que me han prestado (que es el que suelo usar en las contadas ocasiones que habíamos ido en coche de algún familiar). En este caso, me podrías sugerir modelos adecuados?
    Te agradezco mucho de antemano la respuesta, espero que con estos datos me puedas guiar para hacer mi compra lo más adecuada posible a nuestras nuevas necesidades.

    • Pedro

      Hola Esther, te cuento:

      – Para la silla de Grupo 2-3 del mayor mejor si puedes comprar una que tenga conectores compatibles con isofix. Suelen ser más estables y te evita tener que pasar el cinturón de seguridad cuando viaja vacía.

      – En cuanto al pequeño, cuenta que la silla Klippan Triofix te va a ocupar unos 75cm entre asiento cuando está en posición reclinada. No creo que eso sea un problema en un Altea XL.

      Lo que comentas de alargar al pequeño en el Grupo 0+, puede ser una buena idea para afrontar el gasto en 2 etapas. Primero adquieres la silla Triofix para que el mayor vaya en ella a contramarcha, y luego cuando veas que el pequeño ya va muy justo compras la silla de Grupo 2/3 y haces el cambio.

      Saludos!

  • Tati

    Buenas noches, tengo un Audi A3 de 2001. Había elegido la Romer MaxFix II pero me comentaron que no es compatible con mi coche… Hoy hemos probado la MaxFix y sí que se puede enganchar… puede haber un error? en qué debo fijarme para saber si es o no compatible?
    Muchísimas gracias de antemano

    • Pedro

      Hola Tati, si has probado la silla Römer Max-fix en tu A3, entonces no veo inconveniente para que puedas instalar la silla Max-fix II. Lo más seguro es que tu coche no aparezca simplemente porque Audi todavía no haya reportado todos los modelos en los cuales ha probado la silla.

      De modo que no deberías tener inconveniente en montar la nueva silla. Saludos!

  • José Ignacio

    Hola:

    Necesitamos una silla a contra marcha para un bebé de 15 meses. No tengo el peso y medidas actuales fiables pero a los 12 meses pesaba 8,880 y medía 75 cm según la pediatra (ahora pesa un poco más de 9 kg y 75 cm). El problema es que tiene otros 2 hermanos de 3 y 5 años con sus correspondientes sillas y no es fácil “encajar” una tercera silla. Nos gustaría, si fuese factible, una silla que podamos “estirar” el tiempo máximo posible. La anchura de los asientos es de 43 cm. ¿Qué nos recomiendas?

    Muchas gracias,

    • Pedro

      Hola José Ignacio, en realidad deberíamos comprobar la distancia que queda libre entre las 2 sillas actuales o bien entre la silla central y la puerta.
      Entiendo que en el peor caso tendremos 43cm de espacio. Si es así, se me ocurren unas pocas opciones que quizás podríamos encajar en ese espacio:

      De espaldas:
      Klippan Kiss2
      Klippan Triofix

      Cara al frente
      Cybex Juno 2-fix

      Si podemos ganar algunos centímetros de margen, seguramente podríamos ampliar el abanico de opciones. Échales un ojo y me cuentas. Saludos!

  • Raúl

    Buenos días!

    Muchas gracias por el blog!!! Da mucha información útil!!!

    Ahora Pedro, te planteo mis dudas: niña de 7,5 meses, 7,7 kg y 71 de altura, vamos, percentil medio. Va en Jane Matrix 0+, y en el que ya parece que va incómoda, sobre todo de hombros, y nos planteamos el cambio.
    Mi coche es un Skoda Fabia Combi 2 (las plazas traseras, son como el Fabia normal), con lo que de anchura justo, pero se puede echar el asiento del copiloto para delante sin problema. Tiene Isofix, y nos gustaría una silla con Isofix.

    Con estas limitaciones, en cuanto a las sillas, yendo paso por paso, para que nos vayas confirmando, ¿ok?: nos gustaría alargar la vida útil lo máximo posible por cuestiones económicas, pero he leído por ahí en otra respuesta, que la única que es 1/2/3 (Kipplan Triofix) no la recomiendas para niños tan pequeños, con lo que para hacer ya el cambio, pero alargando la vida util con seguridad tendría que ser una 1/2, ¿no?

    Y dentro de las 1/2, ya se que es mejor alargar la contramarcha lo máximo, pero nos gusta la versatilidad de poder poner en las 2 posiciones, al menos ya para el grupo 2, por si acaso. Según ésto ¿Sólo nos quedaría la Axkid Kidofix? ¿O hay alguna opción más? ¿Cómo he leído por ahí que pones que las Axkid son de las que menos se reclinan y que se recomiendan para cuando el bebé ya sostiene bien las espalda…..? La verdad que nuestra niña ya se sostiene bastante bien sentada, pero es cierto que cuando la ponemos en la Matrix, tiende a echar la cabeza para delante.

    Resumiendo: Coche estrecho, alargar vida útil, isofix, versatilidad de contramarcha y a favor de marcha, lo más reclinable posible…¿Cuáles son tus comentarios y recomendaciones Pedro?

    Muchísimas gracias por adelantado!!!!!!

  • Raúl

    Ahhh, abusando un poco Pedro, otro par de preguntas, que también acabo de ver como opción la Axkid Duofix 2014, ¿la verías adecuada para mi situación? Y viendo el video del montaje, he visto que trae una especie de cinta que se pasa rodeando la zona lumbar del asiento delantero para crear los puntos de anclaje delanteros. ¿Este tipo de cinta para crear puntos de anclaje “artificiales” la traen todas las sillas normalmente? Es que creo recordar que ví un video de montaje de la Kipplan Triofix Recline, y los puntos de anclaje debían estar ya montados en los rieles del asiento delantero que hay en el suelo, y no creo que mi coche los tenga.

    Un saludo, y muchas gracias de nuevo.
    Raúl.

    • Pedro

      Hola Raúl, creo que es todavía temprano para pasar a tu niña a una silla Klippan Triofix o a una silla de Axkid. Están pensadas para acoger cuerpecitos un poco más grandes. Serían una buena opción si pudierámos alargar el Matrix hasta los 18 meses, pero eso es algo que se me antoja muy complicado.

      Para empezar en este rango de edad/talla/peso veo más adecuada una de las sillitas que listo abajo. Aunque son sillas de Grupo 0+/1, todas estas opciones dan aproximadamente la misma talla que las sillas de Grupo 1/2, con lo que se podrían utilizar hasta los 4-5 años en función de como crezca la nena.
      Axkid sería la única excepción a la afirmación anterior, pues sus sillas dan una altura de hombros algo superior al resto de marcas y duran algo más.

      Ordeno la lista de mayor a menor capacidad de reclinación:

      Klippan Kiss2. Aunque no cumple con la premisa de poder orientarla al frente si fuera necesario.
      Römer Max-fix II. Aunque no cumple con la premisa de poder orientarla al frente si fuera necesario.
      Besafe Combi Isofix. Ésta sí que se podría orientar cara al frente.

      Respecto al tema de las cintas que comentabas. La gran mayoría de coches que se comercializan en España no vienen equipados con anillas para la fijación del ‘lower tether’. Por eso Axkid provée unas correas con terminación en anilla metálica. Basta con pasar esas correas rodeando un riel o punto fijo del asiento delantero. Es un método seguro y muy conveniente que proporciona un excelente nivel de fijación a la sillita.

      Adicionalmente, se puede adquirir un juego de argollas para fijar en el suelo del coche o montar bajo los rieles de los asientos delanteros.

      Ya me dices si van surgiendo dudas. Saludos!

  • Raúl

    Buenos días de nuevo Pedro, y perdona por insistir,

    El problema es que no me podría permitir una inversión ahora en una 0+/1 contramarcha y después en una 2 o 2/3 contramarcha, vistos sus precios, por eso te preguntaba por las 1/2, para llevar a la niña el mayor tiempo posible a contramarcha, pero sin tener que comprar 2 sillas, lo que sería un desembolso inasumible para la economía familiar. ¿Seguro que no ves ninguna 1/2, que cumpla más o menos con las especificaciones que te comentaba más arriba, en la que pueda ser factible poner a la niña de aquí a un mes vista (tendrá 9 meses y andará por los 8 kg)?

    Un saludo,
    Raúl.

  • Raúl

    Ahhh, Pedro, acabo de ver otra opción, para poder alargar la vida útil de la silla: la Besafe Izi Plus. Ya veo que no es con Isofix, ni puede ponerse a favor de la marcha, pero si me confirmas que es igual de seguro que otras que llevan Isofix, podría ser una buena opciuón, y renunciar a varias de las condiciones que me planteaba inicialmente, para poder alargar la vida útil. ¿Cómo lo ves? ¿Cómo la ves de aparatosa para montar en un Fabia?

    Muchas gracias Pedro por tus opiniones por adelantado!!! 🙂

    • Pedro

      Hola Raúl, la Besafe iZi Plus es una buena opción, pero lo que trataba de decirte antes es que las sillas de Grupo 0+/1 que te presentaba dan la misma talla que las que se venden como Grupo 1/2.

      Eso significa que le vas a sacar el mismo partido ya sea que la compres con la etiqueta de Grupo 1/2 o con la de Grupo 0+/1, porque la altura máxima que permiten es la misma.

      En el caso de Besafe iZi Plus, está homologada hasta Grupo 2 por que se fija mediante cinturón. Pero el tamaño máximo de niño que cabe ahí dentro es exactamente el mismo que en la silla Besafe Combi X3 Isofix. De ahí que te recomendara ese modelo, pues lleva isofix. Por lo demás, sólo cambia en cuanto al método de fijación y en cuanto a que la iZi Plus no se puede orientar cara al frente. Por el resto són iguales.

      La única excepción a esto son las sillas Axkid. En este caso sí que estamos hablando de una silla de Grupo 1/2 que alarga más que el resto. La contrapartida es que reclinan menos porque están pensadas para cuerpos algo más grandes. Si crees que ésta es tu mejor opción, entonces te recomiendo adquirir un reductor que se vende como accesorio opcional, ya que te permitirá acondicionar mejor el habitáculo para tu nena.

      Ya me cuentas cualquier otra duda. Saludos!

  • Raúl

    Pedro, muchísimas gracias!!!!!!

    La verdad que me va quedando todo muchísimo más claro gracias a tus conocimientos. Ojalá tuviese vuestra tienda cerca de casa para poder ir allí y hablar con vostros tranquilamente, pero aún así, hacéis una gran labor!
    Comentaré todo esto con mi mujer y tomaremos la decisión con mejor conocimiento de la realidad gracias a tí. Desde luego creo que descartaremos las Axkid, pues creo que la niña aún necesita ir algo recostada pues le cuesta aún sujetar la cabecita y decidiremos entre Besafe y Klippan seguramente.

    Un saludo.
    Raul.

  • Susana

    Hola Pedro. Espero un bebe para diciembre y estamos mirando sillitas. Queriamos que nos sirviera desde el nacimiento lo maximo posible, que fuera en contra de la marcha y con isofix. Hemos estado mirando (por internet) varios modelos y queria que nos asesoraras cual es la mejor opcion en cuanto a seguridad para el bebe, ya que aun no las hemos visto fisicamente. Y cuales son las diferencias principales entre ellas.

    -Cybex Sirona
    -Klippa KISS 2
    -Römer Max-Fix II
    -Römer Dual Fix

    Muchas gracias.

    • Pedro

      Hola Susana, las sillas más seguras son por definición aquellas que nos van a permitir un uso más prolongado contra el sentido de la marcha, de modo que ahí deberíamos destacar la silla Römer Max-fix II y la silla Klippan Kiss2.

      La principal diferencia entre ellas es en cuanto a las posibilidades de instalación. Klippan permite fijarse de forma segura tanto con cinturón como con isofix, mientras que Römer Max-fix es exclusivamente Isofix.

      Por otro lado, las sillas Römer Dual-fix y Cybex Sirona quedan algo limitadas en cuanto a la talla de uso y en cuanto al tiempo que vamos a poder llevarlas de espaldas. Su gran ventaja es la comodidad que proporciona el hecho de poder orientarlas hacia la puerta para facilitar la colocación y retirada del bebé.

      Ya me comentas cualquier duda que te vaya surgiendo. Saludos!

  • laura

    Hola Pedro,

    estaría interesada en la silla Britax First Class plus, pero tengo dudas porque el Race hizo un estudio de sillas, y la Britax Max Way no la dejó muy bien parada, y creo que se parecen bastante. La estoy mirando para un bebé de 6 meses. ¿Qué me aconsejarías?

    • Pedro

      Hola Laura, la silla Britax First Class es la mejor opción que queda en el mercado si buscas una silla ‘clasica’ para cinturón y de Grupo 0+/1 (es decir, que se orientan a contramarcha como Grupo 0+ y de cara al frente como Grupo 1).

      El resultado que comentas de la silla Britax Max Way se debe a que la tipología de ensayo que se practica está diseñada para las sillas que van de cara al frente, de modo que no es una buena referencia para evaluar las sillas que van de espaldas.

      Saludos!

  • Leonardo

    Hola Pedro, primero dar las gracias a vuestro equipo por los consejos e información que dais, cualquier compra para padres primerizos y no tan primerizos resulta un quebradero de cabeza!

    Nuestro caso es el siguiente, (considerando como premisa elegir una silla a contramarcha)
    Tenemos un niño de 9 meses que pesa 9 kilos mide 75 cm y un coche marca Hyundai I20 año 2009 con sistema isofix

    Estamos barajando tres opciones:

    BESAFE IZI COMBI X3 ISOFIX 2014

    CYBEX SIRONA 2014 (ISOFIX)

    BESAFE IZI PLUS 2014 (SIN ISOFIX)

    No estoy seguro si las tres son compatibles con nuestro coche,

    Agradezco tu consejo desde ya, no estamos preocupados del valor de la silla si no sólo de su seguridad

    Quizá deba agregar que nuestro hijo hasta ahora usa un grupo 0 maxi cossi que le está quedando pequeño y no le gusta nada, el es muy observador y necesita mirar lo que está a su alrededor en una ” posición ojalá privilegiada” si les vieras sus ojos lo entenderías!

    Un saludo y muchas gracias!

    Leo

    * nos gusta mucho la silla Cibex Juno-fix II para cuándo pueda ir en sentido de la marcha, que te parece?

    • Pedro

      Hola Leonardo, te confirmo que las sillas que comentas son compatibles con el Hyundai i20.

      Si te parece, te comento algunas cuestiones sobre cada silla y además te incluyo una cuarta opción a considerar.

      Cybex Sirona. Es una silla muy sencilla de instalar y compacta. Su principal virtud estriba en que podemos orientarla fácilmente hacia la puerta para la colocación y retirada del bebé. Queda un poco justa de espacio a contramarcha, por lo que puede suceder que a los 2-3 años decidamos darle la vuelta y colocarla cara al frente.

      Besafe iZi Combi Isofix. Esta silla se también se instala fácilmente y además posiciona al bebé en una posición bien elevada, de modo que puede ver perfectamente el mundo a través de las ventanillas. Esta silla tiene una vida útil hasta los 4-5 años y nos permite habilitar suficiente espacio para las piernas como para que no tengamos necesidad de orientarla cara al frente.

      Besafe iZi Plus. Esta silla se diferencia de la Combi Isofix en que se fija exclusivamente a contramarcha y haciendo uso del cinturón (no lleva isofix). Ello hace que la instalación sea algo más compleja, pero también nos da un mayor grado de libertad para determinar la colocación de la sillita.

      Besafe iZi Kid iSize. Esta silla es básicamente como una Combi Isofix, pero con la mejora añadida de tener un punto más de reclinación, de modo que el bebé pueda viajar en posición semi-tumbada. Se puede utilizar para tallas de entre 61-105cm (aproximadamente equivalente a Combi Isofix) y en este caso sólo la podemos instalar a contramarcha.

      Respecto a la silla Cybex Juno 2-fix, la verdad es que es una excelente opción en la modalidad de cara al frente. No obstante, por muy segura que sea, nunca llegará a los niveles de seguridad que garantizan las sillas ACM (por pura física, vaya). Puede ser una buena opción para montarla en un coche con uso más esporádico, pero mejor si tratamos de ir siempre de espaldas hasta que llegue el momento de cambiar a la silla de mayores.

      Si necesitas aclarar alguna otra cuestión, sólo has de decírmelo. Saludos!

  • Marta

    Hola Pedro, enhorabuena por tus comentarios y la ayuda que nos prestas. Soy una futura mama para octubre, en principio pensamos llevar a la pequeña en el maxicosí koos de jane pues nos hemos comprado un trío de jane que lo incluye. Buscábamos silla de coche a contramarcha,que nos durara el máximo tiempo posible. Nuestro coche es un Ford kuga,bastante espacioso en sus plazas traseras y con isofix en dos de las tres plazas, lateral y central. Nos habían recomendado la kiss2 de klippan. También hemos echado un vistazo a la max-fix 2 de romer. Muy agradecida si pudieras asesorarnos de Cual seria mejor opción entre estas u otras de similares características. Muchas gracias y saludos.

    • Pedro

      Hola Marta, las dos sillas que comentas podrían utilizarse desde el nacimiento, de modo si estás a tiempo de cambiarlo podrías ahorrarte el Grupo 0+ y simplemente comprar un carro de 2 piezas.
      Para viajar desde el nacimiento seguramente te recomendaría la silla Klippan Kiss 2, ya que es un Grupo 0+ como tal. Es una silla que viene muy bien forrada con material absorbente y se puede instalar tanto en plazas con isofix como con cinturón.
      Saludos!

  • Oscar

    Buenas tardes.
    Llevo varios días comparando sillas grupo 1 para un niño de 15 meses (9.5 Kgs) y la verdad es que me estoy haciendo un lío. Ya estoy convencido de que las sillas a contramarcha son más seguras (y es que por física es lo más lógico), pero está el tema del espacio. Yo tengo un Renault Megane II Sedan de 2007, y mi mujer tiene un Skoda Fabia de 2011.
    Tenemos miedo de que una silla a contramarcha no quepa bien o no se pueda instalar con facilidad.
    ¿Puedes aconsejarnos? He visto la Römer Max-Fix 2 ISOFIX y me gusta. ¿Me puedes aconsejar si la podemos poner en los modelos de coche que te he dicho?

    Saludos y muchas gracias.

    • Pedro

      Hola Oscar, no veo problema para que podáis instalar la silla Römer Max-fix II en los coches que comentas. El único apunte que haría es que compruebes si hay compartimentos portaobjetos a nivel de suelo, ya que la pata no debería apoyar sobre ellos. Por lo demás, es un modelo que se acopla sin problemas a tu perfil de coche.
      Saludos!

  • MÁngeles

    Hola Pedro,
    Se me ha olvidado preguntarte si las dos sillas, britax max way y la axkid mini se pueden poner también al sentido de la marcha, en el caso que cuando mi hija sea más mayor no quiera ir contra marcha. Y si se pueden poner en un 206 y en una Picasso. Mi hija tiene casi 10meses, pesa cerca de 9 kgs

    • Pedro

      Hola Mª Ángeles, tanto la silla Britax Max-Way como la silla Axkid Minikid son exclusivamente a contramarcha, de modo que no tenemos posibilidad de ponerlas al frente.
      En caso que quieras tener la opción de girar la silla, deberíamos ir a los modelos Britax Multitech, Axkid Kidzone o Axkid Duofix, que permiten la instalacioón cara al frente.
      En mi opinión Axkid Minikid es un modelo algo más completo. Te señalaría las siguientes diferencias entre Minikid y Max-Way:
      – Minikid crece para acomodar sin problemas niños de 5-6 años, mientras que Max-Way llega hasta los 4 años.
      – El mecanismo de reclinación de Minikid se acciona con 1 sola mano, mientras que en Max-Way necesitamos hacer uso de las 2 manos.
      – El cabezal de Minikid se ajusta a la altura correcta a la vez que tensamos el arnés.
      – Minikid está forrada con una mayor cantidad de material absorbente bajo el tapizado.
      – Max Way es algo más ligerita.
      Espero que te resulte de utilidad. Saludos!

    • Pedro

      Hola Mª Ángeles, te confirmo que podrías considerar las siguientes sillas de Grupo 0+/1 para cinturones:

      Klippan Kiss2. Usable desde el nacimiento
      Besafe iZi Plus. A partir de los 6 meses

      A ver si alguna de estas opciones se adapta mejor a lo que necesita tu hija. Saludos!

  • Fran

    Hola Pedro, enhorabuena por el blog y queria hacerte una pregunta, he estado viendo las sillas fisicamente y me he centrado en estas dos:
    – Klippan Kiss 2
    – Romer Max-Fix
    De estas dos por cual te decidirias?, esteticamente me gusta mas la romer pero veo cosas interesantes para la seguridad y comodidad del bebe en la Klippan. De estas dos saldra el modelo que compre.
    Un saludo.

    • Pedro

      Hola Fran, entiendo que buscas sillas para un bebé recién nacido (o por nacer), correcto?
      Si es así, me decantaría por la silla Klippan Kiss2, pues la encuentro más ergonómica en cuanto a la postura del recién nacido. Klippan es una silla menos vistosa pero con buena construcción y, sobretodo, muy bien forrada con material absorbente.
      En cambio consideraría sin problemas la silla Römer Max-fix II si se diera el caso que el bebé ya tuviera unos meses.
      Espero que te resulte de ayuda. Saludos!

  • Lourdes

    Hola Pedro, mi niña tiene 18 meses , 11kg y 80 cm la llevamos en un grpo 0+ pero ya se le queda justo. Queria llevarla a contramarcha lo mas posible.
    Nuestro coche un Xsara Picasso de 2006 sin isofix y tiene compartimentos en el suelo, la kidzone podria se una opcion? tengo entendido que si tienen pata no puede ir sobre os compartimentos. Podrias ayudarme? Muchas Gracias

    • Pedro

      Hola Lourdes, el tema de los compartimentos en el suelo de la Xsara Picasso es un dolor de cabeza… Te cuento lo que otras familias han hecho en este caso:
      1) Instalar la sillita en la plaza central.
      2) O bien rellenar el compartimento del suelo con algún material sólido que evite que la portezuela se pueda venir abajo (como un taco de madera a medida)
      3) O… adquirir una silla Besafe Combi, que tiene la pata de apoyo en forma de U invertida con 2 puntos de apoyo, lo cual le permite sortear el inconveniente del compartimento en el suelo.
      A ver si con alguna de esas opciones lo arreglamos. Saludos!

  • Arancha

    Hola!
    Llevo varios días leyendo sobre sillas de coche a contramarcha y no me acabo de decidir. Tengo un coche Toyota Auris de 2014, y mi niño tiene 12 meses, pesa 10,5 kg y mide 81 cm, es muy alto, siempre ha ido en los percentiles 95-97. Mi idea es llevarlo un tiempo a contramarcha y después en el sentido de la marcha. Creo que lo que necesito es una silla de grupo I/II que permita la instalación en ambos sentidos. Qué sillas me aconsejais?
    Muchas gracias por anticipado.
    Un saludo,
    Arancha

    • Pedro

      Hola Arancha, como tu niño es muy alto creo que lo mejor sería pasarlo directamente a una silla Axkid Duofix o a una Klippan Triofix.
      En los 2 casos podemos montar las sillas a contramarcha y de cara al frente, y además dan una talla de hombros muy alta para poder viajar con arnés
      En realidad Triofix es un Grupo 1/2/3, que se puede utilizar hasta que el niño mida 1,50m. Pero para el caso me enfoco en esta silla de cara a poder viajar con un niño alto con el arnés tanto a contramarcha como de cara al frente.

      Estimo que tu hijo la podrá usar hasta los 4-5 años (normalmente estaríamos en 5-7 años).
      Si tu hijo sigue con este ritmo de crecimiento, el resto de opciones que vamos a encontrar en el mercado se van a quedar cortas antes de los 4 años.

      Espero que te resulte de ayuda. Saludos!

  • Maria

    Hola. En breve debemos cambiarle la silla a mi hija. Hemos estado comparando sillas y hemos llegado al siguiente listado final (sin orden de preferencia): 2 Way Pearl (Bebe Comfort), DualFix (Romer) y iZi Kid i-Size (BeSafe). Mi marido prefiere él Bebe Comfort o Romer, ya que te permiten la posibilidad de girarlas en el sentido de la marcha si eventualmente quisieras hacer ese cambio. A mí me preocupa que ninguna de esas sillas haya pasado el Plus Test, y por eso me inclino más por la silla de BeSafe (además de que ahora tengamos el iZi Sleep de BeSafe y este encantada). He visto en algunas páginas webs que muchas sillas pasarían el Plus Test si solo se pudiesen colocar en el sentido contrario a la marcha. ¿Sabrías si él 2 Way Pearl y DualFix pasarían el Plus Test si solo se pudiesen colocar en el sentido contrario a la marcha y de estas dos, cual te parece mejor silla? Muchas gracias. Saludos.

    • Pedro

      Hola María, para empezar el Plus Test es un ensayo optativo al que se presenta el propio fabricante. Hay fabricantes que directamente no presentan sus sillitas y otros que las presentan aunque sepan que los modelos cara al frente no van a poder pasarlo.

      Son sillas que no vienen tan bien forradas de material absorbente como en el caso de Besafe, pero a priori creo que Dual-fix como 2-way Pearl deberían poder pasar la prueba si sólo se montaran en sentido contrario.

      La ventaja de Dual-fix radica en su mecanismo de giro, que es muy interesante para facilitar la colocación y retirada de la niña.
      La silla 2 Way Pearl puede tener algo más de vida útil, pero básicamente a contramarcha vienen a durar lo mismo una que otra.

      Ya me comentas si quedan dudas. Saludos!

  • Jordi

    Hola

    Escribo pq tb necesito ayuda con el tema….. he leído mil pág. y otros mil comentarios y no saco nada en claro…. El tema es q tengo una niña de 33 meses, 17kg y unos 93 cm de estatura. Ha viajado primero con una cybex atom con base isoxix, pq era la única q se adaptaba al cochecito, y como grupo I, una Romer Duo Plus TT. Siempre he querido q tenga el máximo de seguridad posible, por eso siempre me habia dicho q a cada etapa el grupo q le tocase, nada de comprar un 1,2,3 y olvidarme. El caso es q se le está quedando pequeña, y me iba a decantar por una romer kidfix xp sict, hasta q he conocido las sillas a contramarcha y estoy convencido… El caso es q en dos meses nace mi otra hija, me habia decantado por la romer Max Fix II, pero mi audi a4 del 2006 no aparece en sus listas, si aparece la dual fix, pero tengo miedo de q se me quede pequeña pronto, y estoy buscando la forma de poder combinarlo con su hermana sin q tenga q acabar comprando 6 sillas….
    Entonces no se q hacer, para la grande,si un grupo I/II, hasta los 25kg a contramarcha (y cuando tenga q ir de frente seguir con Romer) o un 0+/I/II (la besafe, no la conocía y me ha sorprendido) y luego pasar a su hermana…. tengo lio de marcas… siempre había apostado por romer puesto q era siempre la mejor valorada, pero ya tengo tanta información en la cabeza q no la proceso….Podrías guiarme?

    Gracias

    • Pedro

      Hola Jordi, para empezar te confirmo que vas a poder instalar sin problema en tu A4 de 2006 tanto la silla Römer Max-fix como Dual-fix. El hecho que no aparezca en la lista se debe a que no han tenido ocasión de probarla.

      Entiendo que el bebé podrá viajar en la silla Cybex Aton con base, de modo que se puede mirar una solución que permita a tu hija viajar a contramarcha durante ese tiempo.

      Te comento las alternativas:

      Römer Max-fix II. Se puede utilizar bien hasta los 4 años largos. Tiene Plus Test pero está ‘poco’ forrada de material absorbente y la niña se apoya prácticamente encima de la carcasa.
      Klippan Triofix. A contramarcha hasta los 4-5 años. Luego se le puede dar uso como silla de Grupo 2/3. El bebé empezaría a utilizarla a partir de los 12-18 meses, contra más tiempo podamos alargarle en Cybex Aton, mejor se adaptará a esta sillita.
      – Besafe. La iZi Plus es el Grupo 0+/1/2 que comentabas. Se instala mediante cinturón y por ello se ha podido homologar para el Grupo 2. En realidad da la misma talla que el resto de sillas de Besafe (hasta los 4-5 años), por lo que teniendo isofix suele resultar más cómodo la Besafe iZi Kid Isize, que tiene un plus de reclinación y permite una niña de la misma estatura.
      Axkid Duofix. Es la silla que más tiempo puede alargarse a contramarcha (hasta los 6-7 años). Se instala con isofix o cinturón.

      Ya me comentas las dudas que vayan surgiendo. Saludos!

  • Jordi

    Gracias por contestar

    Entonces la romer no la recomiendas?La falta de forro es en la culera posiblemente?
    Pero de todas las q recomiendas con isofix, con mi hija mayor q ya se acerca a los 18kg, en sentido inverso han de usarse con cinturón no?
    La triofix a pesar de poder usarse como 2/3 veo q no tiene buena valoración, por lo q me decantaría por la romer.
    Supongo q me decantaría por la axkid duofix para la mayor, pq a pesar de gustarme la besafe, al pesar 17kg ya, posiblemente en nada se le quedaría pequeña no? A pesar de sacar mala puntuación en general, (se q la prueba de seguridad la hacen de frente y por eso saca mala nota), la recomiendas totalmente en temas de seguridad y demás?

    Gracias de nuevo

    • Jordi

      Al final después de leer y leer y buscar y buscar, creo q me he decidido mejor por una klippan kiss2, (más alta y más espacio para la peque), y para la mayor , he visto q axkid dispone de tres modelos, q opinión te merece la minikid? mejor? peor?

      Gracias

  • Belen mateo

    Mi nena tiene 10 meses y medio, mide 73 cm y pesa 9.500 kg.
    El grupo 0 de jane se le quedada muy justito y compramos una silla del grupo 0/1 la two pearl de bebe confonrt, modelo del 2015.
    Siempre quisimos una silla en sentido contrario a la marcha cuanto mas tiempo mejor.
    La probamos en el coche y todo. Pero fallo nuestro y de la dueña de la tienda que no sentamos a la niña por estae dormida.
    Una vez puesta en el coche… veo que la hemos cagado. La veo muy muy justa, hasta los 4 años no va a llegar en el sentido contrario a la marcha que es lo que he pretendido principalmente.
    Tampoco entiendo que sea la unica con la normativa i-size.
    Ahora leo los foros y el informe de racc y demas.
    Estuve barajando Sirona me tiro para atras el cojin, y la dualfix de romer por la puntuacion de la ocu que ponia no comprar.
    Al final un paston mas de 500 € y encima no he acertado.
    En otro foro me recomiendan la max fix de romer.
    Nuestro coche mazda 6 sport wagon de abril del 2014.
    Con la que tenemos silla y 2 personas muy justitos y encima para reclinarla hay que tirar el asuento del copiloto muy para delante.
    Voy a intentar descambiarla sería por la max fix hagi bien o me quedo como estoy.
    Por favor desengañame de verdad.
    Gracias y un cordial saludo.
    1- Altura corta.
    2 A contramarcha 2.5 años maximo

    • Pedro

      Hola Belén, la silla Pearl es muy justita para alargarle el uso a contramarcha. Hay otras opciones en el mercado, pero la silla Max-fix te permitirá usarla mucho más tiempo.
      Si necesitas más ayuda me lo dices. Saludos!

  • Federico

    Hola,
    Estamos dando mil vueltas con las sillas de coche y no terminamos de decidirnos. Nos han enseñado varias y recomendado otras tantas pero no nos aclaramos ya que de algunas de ellas no encontramos referencias. Buscamos seguridad ante todo para nuestra niña y queremos tenerlo bien claro antes de elegir. Por favor, si nos pudieses asesorar te estaríamos muy agradecidos. Nuestra pequeña tiene 11 meses, pesa 8,750 kg y mide 72 cm. Actualmente la llevamos en grupo 0+, Pebble de Bebe Confort. Nos da la impresión que ya se le ha quedado pequeña y escasa. Nuestro coche es un Opel Astra Enjoy de 2006 sin ISOFIX. ¿Sería conveniente pasarla ya a otra silla más grande?. Nuestra intención es que la silla sea del grupo 1 (porque hemos leído y nos han dicho que es más seguro que la silla sea de un solo grupo). Te indico las que nos han recomendado (solo grupo1) (sin ISOFIX ya que no tenemos en el coche):
    -Bebe Confort Iseos Neo
    -Bebe confort Opal (0,1)
    -Bebe Confoprt Axiss
    -Chicco Xpace

    No nos importaría una que pudiese ser a contramarcha siempre y cuando esto no hiciese que se disparase mucho el precio (buena relación calidad/precio). Recomiéndanos alguna que te parezca mejor, se mueva en estos precios y se adapte a las características de nuestra niña y del coche.

    Por otro lado, estamos buscando silla también para el abuelo. En este caso buscamos silla del grupo 1,2,3 ya que sería para viajes o movimientos más cortos. También es un coche sin ISOFIX. Nos han recomendado dos, las silla Recaro Young Sport y la Maxi Cosi Priori.

    Gracias de antemano.
    Un saludo

    • Pedro

      Hola Federico, en primer lugar me gustaría verificar que tu coche tenga isofix. Me extraña que un Astra de 2006 no lo lleve.

      En cuanto a las sillas que has mirado yo descartaría Opal y la Iseos Neo, pues se te van a quedar pequeñas bastante pronto.
      Chicco Xpace es una silla bastante simple orientada a la gran superfície. No aporta mucho desde el punto de vista de seguridad. Como mucho la veo para un uso muy ocasional en un coche secundario.
      Bebe Confort Axiss me parece la mejor opción de las que señalas. La fijación mediante cinturón está bastante bien.

      No obstante, si me permites, te añado algunas alternativas que podrían encajar:

      1) Besafe Comfort X3. En mi opinión la mejor silla de Grupo 1 cara al frente con cinturón de seguridad. Tiene una reclinación excelente, la niña queda en una posición muy elevada para que pueda ver bien por las ventanas y queda fijada al coche como una roca (a ciegas costaría decir si está atada con cinturón o isofix).

      2) Joie Stages. Es una silla para cinturón de Gr.0/1/2. Tiene buena reclinación y puede alargarse a contramarcha. Joie es el dueño de varias fábricas en China, entre otros muchos fabrican las sillas de Chicco.

      3) Si queremos algo más de seguridad podríamos irnos a una silla Joie iAnchor iSize, que puede ir a contramarcha desde el nacimiento hasta los 105cm. Lleva base compatible con isofix y cinturón, así que se puede instalar en cualquier coche.

      En cuanto a la silla para los abuelos me parece muy interesante la Recaro Young Sport y también consideraría la Joie Stages que comentábamos antes.

      Ya me comentas cualquier duda que vaya surgiendo. Saludos!

      • Federico

        Muchas Gracias,Seguimos teniendo un par de duas.
        -¿Que quieres decir con que la Opal y la Iseos Neo se van a quedar pronto pequeñas?
        -Hoy nos han enseñado la Besafe Comfort X3 y nos hablan muy bien de ella. El único problema es que es en el sentido de la marcha y estamos buscando llevarlo a contramarcha el máximo tiempo posible. ¿No es más recomendado una silla a contramarcha?,
        Un saludo
        Gracias

        • Pedro

          Hola Federico, con el comentario de Opal e Iseos me refería a que son sillas 0+/1 que no pueden usarse hasta el final de su vida útil ‘teórica’, sino que se quedan pequeñas bastante antes de los 18kg.

          La Besafe Comfort X3 es una excelente silla cara al frente. Tiene una sujeción mediante cinturón realmente buena, tiene una posición elevada y reclina mucho.
          No obstante por buena que sea una silla cara al frente, por pura física no podrá competir con una silla a contramarcha. De modo que si puedes coger una silla que te permita seguir yendo de espaldas, pues mucho mejor.

          En Besafe tendríamos la iZi Plus para cinturones. En este caso sólo iría de espaldas.

          Si buscas una silla que eventualmente pueda orientarse cara al frente, entonces me fijaría en Axkid Kidzone.

          Ya me dices si te sirve de ayuda. Saludos!

  • Claudia SA

    Hola Pedro! Necesito ayuda!!
    Tengo un bebé de 8 meses y 10kg al que el maxicosi 0+ se le queda pequeño.
    Quiero una silla para utilizar el máximo tiempo posible a contramarcha (que creo que es hasta los 25kg) y básicamente que tenga el máximo espacio para las piernas y el máximo reclinado posible, ya que veo que todas son muy seguras y la mayoría pasan el Plus Test.
    Quiero una silla de los máximos grupos posible 12 ó 123 .
    Las 12 me gustan pero luego tendría que comprar otra silla o alza, no? No las he visto, qué precio suelen tener?
    Las 123 que he visto creo que solo usan la contramarcha hasta los 18kg y eso me echa para atrás. Las hay que se puedan usar al máximo contramarcha y luego ya se use el grupo 3 hacía delante??
    Creo que la quiero sin isofix, que aunque es más seguro, no todos nuestros coches lo tienen y es un impedimento.
    Donde más iría sería en un VW Golf del 2000 (creo que lleva isofix) y un Suzuki Gran Vitara del 2007 (creo que no lleva)
    Con esto que te cuento, qué sillas nos recomiendas??
    Muchísimas gracias de antemano y saludos!!

    • Pedro

      Hola Claudia, si quieres una silla que te dure al máximo a contramarcha entonces deberíamos a ir a parar a Axkid.

      Alternativamente podríamos mirar la Klippan Triofix, que seguramente ya habrás visto que es el Gr.1/2/3 pero a contramarcha sólo va hasta 18kg.

      En el caso de Axkid, es cierto que necesitaremos adquirir un Gr.2/3, pero vamos, que estas sillas hay variedad y podemos encontrar buenos modelos por un coste bastante inferior (a día de hoy encontrarás buenas sillas por menos de 200€… y en 5-6 años puede que menos).
      En cuanto a las sillas de Axkid:
      Duofix: Se puede instalar a contramarcha tanto con isofix como con cinturón. Ofrece posibilidad de montaje cara al frente (por si acaso).
      Kidzone: A contramarcha y cara al frente con cinturón (no tiene isofix).
      Minikid: Sólo a contramarcha y sólo con cinturón.

      Me preocupa que las sillas de Axkid van dirigidas a alargar su uso al máximo de espaldas, y pueden quedar algo grandotas para los más peques (al principio). En ese sentido te recomendaría equipar la silla con un reductor de asiento y con una cuña de reclinación para asegurarte que tu bebé de 8 meses viaje en las mejores condiciones.

      Ya me cuentas. Saludos!

  • piedad

    Muy buenas tardes:
    Primero, enhorabuena por la página, la verdad es que da muchísima información muy util y se agradece….

    Tengo un bebé de 6 meses, de peso 7,2kg y 67cm. Actualmente va en una maxicosi cabriofix SIN BASE, que me prestó una amiga que compro para su hija de 4 años.

    Aún no tenía intención de cambiar la silla, y mi idea era mantenerla en el grupo 0+ todo el tiempo posible y esperar a ver su evolución, pero después de mucho leer, me entra la duda de saber si estoy llevando a mi hija en buenas condiciones de seguridad, ya que la silla NO TIENE BASE, Y TIENE 4 AÑOS YA DE ANTIGÜEDAD

    ¿Debería plantearme comprar YA un grupo 0+/I? De ser así ¿cual me recomiendas? La que más me gusta es la kiss2, ya que reclina mucho y tiene el respaldo muy alto, por lo que me garantizaría que mi hija fuera a contrmarcha más tiempo, pero el problema es que tenemos dos coches muy pequeños (renault clio del 98, y un c3) y yo creo que no entraría, y comprar otra silla de grupo 0+/I que sí quepa, pero corta de respaldo para que le dure solo un par de años no me parece buena opción, quiero llevar a mi hija el máximo tiempo a contramarcha….

    Por esta razón, me planteo esperar a que el bebé crezca hasta alcanzar los 9 kg y pasarla a una silla MINIKID de Axkid del grupo I/II, o la triofix recline, del grupo I/II/III, que por lo que he podido leer, son las más compactas del mercado ¿estoy en lo cierto? ¿alguna otra sugerencia?

    De la triofix recline no me gusta el poco material de absorción de impacto que tiene, y he visto que los resultados del RACE son malos en impacto lateral…. ¿la minikid es mejor en ese aspecto? Y de respaldo , ¿es algo más bajo, no? ¿por altura hasta que edad duraría la minikid para percentiles medios (se que por peso es de las que más margen da, pero mi hija de momento es más larga que ancha y los padres somos más bien altos)?
    No he visto la triofix en este listado y no puedo comparar.

    • Pedro

      Hola Piedad, el problema de los Grupo 0+ sin base es que no siempre viajan bien instalados con el cinturón y pueden tener mucho movimiento.

      Dicho eso, si el Grupo 0+ lo llevas bien fijado y sabes de buena tinta que está en perfectas condiciones, no veo problemas para alargar al máximo su uso.
      Los Grupos 0+ buenos de hace 4 años deberían ser perfectamente funcionales si se han mantenido correctamente.

      Yo creo que en tu caso puedes tener la oportunidad de pasar a un Grupo 0+/1 sin urgencias, de modo que puedas aprovechar las mejores condiciones que te presente el mercado. Ahora es muy buena época porque las tiendas estamos liquidando los restos de colores del año anterior y los precios son muy interesantes.

      La Klippan Kiss2 es una silla bastante compacta. Nosotros la hemos instalado en coches tipo Renault Clio/Citröen C3. Normalmente queda muy bien en el asiento central, y si se coloca en un lateral igual se debería avanzar el asiento del piloto o copiloto.

      Tanto Axkid Minikid y Klippan Triofix las veo más apropiadas para una niña de 18 meses. Son sillas con largo recorrido y están pensadas para que viajen cómodos los niños de más envergadura. Se podrían adaptar, pero mejor tirar hacia otra silla que esté mejor diseñada para esta etapa tan temprana.

      Otra opción podría ser Römer Max-fix II. Es una silla que da bastante talla y es relativamente compacta.

      En cuanto a estas sillas, no me parecen relevantes las objeciones del RACE, pues han ensayado la Triofix en la posición más desfavorable (cara al frente).
      http://sillacochebebe.com/desde-los-9-meses-hasta-los-12-anos/264-klippan-triofix-recline-2015-isofix.html#seguridad

      Triofix da una altura de hombros similar a Axkid, pero claro ahí tenemos la limitación de los 18kg de espaldas. En Axkid deberíamos poder llevar a un niño hasta los 6-7 años. Si es de talla muy alta, igual será algo menos (hasta los 4 años largos o los 5 años).

      En cuanto al tema de material de relleno nos encontramos con que es inexistente en Römer Max-fix II (la funda reposa sobre la carcasa), en Axkid es bastante buena y en Klippan te diría que es muy bueno (presenta un grosor bastante generoso).

      Si necesitas algún dato adicional, no dudes en comentarme. Saludos!

      • piedad

        Muchísimas gracias Pedro
        Gracias a tu respuesta nos animamos a probar la Kiss 2 a ver si cabía en nuestro vehículo, y efectivamente cabe sin problemas. El copiloto iría un poco incómodo, pero podría ir perfectamente delante…
        La minikid no la tenían, así que no pudimos verla, así que dado que a contramarcha va a durar más o menos lo mismo que la triofix, y encima la podríamos usar desde ya, descartamos en principio la triofix.

        Mi duda ahora es si decidirnos por la kiss2 y usarla desde ya, o esperar hasta que la niña cumpla un añito y ampliar posibilidades y probar la minikid. ¿cual de las dos sillas nos durará mas a contramarcha? Se que la kiss2 es hasta 18kg y la minikid hasta 25kg, pero he leido que la minikid es mas baja de respaldo y que puede quedarse corta antes de lo previsto…¿es esto cierto? por otro lado la minikid no se sujeta con isofix, eso es una clara desventaja ¿no es así?¿cuál nos recomendarías de las dos? Mi objetivo es que mi hija viaje a contramarcha todo el tiempo que sea posible, y el aspecto económico en principio, no sería problema, recortaríamos gastos por otro lado…. queremos seguridad ante todo…

        ¿tenéis tienda física en Madrid? para ir a visitaros….

        • Pedro

          Hola Piedad, la silla Axkid Minikid te durará más a contramarcha, porqué está pensada para ello. No obstante es posible que tengamos que hacer algo para acomodar mejor al bebé, ya que Minikid le puede quedar algo incómoda al principio. Se me ocurre que sería recomendable ponerle el cojín reductor y la cuña de reclinación suplementaria.

          La silla Klippan Kiss2 tiene muy buena talla y seguro que podrás usarla hasta los 18kg reales.

          Lo que has leído acerca del respaldo de Minikid es cierto, puede ser algo corto para llegar al final del límite de homologación y albergar a un niño de 25kg, pero a pesar de ello sigue siendo la silla a contramarcha que tiene más recorrido (el resto de sillas tienen un respaldo algo más bajo).

          En cuanto al tema de instalación con cinturón o isofix, no te agobies demasiado. Estas sillas quedan perfectamente fijadas incluso con cinturón.

          El tema estaría en si tenéis que mover la silla frecuentemente entre coches, o bien si se quedará normalmente fija en 1 coche. Si prevés moverla con cierta frecuencia, puede ser más conveniente Kiss2, ya que resulta más rápida de instalar.

          Por el momento tenemos espacios de atención al público en Barcelona y Tarragona, todavía no tenemos local de atención al público en Madrid 🙁
          Saludos!

  • ANJARA

    Hola, me gustaría me recomendaras una silla para auto (touran 2014)
    Mi hijo tiene 9 meses y 10kl, por ahora le llevo en el maxi-cosi, y voy a alargar su uso mínimo hasta el año. A partir de ahí lo que busco es una silla con isofix, con arnés, y que pueda ir tanto marcha atrás como mirando hacia delante.
    Me gustaría me aconsejes si recomiendas un grupo 1, o grupo 1,2 y 3.y por seguridad cuales podrian ser tu elección como padre.

    Muchas gracias y Felicidades por la página!!

    • Pedro

      Hola, por lo que comentas yo creo que ya podríamos mirar una silla con buena vida útil tanto a contramarcha como cara al frente.

      Yo me fijaría en las siguientes:
      Axkid Duofix. Es un Gr.1/2 que puede usarse siempre de espaldas o cara al frente. Debería durarnos 5-6 añitos.
      Klippan Triofix. Es un Grupo 1/2/3 que puede usarse a contramarcha hasta los 18kg.

      A ver si ves que encajan. Ya me dices. Saludos!

      • ANJARA

        Hola de nuevo, gracias Pedro por contestar.
        la segunda opción me gusta, si quiera un grupo 1 cual podria ser? porque un grupo 1,2 no me interesa.
        Un saludo

  • Vanesa Asenjo Mongin

    Buenas Pedro.
    Como muchos que te han escrito tengo tantas opciones que ya no se que elegir. Si me pudieras recomendar. Yo no tengo problemas de espacio ya que tengo una furgoneta muy espaciosa. Pero para mi lo primordial es que la silla a contra marcha se recline mucho para cuando el peque vaya dormido y que tenga suficiente espacio para poner los pies según vaya creciendo ya que es un niño grande. Ahora tiene 9 meses y ya pesa 9 kg y mide 73 cm. Si me gustaría que se pudiera instalar con Isofix y que tuviera opción de poder colocarla con cinturón y a favor de la marcha si fuera necesario. Pero esto ultimo es mas secundario. La de Cibex Sirona me gusta mucho la veo muy cómoda y se reclina bastante pero creo que no tiene mucho espacio para los pues y que en poco tiempo mi peque no podría usarla a contramarcha.

    • Pedro

      Hola Vanesa, la opción de Cybex Sirona se nos va a quedar corta en cuanto al tema de habilitar espacio para los pies y seguir el crecimiento del niño.

      En mi opinión las sillas que mejor cumplen con tus requisitos son:
      Axkid Duofix. Instalación con isofix o cinturón a contramarcha. Se puede orientar cara al frente con cinturón. Quizás deberíamos adaptarla con un cojín reductor o cuña de reclinación para acomodar bien a tu hijo, pues le puede quedar algo grande al principio. Es la que tiene una mayor vida útil a contramarcha.
      Klippan Triofix. Instalación con isofix o cinturón tanto de espaldas como cara al frente. Puede ser que también necesite de algún reductor suplementario para acomodar al niño los primeros meses. A contramarcha sólo hasta los 18kg.
      Besafe Combi X3 Isofix. Instalación con isofix a contramarcha y con cinturón cara al frente. Dura hasta los 18kg.

      Si necesitas alguna referencia adicional, sólo tienes que decirlo. Saludos!

  • Paloma

    Buenas tardes Pedro,

    Estamos pensando comprar para nuestro hijo de 12 meses y 10kg.la silla Besafe Izi combi x3 isofix. El gran problema es que no podemos probarla en nuestro vehículo porque no la encontramos en ninguna tienda física. Nuestro coche es un Golf VI, ¿crees que tendremos problemas para instalarla? Hemos leído en foros que, dependiendo del coche, el respaldo puede quedar demasiado recto y ser incómodo para el niño, sobretodo si duerme.

    Muchas gracias

    • Pedro

      Hola Paloma, te confirmo que hemos podido instalar satisfactoriamente la silla Besafe Combi X3 Isofix en un Golf VI, en las 2 plazas posteriores junto a las ventanillas. Es posible que se tenga que avanzar algo el asiento del piloto o copiloto, para que quepa bien la silla. Esto puede ser un problema en el caso que los 2 seáis altos y viajéis adelante.

      Otro asunto es el tema de si quedará excesivamente levantada… Volkswagen suele montar asientos con una zona de apoyo de piernas algo pronunciada respecto a la zona del isofix.

      Si ese es vuestro caso, recomendaría mirar una silla que recline algo más para compensar ese efecto, como la Besafe Kid iSize, o bien una silla que podamos fijar mediante cinturón, de modo que tengamos más flexibilidad para ubicarla en una posición adecuada para el peque.

      Si necesitas referencias adicionales, sólo has de decírmelo. Saludos!

  • Silvia

    Hola Pedro,
    Como todos tengo un dilema para elegir la silla de mi bebé…tiene 6 meses y pesa 7.300 y mide unos 66 cm tengo un grupo 0+ de Bebecar con base isofix pero veo que ya va algo incómodo por lo que ya estamos mirando sillas. Tenemos un Honda CR-V del 2012 y con la base isofix y el portabebés se queda muy alta y en consecuencia el espacio para meter y sacar al niño muy reducido, me gustan dos sillas la KIPLAN KISS2 o la BESAFE IZI KID ISIZE 2015 (ISOFIX) ambas me parecen de las más seguras pero me da miedo que al ir solo contramarcha se queden muy altas y no resulte cómodo meter y sacar al niño como me pasa ahora. He visto que ambas se reclinan bastante y podríamos compensar este problema pero me gustaría que me dieras tu consejo de ambas o si me aconsejas otra opción…por otro lado somos bastante altos por lo que el asiento del copiloto y conductor no se pueden reducir, pero creo que este punto no hay problema ya que es un coche grande y creo que habrá suficiente espacio entre los asientos traseros y delanteros. Si me puedes decir también tu opinión respecto a la comodidad y espacio que tendrá el niño en ellas…Gracias de antemano!

    • Buenos días Silvia,

      Según lo que comentas y las sillas que estás valorando, puedo decirte que son dos de las sillas más seguras del mercado, así que la seguridad está más que cubierta.
      Respecto al espacio que necesitarás ambas sillas están incluidas en el “car list” del fabricante, por tanto, en principio las plazas delanteras no quedarán inutilizadas, aunque no podemos asegurarte en que medida el espacio quedará reducido.
      Hablando de la silla que os puede durar más tiempo, tal vez, la Besafe pueda ser la más adecuada, ya que, a pesar de la homologación como grupo 0/1, tanto fabricante como nosotros, no recomendamos su uso hasta los 6 meses de edad, además por una cuestión de dimensiones tendrá más vida útil. Por estas mismas dimensiones más grandes, puede ser que os resulte más complicado colocar al bebé, un tema que veo que os preocupa y es importante para la vida diaria.
      Ambas tienen un buen reclinado, así que el bebé quedará en una posición correcta a pesar de la reclinación del asiento del coche.
      No obstante, para cerciorarte sobretodo del tema del espacio lo mejor es que te acerques a un centro especializado y pruebes las silla en el coche, es la mejor manera de saber que silla se ajusta mejor a vuestras necesidades. ¿Desde donde nos escribes? Nuestro punto de instalaciones siempre esta disponible para vosotros 😉

  • Fernando

    Buenos dias:
    Necesito comprar una silla a contramarcha, que por necesidades de espacio, no pase de 45cm de ancho. Es para poder ponerla al lado de una besafe isofix, y es el espacio que me queda. ¿Algún modelo aparte de la Sirona? no he podido encontrar por ningun lado cuanto miden la reverso y la kiss.

    Gracias

    • Fernando

      Buenas de Nuevo:

      Al entrar directamente en lo de las medidas, me salté la review de la reverso, donde habeis puesto las medidas. Intento ver si teneis tambien las de la Kiss de esa manera.

      Creo que sería buena idea añadir todas la medidas a la página de producto, o poner enlaces a las pruebas, si ya sois de 10, esto sería insuperable.

      Gracias

      • Gracias Fernando. 🙂

        Me parece fenomenal tu sugerencia, y ya puedes contar que en cuento tengamos oportunidad, mediremos todas las sillas que nos faltan y os subiremos los detalles de todas las sillas, para que tengáis toda la información posible.

        Si necesitas alguna cosa más antes de decidirte, me dices.

    • Buenos días Fernando,

      El espacio de 45 cm es justito, pero tanto la Kiss como la Reverso tienen unas medidas de 44 cm aproximadamente, así que podrían encajar.

      Tienes que tener en cuenta que si quieres instalar la silla con isofix, que el espacio viene marcado por donde se encuentran los puntos de anclaje en el vehículo y no tanto por el espacio en si que puedes medir. Recuerda que la Kiss 2 te ofrece la posibilidad de sujetar su base tanto con isofix como con cinturón, mientras que la Concord Reverso se instala únicamente con isofix.

      Además también remarcar que la Cybex Sirona que nos comentas es contramarcha como grupo 0 pero como grupo 1 va en sentido marcha. Mientras que tanto la Klippan Kiss 2 como la Concord Reverso son sillas exclusivamente a contramarcha. Así que estas opciones a contramarcha son perfectas para poder llevar al niño en contramarcha más tiempo.

      Si necesitas cualquier otra aclaración me dices.

      • Fernando

        Hola de nuevo:

        Gracias por las respuestas. El único problema que le veo a la Klippan es que he visto que tiene como restriccion que sólo se vende si te la pueden instalar en el punto de venta, y esto es un pedido para canarias 🙁

        Un saludo

  • Cesar

    Hola tengo un bmw serie 1 , queremos comprar una silla a contramarcha con isofix que no me inhabilite las plazas delanteras y que no tenga que cambiarla muy pronto , nos gustaba la concord reverso pero la probemos hace unos días y detrás del conductor imposible colocarla y detrás del copiloto queda inahibilada esa plaza por no quedar espacio y tiene el inconveniente que no tiene puntos de reclinación en contra de su descripción, tiene una rueda para regular el respaldo pero entonces queda des cuadrado del asiento ,quisiéramos información de la bicare fix que también tiene la posibilidad de ir a favor de la marcha y tiene un buen precio, no sabemos la altura del respaldo para orientarnos el tiempo de uso con respecto a la reverso ,romer max fix o kiss2, la niña tiene actualmente 9 meses pesa 10kg y mide 72cm ,gracias de antemano .

    • Buenas tardes César,

      He estado por aquí midiendo y remidiendo las sillas de las que ahora dispongo, consultando los datos técnicos al respecto de espacio entre asientos. Y la verdad es que si con la Concord Reverso la plaza del copiloto queda inutilizada, con todas las sillas te pasará algo similar, ya que la Reverso es de las más estrechas y nos vamos a los 75 cm según fabricante, yo te diría que contarás un par más de cm. Así que lo tenemos complicado en cuanto a utilizar la plaza del copiloto sea cual sea la silla a contramarcha.

      Respecto a la Bicare de Casualplay es una silla a contramarcha recomendada especialmente para un coche secundario, no para un coche principal como parece ser tu caso. Sí es una silla a contramarcha y esto siempre es bueno, pero de todas formas por el espacio de piernas que es bastante reducido, prácticamente todo el grupo 1 irá en sentido marcha.

      Dicho esto, y pensando en sillas que se os puedan ajustar bien, según las características de la niña que me comentas independientemente del espacio. Te invitaría a mirar sillas de Besafe que están recomendadas a partir de los 6 meses, o bien, mirar algún grupo 1/2 como las Axkid en alguna de sus versiones existentes según la forma de instalación. Te dejo los enlaces de los distintos modelos para que puedas verlos:
      Besafe Izi Combi
      Besafe Izi Kid i-Size
      Besafe Izi Plus
      Axkid Duofix
      Axkid Kidzone
      Axkid Minikid

      Míralos y si quieres comentamos de nuevo a ver que habéis decidido, y concretamos un poco más.

  • Cesar

    Gracias por tu respuesta !
    Todas las sillas que me mencionas ya las había visto ,los modelos besafe los he descartado por su elevado precio y de los modelos axkid el único con isofix es el duofix, pero su baja valoración en race en sentido de la marcha me hace descartarla , busco alguna con opción a favor de la marcha por si algún día me es necesario utilizar el asiento del conductor , de esa manera queda mas espacio.No logro entender porque todo el mundo cataloga la bicare fix como silla secundaria sin argumentarlo , me gustaría teflexionarlo por mi mismo ,si me comentas que esta silla prácticamente no se podría utilizar acm durante todo el grupo 1 mi hija que ya es grupo 1 debería ir ya justa , no es así ?no quisiera parecer que soy defensor de dicha silla pues no la he probado ,pero me parece interesante por características y precio , muchas gracias .

  • Yurena

    Hola, quisiera ver si me pudieran recomendar alguna silla sin isofix que requiera poco espacio entre asientos. Tengo un Mitsubishi L-200 doble cabina, actualmente la niña que tiene 21 meses y pesa 13kg va en el asiento tras el copiloto en un grupo 1 pq las piernas dan contra el asiento del conductor cuando conduce su padre que necesita echar completamene el asiento hacia detrás. Dentro de unos meses nacera su hermano y mientras vaya en el portabebe podrá ir detrás del asiento del piloto, pero una vez pase al grupo 1 quisiera saber que silla tipo 1/2/3 o 2/3 requiere poco espacio entre asientos para poder pasar a la niña mayor detrás del piloto y que tenga espacio para la piernas.
    Muchas gracias, espero su respuesta

    • Hola Yurena,

      El tema de espacio entre asientos en un tema especialmente sensible en sillas a contramarcha, ya que, son silla que demandan más espacio que las hasta ahora “tradicionales”, y hay que tenerlo en cuenta.

      En vuestro caso, entiendo que me comentas que tu niña viaja en un grupo 1 en sentido marcha, ¿verdad? En ese supuesto, el espacio que te ocupa la silla es el necesario y queda siempre dentro de la propia plaza, el espacio de piernas que ocupa es para que quepan las piernas del niño o la niña. Por tanto, cualquier silla del grupo 1/2/3 o 2/3 pueden ser buenas opciones, y a efectos del espacio de piernas ocuparán lo mismo.

      Si necesitas alguna aclaración más me dices.

  • Ramón

    Buenos días: Tengo un Toyota Verso de 7 Plazas y me encuentro con la situación de tener 2 mellizas de casi 2 años que tienen todavia su Grupo 0 (IZI Easy Sleep) y ahora viene una tercera niña. ¿Sabeis que posibilidades tenemos de meter a las tres niñas detras? ¿Cual es en tu opinión la mejor solución?
    Un saludo y muchas gracias

    • Hola Ramón,

      Para poder ayudarte mejor necesitaría que me midieras el espacio total que tienes de asientos, y saber si las tres plazas tiene isofix (son plazas completas), o la plaza central no cuenta con estos enganches. A partir de aquí, miraremos opciones que os puedan encajar según con el espacio del que dispongamos.
      ¿Entiendo que los grupos 0 que me comentas son la Besafe Izi Sleep, ¿es correcto? También necesitaría que me indicarás en qué peso y altura se encuentran las mellizas. ¿Para cuando esperáis la tercera?

      Hablamos de nuevo…

  • Eva

    Hola, tenemos un peque de 9 meses y 8kg. Queremos una sillita porque el grupo 0 es prestado y lo tenemos que devolver.
    Así que creo que necesito un grupo 0+/1 no?
    Hemos mirado romper dualfix, cybex sirona y bebe confort 2 way pearl. Esta ultima es mucho mas económica, pero no se si aguantara menos tiempo ACM que las otras… Es mucho mas baja? No tengo posibilidad de medirlas…
    Otra opción es la romper max fix, pero nos da miedo que no quepa, tenemos un Dacia y no hay mucho espacio…
    Gracias!!
    Si se os ocurren mas opciones… Todo oídos!!

    • Hola Eva,

      Vamos a ver si puedo ayudarte con esas dudas.

      En primer lugar, efectivamente si tu peque está en 8 kilos y tenéis que devolver ya el grupo 0, lo ideal es que adquiráis un 0/1, para finalizar la etapa como grupo 0 y poder alargar como grupo 1.

      Los modelos de Romer Dualfix y Cybex Sirona que has estado mirando son sillas 0/1, que son a contramarcha como grupo 0, pero como grupo 1 son sentido marcha. La silla de Bebe Confort entiendo que te refieres a la nueva 2wayfix que también es un 0/1 pero por el momento no ha llegado al mercado, está anunciada como próximamente por el fabricante, entendemos que en vuestras circunstancias esperar no es una opción.

      La opción de la Romer Max-Fix es perfecta pensando en alargar al máximo el contramarcha y que vuestro pequeño pueda viajar seguro. Lo cierto es que comprobando listado de compatibilidad de la silla no aparece ningún Dacia, por lo que deduzco que no necesariamente no es compatible, sino que no han hecho pruebas con estos coches, en este caso lo ideal es probar la silla en el coche.

      Por un lado, otras alternativas en esta linea 0/1 a contramarcha podrías valorar mirar las Besafe Izi Kid o Izi Combi, son dos opciones más que recomendables, ya que son sillas homologadas desde nacimiento pero realmente no se recomiendan hasta los 6 meses, y por tamaño del asiento son muy completas, por lo tanto, podríais alargar y aprovechar la silla sin problema. La diferencia más significativa entre una y otra es que la Kid es exclusivamente a contramarcha, mientras que la Combi permite ser girada en sentido marcha.

      Por otro lado, estas sillas Besafe suelen ocupar bastante espacio entre asientos y tal vez os pueda resultar un problema por lo que comentas. En ese punto echarle un vistazo a la Concord Reverso que es una de las sillas a contramarcha 0/1 más compacta que hay. Te dejo la lista de compatibilidad de la Reverso en la que veo que aparecen varios Dacia a ver si alguno de ellos es el vuestro 😉

      Cualquier cosa me dices. Saludossssss

      • Eva

        Muchas gracias! Pues vamos a mirar la bedafe a ver si las venden en el corte ingles, porque nos han regalado un grupo 1 a favor de la marcha y lo trnemos cambiar allí.
        Hacéis un trabajo estupendo asesorando!!
        Un saludo!

  • irene

    Hola, mi niño tiene 2 años y medio, mide 96 y pesa 15kg. Tengo la cibex sirona (es la única acm que pude conseguir en Las Palmas de Gran Canaria), y se le está quedando pequeña. Quiero compra otra acm que le dure bastante.El problema es la altura, necesito que el respaldo sea bastante alto porque el niño lo será. Estoy mirando la minikid, que se monta con cinturón. Tengo un scenic y un peugeot 406, ambos con isofix. Hay alguna del grupo I/II con isofix que sea bien alta? Es segura la minikid aunque se coloque con cinturón? Hasta qué altura del niño podré usarla? Muchas gracias!

    • Hola Irene,

      Vamos a ver que opciones os pueden venir bien 🙂

      En primer lugar el tema de la instalación con cinturón o el isofix. No hay un sistema mejor que el otro, un buen cinturón es igual de seguro que un buen isofix, la diferencia erradica en qué al principio tendremos que dedicar algo más de tiempo a la instalación con cinturón y después tendremos que hacer controles periódicos para controlar la tensión de los elementos elásticos. Así bien, estamos hablando de la misma seguridad.

      En segundo lugar, el sistema isofix únicamente está homologado hasta los 18 kg, después elijas la silla que elijas siempre tendrás que pasar el cinturón para sujetar la silla. En vuestro caso que el niño está en 15 kg, veo el isofix innecesario ya que sólo le daréis uso durante 3 kilos y este sistema encarece el coste de la silla. Hay que valorarlo todo.

      Teniendo en cuenta el tema de la altura, voy a recomendarte dos de las sillas más altas en cuanto a altura de hombros, por lo tanto, les podrás dar un buen uso a ambas.

      Por un lado, échale un vistazo a la Besafe Izi Plus, es un grupo 0/1/2 recomendado a partir de los 6 meses, es una silla más que confortable y segura para el niño. En la lista de compatibilidad del fabricante aparece que es compatible con vuestro Peugeot 406 desde 1995 y aparecen varios modelos de Scenic, así que hacer clic aquí para ver la lista.

      Por otra lado, la Axkid Minikid que estabais valorando inicialmente es perfecta para vuestro caso, así que tenéis las ideas claras y muy bien encaminadas. Y la lista de compatibilidad del fabricante da por compatible la silla tanto en un coche como en otro.

      En los enlaces de cada silla podréis ver más a fondo las características de cada una, cualquiera de las dos son muy buenas opciones a tener en cuenta. Si tenéis cualquier otra duda me decís.

      Un saludooooo.

  • irene

    Muchísimas gracias!!! ahora tengo un par de dudas: es más segura la besafe por tener el escudo antivuelco? o es suficiente con los arneses al asiento de delante? al ir el reposacabezas de la minikid unido al arnés, no dará problemas? una de las preguntas en vuestra página pone que el reposacabezas sube y baja solo… se suele estropear? se puede regular la inclinación de las dos una vez fijadas con los arneses? o hay que aflojarlos primero para volverlos a apretar después de inclinar la silla? por qué si son practicamente iguales en cuanto a seguridad la besafe cuesta el doble?

  • Monica

    Buenos dias.
    En agosto tendre un bebe y entonces mi hija habra cumplido 26 meses y estara sobre los 12,5 o 13kg.
    Tengo una klippan kiss de 2013 de grupo 0 y 1,que en teoria podria usar hasta los 18kg. El caso es que no se si es mejor opcion comprar otra d similares caracteristicas y despues otras dos de grupo 2 y 3 o pasar a la mayor a una de grupo 1 o 1 y 2 y despues comprar las de 2 y 3.
    Ademas queria consejo sobre modelos con isofix de esas caracteristicas

    • Hola Mónica,

      Enhorabuena por aumentar la familia 🙂 En agosto ya seremos uno más.

      Entrando en materia. Si prevés que la mayor estará en unos 13 kg en Agosto, es pequeña para hacer el salto al grupo 2/3, así que esta opción no es la adecuada. Lo ideal sería que continuara a contramarcha. Por lo tanto, la opción que veo más segura, y que a nivel desembolso en número de sillas os puede ir mejor es la siguiente:

      1) La recién nacida hereda el grupo 0/1 Klippan Kiss 2 de la mayor.
      2) La mayor adquiere un grupo 1/2 (Axkid). Las opciones con isofix son:
      Axkid Duofix
      Axkid Rekid
      3) Cuando la pequeña haga el salto de grupo hereda la 1/2 se la mayor.
      4) La mayor ya puede viajar de manera adecuada en un grupo 2/3, por altura y peso.

      ¡A tener en cuenta! Como me indicas que quieres que la silla tenga isofix, yo te doy los modelos con isofix pero es importante que sepas que el isofix únicamente está homologado hasta los 18 kg, así que en todas las sillas después de los 18 kg tendremos que pasar el cinturón.

      ¿Cómo lo ves? ¿Qué te parece la propuesta?

  • Ángel Arroyo

    Hola, me podrían confirmar si es compatible la Romer Dual-Fix con un Mitsubishi ASX? Aparece en el listado pero mirando el manual del coche, no es compatible para para 9-18 Kg, ya que el isofix es categoría D y lo marca como no compatible… No se si es que yo no me entero…
    Un saludo, muchas gracias…

    • Hola Ángel,

      Efectivamente hemos comprobado la lista de compatibilidad del fabricante de silla, y ellos califican la Romer DualFix como compatible en las plazas 2 y 4 con tu vehículo, lo que equivale a las plazas traseras laterales.

      Como el tema del isofix que nos comentabas es poco usual, y no habíamos tratado casos, hemos hecho un poco de indagación. Efectivamente hemos encontrado que existe una lista de categorías de isofix. Y por otro lado, te adjunto la normativa de isofix vigente.

      Por lo que nos comentas, y la información consultada todo apunta que tu isofix únicamente es efectivo como grupo 0, hasta los 9 kilos. Tal vez puedan modificarlo en taller para que tenga un uso más prolongado…, en cualquier caso, en este punto el fabricante de tu coche es quien tiene que darte una respuesta en este sentido.

      Cuando ellos te hayan dado una respuesta nos dices y así nos pones al día, y podemos ayudar a otros padres que se encuentren en la misma situación 🙂

      Saludossssss

  • Ana

    Hola,

    Tenemos un niño de 4 meses con 8kg de peso y 66cm, en el portabebés que estamos utilizando está un poco incómodo y viajamos muchos.
    Quería consejo sobre qué silla comprar,nos gustaría que estuviese el máximo de tiempo posible a contramarcha pero pensamos que con una determinada edad se cansará de ir mirando hacia atrás. Por una parte dudamos sobre la seguridad de algunas sillas que solo tienen isofix en contramarcha y por otra la capacidad y comodidad sobre las que si ofrecen ese sistema en las dos direcciones.
    Por favor nos puedes decir cuál sería la silla más adecuada a lo que necesitamos: seguridad, que hayan pasado el plus test,cumplan la normativa i-Size y comodidad para el pequeño ya que como he dicho antes hacemos muchos viajes.

    Muchas gracias
    un saludo
    Ana

    • Hola Ana,

      ¿Qué tal? Vamos a ver que sillas pueden ser las más adecuadas para tu bebé.

      En primer lugar, ¿por qué dices que va incómodo? Que el bebé quede encajado no es malo, ni va incómodo, va más que seguro que en cualquier otra silla que le sobre espacio. ¿Verdad que los zapatos o ropa que lleva le van justo a la medida? Pues con la silla de seguridad pasa lo mismo. El grupo 0 lo puedes usar tranquilamente hasta que la cabeza empiece asomar por encima del cabezal, ese es el momento justo de cambio.

      En segundo lugar, una aclaración, si queréis una silla plus test, no puede ser una silla que se pueda instalar en ambas direcciones. Las sillas plus test, son las sillas que viajan exclusivamente a contramarcha, ya sea con instalación mediante cinturón como mediante isofix. Lo importante es el sentido de la marcha no el sistema de instalación. Las sillas plus test certifican que la elongación de las cervicales será mínima, mientras que las sillas que se pueden poner en sentido marcha no pueden garantizarlo, provocando daños graves en caso de accidente. Un cinturón y un isofix bien instalados son igual de seguros.

      Si decidís cambiar al bebé cuanto antes una opción que podéis barajar es el grupo iSize de Concord, la nueva Concord Reverso. Otra opción si esperáis al menos hasta los 6 meses, es el grupo 0/1 de Besafe, la Izi Kid i-Size, también una magnifica silla. Estos dos modelos son muy buenas opciones en vuestro caso.

      Míralos y si quieres comentamos de nuevo.

      Saludosss

  • Jesús

    Hola, actualmente nuestra niña tiene 8 meses y medio, mide 75 cm y pesa 9 kg y va en la silla de grupo 0+ de Besafe.

    Ya estamos pensando en comprar una nueva silla y cambiarla para el próximo mes. Nuestras dudas se centran en dos sillas:

    – Axkid Duofix y Besafe kid i size.

    No se si realmente la diferencia de precio entre ambas sillas que creo que es de unos 100-150 euros nos puede hacer dudar y decantarnos por la Axkid en lugar de la Besafe ya que ésta última parece que supera en calidad en todos los aspectos. Pero si esta diferencia no afecta demasiado a la seguridad quizás cogeríamos la Axkid.

    A ver si nos podeis aclarar algo para tomar la decisión.

    Gracias

    • Hola Jesús,

      Nos alegra saber que tu bebé continuará en sentido contrario a la marcha durante más tiempo. Es perfecto.

      Tanto una silla como la otra, son fantásticas sillas. Puedes estar tranquilo ya que mientras el bebé vaya a contramarcha la mayor parte del trabajo a nivel de seguridad ya está hecho.

      La Axkid Duofix destacan principalmente por el sistema autoajustable de cabezal y arnés, lo que garantiza que la protección del cabezal siempre queda en la posición adecuada según la altura del pequeño. Además esta silla se puede usar desde los 9 kg aproximadamente hasta los 25 kg, de los 18 a los 25 kg siempre se usará con cinturón, ya que los isofix únicamente están homologados hasta los 18 kg. Y la Besafe Izi Kid, destaca porque esta silla tiene la nueva homologación iSize, y unos acabados excepcionales. Esta silla la usarás desde los 6 meses aproximadamente hasta los 18 kg.

      Teniendo en cuenta precio y la posibilidad de alargar más tiempo el contramarcha, tal vez Axkid se os adapte mejor en este sentido. Aunque la Besafe en comodidad y acabados es algo superior.

      Lo que necesites me dices.

      Saludossssss

  • Paquita

    Hola buenas tardes,

    Estoy a punto de tener un bebe y me voy a comprar la silla de grupo 0+ de Besafe.

    De paso ya estoy mirando la silla para después del grupo 0+, y también me gustan las de Besafe (Besafe Izi Kid, iZi Kid X1 i-Size y la iZi Combi X4 ISOfix)

    Tengo un clio2 y no se si me va a caber ya que estoy leyendo que ocupan bastante espacio. El otro coche que tenemos es un Renault captur.

    Me podrias decir si me va a caber en los dos coches??? o si no, que sillas hay parecidas a estas que estoy mirando que me vayan bien??

    Muchas gracias

  • Iñigo

    Buenos días
    Le escribo porque se nos ha presentado un problema con el tamaño del espacio que hay entre el asiento del copiloto y el trasero para instalar una silla a contramarcha.
    Nuestro vehículo es un Peugeot 5008, o sea, un monovolumen, con lo cual en principio se suponía que había espacio de sobra. Compramos una silla Axkid Duofix, y resultó que para colocarla adeucadamente había que colocar el asiento de copiloto demasiado vertical para poder ir cómodo, y por supuesto, echado hacia delante lo máximo posible.
    Hemos estado en la tienda para devolverla y encontrar otra que se entre mejor. Nos han hablado de las nuevas sillas de Besafe que tienen enganches Isofix ajustables (la iZi Combi X4 ISOfix y la iZi Kid X1 i-Size): la holgura que nos permite esa ajustabilidad de los Isofix es de 10 cm según he podido leer, pero no encuentro por ningún lado las dimensiones de las sillas para cerciorarme.
    Si que he encontrado las dimensiones de otra silla de Besafe (la iZi Combi X3 ISOfix), que dice que el largo de la silla va de 77 a 82 cm, pero comparándolo con la Duofix de Axkid (según he encontrado entre 63 y 75 cm), se ve que es bastante más, con lo cual me han entrado dudas de que incluso con esa ajustabilidad las nuevas sillas de Besafe tampoco valgan, a pesar de que Besafe dice que son compatibles con el Peugeot 5008.
    ¿Sabrían ustedes decirme las dimensiones de las nuevas Besafe?

    Gracias

    • Hola Iñigo,

      Te puedo asegurar por lo que vamos probando y por el feedback de personas como vosotros que nos escribís, que las sillas Besafe ocupan algo más de espacio que las Axkid, y a pesar de las modificaciones de Besafe en cuanto al isofix móvil, no podríamos asegurarte que el espacio sea menor.

      Una silla que sí ocupa menos espacio es de Axkid, el modelo Minikid, se instala únicamente con cinturón y sólo puede ir a contramarcha, pero ocupa menos espacio y tiene más posiciones de reclinación que la Duofix.

      Lo ideal es que vayas a la tienda y las pruebes antes de decidirte. Si vuestro coche aparece en la lista de compatibilidad, quiere decir que la silla se puede instalar y que la plaza del copiloto puede usarse, pero el grado de comodidad ya es otra cosa 😉 En caso que el asiento del copiloto se le diera la plazo por perdida, el coche no aparecería en la lista, ya que se trataría como no compatible.

      Si te puedo ayudar en algo más me dices.

  • Mireia

    Hola! Ante todo dar las gracias por la información tan valiosa que facilitas.Me he leído gran parte de los mensajes que se han ido dejando para intentar saber que silla me encaja mejor, pero al final me he hecho un lío con tanto nombre…
    Mi hijo tiene ahora 10 meses, pesa casi 13 kilos y mide 78 cm. Me gustaría que me recomendaras la silla que mejor podría irnos teniendo en cuenta los siguientes puntos:
    – que tenga un buen respaldo para poder alargar la vida de la silla teniendo en cuenta el tamaño de mi hijo, ¿debería coger un grupo 0/1 o 1/2?
    – que tenga opción de colocarse a favor de marcha
    – que tenga espacio para que el peque pueda colocar bien las piernas
    – que quepa en mi coche, un golf

    Muchísimas gracias de antemano!

    • Hola Mireia,

      Gracias a ti por hacernos llegar tus dudas, estamos aquí por y para vosotros. Así que sin más voy a intentar ayudarte con ellas.

      Elección del grupo
      Teniendo en cuenta que el grupo 1 está homologado hasta los 18 kg, y tu hijo ya está en 13 kilos, la mejor opción será elegir un grupo 1/2 con el fin que puedas alagar su uso y su vida útil cuanto más tiempo mejor.

      Sillas Combi grupo 1/2
      Las sillas que se podrían adaptar a tus necesidad serían, o bien, una Axkid Duofix (isofix hasta 18 kg uso hasta 25 kg con cinturón), o una Axkid Kidzone (siempre con cinturón hasta los 25 kg),o la Britax Multitech (al igual que la Kidzone siempre se instalaría con cinturón)

      Espacio piernas
      Todas ellas están pensadas para que quepan niños de hasta unos 6 años de edad, por tanto, el espacio entre piernas es suficiente. Comparando las Axkid con la Britax, con las sillas Axkid tendrás algo más de espacio para las piernas.

      Compatibilidad
      Las sillas Axkid son compatibles con tu coche. La Kidzone en cualquiera de sus plazas, y la Duofix en las traseras laterales donde dispones de isofix. Respecto a la Britax no dispongo de listado por parte del fabricante, por defecto, si la instalación es únicamente con cinturón es compatibilidad universal, pero en este punto sería mejor comprobarlo aunque no creo que tengas mayor problema si os decidís por esta.

      ¿Qué te parece? Lo que necesitas nos dices.

      Saludosssss

  • Mar

    Buenas tardes,

    Comento mi duda… Tengo un bmw serie 1 de 5 plazas y busco sillita a contramarcha de grupo 1 o 0/1.
    Mi niña va por percentil 75 tanto de peso como estatura y lo q me gustaria es q me durase lo maximo posible.
    Estaba en principio entre la concord reverso y la kiss2, pero no se realmente cuales son las diferencias o por cual decantarnos.

    Muchas gracias!

    • Hola Mar,

      Primero de todo, por tus comentarios deduzco que no necesitas una silla desde el nacimiento, ¿verdad? Si fuera así no dudes en corregirme. Sería interesante que me aportarás la edad de la niña y su altura actual para poder hacer un mejor asesoramiento, pero para una primera toma de contacto, me aventuro a darte una respuesta.

      En este punto estamos buscando un grupo 0/1 que podamos usar el máximo tiempo posible, dependiendo de la edad también podríamos incluso valorar un grupo 1/2 de forma que podemos alargar el máximo el contramarcha. Teniendo en cuenta estas premisas échale un ojo a las siguientes sillas:
      Besafe Izi Kid i-Size
      Besafe Izi Plus
      – Axkid Duofix (combi) o Rekid (exclusivamente contramarcha)
      – Axkid Kidzone (combi) o Minikid (exclusivamente contramarcha)

      Míralo y hablamos de nuevo.

      Saludosssss

  • Pablo

    Hola! Antes de nada felicitaros por la página y gracias por la información y ayuda que proporcionáis.

    Actualmente tengo dos mellizos de 8 meses y 8 kilos que van en sus respectivos grupos 0 (el maxicosi de toda la vida), a los cuales en breve tendré que trasladar a otro tipo de silla. Mi intención era comprar algún tipo de silla 0+/1 o incluso 1/2 que me permita llevarlos a contramarcha el mayor tiempo posible, pero me encuentro con el problema de que mi coche es un Peugeot 5008 (versión 2014) el cual tiene cajones en el suelo en las plazas traseras de los lados, con lo que la gran mayoría de sillas con pata antivuelco son incompatibles con mi vehículo.

    ¿Qué silla me recomendáis utilizar para mis dos hijos?

    Gracias por anticipado.

    • Hola Pablo,

      Gracias a ti por escribirnos, es un placer ayudaros.

      Efectivamente he estado comprobando algunas marcas y tu coche no aparece como compatible. Asimismo, sí he localizado tu coche en la Besafe Izi Plus, pero tienes que tener en cuenta que es un caso especial. El fabricante especifica que cuando la pata de soporte se coloca en un coche con compartimiento de almacenamiento en frente del asiento del coche , este compartimiento tiene que ser llenado de manera de manera puede sostener las fuerzas de la pata de apoyo.

      Te dejo la lista para que puedas comprobarlo tu mismo:
      http://sillacochebebe.com/files/pdf/besafe_izi_plus_lista_compatibilidad_2014.pdf

      Esta recomendación se puede extrapolar a otras marcas, como por ejemplo Axkid, siempre que rellenemos el hueco del compartimentos inferiores con un material resistente podemos colocar la pata de apoyo encima del cajón.

      Lo ideal, es que te acerques a un centro especializado y lo compruebes con un asesor de contramarcha, sobre todo en cuanto a las sillas que no aparecen en el listado.

      Ten en cuenta que la Axkid Minkid es la silla a contramarcha 1/2 que ocupará menos espacio entre asientos, sobretodo pensando en que tendrás que llevar dos. Tal vez este modelo puede ser el que mejor os quepa.

      Mirarlo y nos comentáis que tal.

      Saludosssss

  • Hola!!
    Me gustaria pediros consejo para mi caso.
    Tenemos una peque de 33 meses 13 kg y 1.00m de alta que viaja en una kiss2. Para enero vendra un hermanit@. Disponemos de un grupo 0. Me gustaria que la mayor siguiera viajando a contramarcha el maximo posible,que nos covendria mas?
    Klippan triofix para la mayor?axkid?nos durarian igual a contramarcha?

    • Hola Noelia,

      ¡Enhorabuena por ese nuevo miembro de la familia!

      Es perfecto que los queráis poner a los dos cuanto más tiempo a contramarcha mejor. Eso es fenomenal.

      La Klippan Triofix es una buena silla, pero sólo está homologada como sentido contrario a la marcha como grupo 1, por lo tanto, en vuestro caso el uso que podrías hacer del mismo es muy limitado hasta los 18kg. Por eso mismo, un grupo 1/2 sería perfecto en vuestras circunstancias.

      Teniendo en cuenta esto podrías tener en cuenta las sillas Axkid, o bien, la Besafe Izi Plus, son las sillas que podréis hacer un mayor uso de ellas a contramarcha.

      Mírarlo y cualquier otra duda lo comentamos.

      Saludosssss

  • Patricia

    Hola!! Llevo unos días informándome acerca de las sillas a contramarcha, tengo un bebé de 7 meses y medio, ahora pesará alrededor de unos 8 kg, de momento va bien en el maxicosi de Jané Muum, que es un 0+ apto hasta 13kg.
    Tengo un Ford Focus C-Max, estéticamente me había gustado el modelo de Concord Reverso pero para mi desilusión mi coche no aparece como compatible en el listado de este modelo 🙁 También me han gustado la Römer MaxFix II, la Axkid Rekid 2015 y la Britax MaxWay 2015. Me gustaría que me aclarárais varias dudas al respecto:
    * Serían compatibles con mi coche, no sé donde lo puedo mirar, y de no serlo qué modelo similar a estas lo sería.
    * Qué diferencia hay entre ellas, a nivel de seguridad imagino que las tres lo son por igual ya que todas pasan el Plus Test, y a nivel de poder alargar el uso de las mismas?
    Y otra cosa, una silla que pueda combinarse tanto a contramarcha como de cara la marcha, mientras se instale a contramarcha el mayor tiempo posible es igual de segura que una que haya pasado el Plus Test?

    Muchas gracias por todo, hacéis un gran trabajo!! saludos

    • Hola Patricia,

      Vamos al lío que no se nos quede ninguna duda por resolver, y podáis decidiros por la mejor silla para vosotros y el bebé.

      El tema de conocer la compatibilidad de las sillas con los coches viene dada porque los fabricantes elaboran unos listados donde podemos buscar si aparecen o no vuestro coche, tal y como has visto para la Concord Reverso. Es importante que sepáis, que el hecho de que no aparezca vuestro coche en la lista no significa necesariamente que no es compatible, puede ocurrir que sencillamente no se ha testado esa silla con ese coche. En ese caso, la opción es acercarse a un centro especializado y probarlas, y verificar si es posible su correcta instalación y uso.

      De las 3 sillas que te gustan, la Britax Max-Way no tiene lista de compatibilidad, ya que, al instalarse con cinturón el fabricante la considera como compatibilidad universal, pero es importante probarla para ver el espacio. En la Romer MaxFix la silla no aparece, y en la Axkid Rekid si que sería compatible en la parte trasera lateral, donde tenemos los anclajes isofix. Sabiendo que la Axkid es compatible, a priori, las otras también lo serían, pero no se puede afirmar rotundamente sin haber hecho la prueba de las sillas en el coche.

      Teniendo en cuenta la seguridad, como bien dices, hablamos de sillas Plus Test, por lo tanto, estamos jugando en la misma liga. Teniendo en cuenta el uso más prolongado por la altura de hombros que da la silla, la primera opción sería Axkid, después a la par la MaxFix y la MaxWay.

      Resolviendo tu duda de las sillas combi. Efectivamente, si sólo la usáramos en sentido contrario a la marcha de las sillas con versión Plus Test, sería como usar una silla Plus Test, de hecho en los resultados del test, en esa posición son favorables, pero sólo se otorga si no se supera la elongación del cuello en todas sus posiciones, por lo tanto, como en sentido marcha la seguridad no se puede garantizar, no tienen Plus Test.

      Si necesitas cualquier otra aclaración tu me dices.

      Saludosssss

      • Patricia

        Mil gracias por ser tan rápidos en contestar y aclarar mis dudas!! 🙂 Sólo otra cosa, me podéis informar de cuál sería el centro especializado más cercano a mi población para poder acercarnos, vivo en Denia (Alicante) CP 03700. Gracias de nuevo!!

        • Alberto

          Hola Patricia, en Denia en la tienda Mum & Baby, Paseo del Saladar 33, tienen sillas de la marca Besafe, Axkid y Britax-Römer, es una tienda especializada en sillas a contramarcha.

  • Buenas tardes chicos ! Llevo un par de meses con un nudo en el estomago cada vez que monto en el coche a mi hija, pero ahora que se acerca el verano y por lo tanto tenemos que cruzar España ya no consigo dejar de pensar todo el día… Tengo una niña de 20 meses que pesa 15 kilos y mide 87 cms, actualmente usamos una Recaro Young Sport pero quiero cambiarla cuanto antes a una contramarcha. Llevo esta semana llamando a todas las tiendas que hay en córdoba de puericultura y solo en dos me ofrecen sillas a contramarcha fuera del grupo 0, y en las marcas que lo hacen no me acaban de convencer Concord…. Así que necesito vuestra ayuda. Hay alguna forma de saber que silla es la que mejor me puede venir sin necesidad de probarla in situ en una tienda y así poder adquirirla a través de vosotros?

    Había pensado en coger la Besafe Izi Plus y sino alguna AxKid o Kipplan pero no consigo saber que modelo. Lo único que no dispongo de isofix en mi coche y no consigo saber que modelo me podría ir bien de estas dos últimas ya que había pensado en coger Las Kipplan Conforde o Recline de los grupos 1-2-3 pero ambas solo las veo con este mecanismo. Ya que en caso de un hermanito tendré que coger un grupo cero igualmente para el ya que sería muy pequeña aún para sacarla de la Besafe.

    Os estaré eternamente agradecida por la ayuda, bien sobre los modelos que os comento o que me iluminéis con algún otro.

    Un saludo.

    • Buenas tardes Azahara,

      Nos parece fenomenal el cambio de chip, y que te hayas decidido por apostar por el contramarcha. Estos comentarios son los que realmente nos hacen sentir bien con nuestro trabajo diario.

      Por supuesto que vamos a intentar ayudarte en todo lo que esté en nuestra mano. En breve el departamento de atención al cliente contactará contigo.

      Saludossss

  • Héctor

    Hola
    Vamos a tener nuestro primer bebé y Estamos intentando decidir qué silla del grupo 0+/1 compramos. Dudamos entre la Concord Ultimax 3 y la Romer Dual Fix.
    Nuestra idea es llevar al niño el máximo tiempo posible a contramarcha, pero con la posibilidad de cambiar la posición si se agobiara o le fuera incómodo. Por eso estamos casi convencidos de la Dual Fix, porque aguanta hasta los 18kg. El problema es que el niño viene con un percentil del 97%, por lo que será alto. Nos da miedo que la silla Romer Dual Fix se quede corta de respaldo para ir a contramarcha y tiremos el dinero extra que vale con respecto a la Concord, que hay que girarla a los 13kg, si al final tanto en una como en otra tuviéramos que poner al niño en sentido de la marcha al mismo tiempo. Que gire para facilitar la entrada del niño es algo secundario para nosotros.
    Estaba buscando las medidas de respaldos de ambas sillas, pero no las encuentro. ¿Podéis aconsejarnos que silla elegir?
    Muchas gracias.

    • Hola Héctor,

      ¡Felicidades por este primer bebé que está en camino! A ver si te puedo ayudar con la decisión de la silla de coche.

      Ahora mismo no dispongo de las medidas exactas de los dos modelos. Pero sí es cierto que la Romer es algo más corta de arnés que la Concord. No obstante, con la Romer puedes hacer uso de la silla a contramarcha toda su vida útil hasta los 18 kg, mientras que con la Concord sólo hasta los 13 kg.

      Podríamos decir que la Romer Dualfix normalmente se usa sin problema hasta los 3,5 años de media, y la Concord Ultimax hasta los 4 años, evidentemente siempre depende del desarrollo del niño.

      Cualquiera de las dos son buenas sillas, nuestra recomendación pasa por sillas que se puedan usar cuanto más tiempo mejor a contramarcha.

      Si te podemos ayudar en algo más nos dices.

      Saludossss

  • Hola,
    Tengo un bebe de 4 meses y medio. Pesa 6.800 y mide 65 cm. Siempre va con el coche volvo s40 (2014).
    No me gusta el grupo 0 que tenemos…
    Que me recomiendas?
    Estoy hecha un lio, busco informacion, miro puntuacions de los test…
    Si me puedes ajudar.
    Gracias.

    • Hola María,

      Vamos a intentar ayudarte rápidamente para que puedas dejar listo a tu bebé en la silla más segura posible.

      Teniendo en cuenta la edad, medida y peso el bebé tenemos 2 opciones:

      Cambiarlo ya a un grupo 0/1 desde nacimiento (Opción A), o esperar para usar un grupo 0/1 a partir de los 6 meses (Opción B).

      Opción A
      Exclusivamente a contramarcha con Plus Test
      Klippan Kiss 2
      Romer Max-Fix

      Sillas a contramarcha que permite el uso en sentido marcha como grupo 1
      Romer Dualfix
      Cybex Sirona

      Opción B
      Exclusivamente a contramarcha con Plus Test
      Besafe Izi Kid x1 Isize

      Silla a contramarcha que permite el uso en sentido marcha como grupo 1
      Besafe Izi Combi x4

      A nivel seguridad la recomendación es hasta los 4 años siempre en sentido contrario a la marcha. El sello Plus Test te garantiza la mayor protección en cervicales y medular para tu bebé.

      Mira las distintas opciones y hablamos de nuevo ¿te parece?

      Saludosssss

  • Hola Anna,
    Despues de mirar las sillas que comentas. Me Gustau las sillas contramarcha però que t’enganyi la opcional de or en las dos direcciones. He mirado sillas que sean mas econòmicas y que cumplan està funcion.
    A ver que me puedes aconsejar, me Gustau la serona de Cybex y besafe Izi combi x3. Son mas econòmicas però la razon no la se. Me puedes aconsejar.
    Por cierto me equivoqué con el modelo v40 me caben este tipo de sillas?
    Gracias

  • DIANA CASANOVA

    Buenos días, nuestro niño cumple un año este sábado, pesa 10,5 kilos y actualmente viaja en un grupo 0+. Tanto mi marido como yo estamos convencidos de que queremos llevar al peque a contramarcha, al menos hasta los cuatro años (después de los cuatro años no sé cómo será, tenemos en mente tener otro peque y llevar a los dos a contramarcha en mi coche lo veo complicado, ya que no es muy grande…). Hemos estado mirando la silla Britax Max Way que parece bastante compacta. Según sus dimensiones… creéis que puede valer para un BMW serie 1? Además, tenemos otro vehículo (una furgoneta mercedes Vito) y nos gustaría saber si es posible realizar el cambio de silla fácilmente de un vehículo a otro o si será más adecuado comprar otra silla para la furgo.
    Muchísimas gracias de antemano y muchas gracias por vuestro trabajo, vuestra web es modélica por toda la información tan útil que nos dais a los papás 🙂

    • Hola Diana,

      ¡Felicidades por ese año! Seguro que ha sido un año de no parar de descubrir, de nuevas sensaciones y sobretodo alegrías.

      Vamos a ver que opciones os pueden encajar mejor. Por lo que me comentas tenéis en mente seguir con un grupo 1/2 a contramarcha Plus Test. Las opciones que os pueden encajar son:

      Axkid Minkid

      Axkid Rekid

      Britax MaxWay

      Besafe Izi Plus

      Respecto a la compatibilidad con el BMW serie 1. En el listado de Axkid no aparece, Britax no tiene listado y en Besafe si aparece como compatible desde 2005 en adelante. Lo que me hace presuponer que las Axkid y Britax no ha sido testado pero que sí sería compatible, de todas formas la certeza total únicamente la puedes tener si te acercas a un centro especializado y pruebas la silla en el coche, aunque como te digo no creo que tengas problema, ya que la Besafe Izi Plus es la que más espacio ocupa de las 4, y esta ya sabemos que es compatible.

      Respecto al cambio de silla de un coche a otro se puede hacer, no obstante, evidentemente, es más cómodo el día a día disponer de una en cada coche. Si vais a hacer el cambio de manera habitual os resultará mejor contar con 2 sillas, si es para ocasiones puntuales, probar a ver si os resulta fácil hacer el cambio según os vayáis sintiendo vosotros podéis decidir.

      Cualquier otra cosa me dices.

      Saludosssss

  • luis

    Hola, buenas, lo primero por felicitaros por la web y por solucionarnos los agobios que tenemos con esto de las sillas a contramarcha.
    Tengo un hijo de 2 años, ahora en Agosto cumple 3, pesa 12 kilos y mide 93 cm. Nuestro coche no tiene isofix y las sillas a contramarcha que vemos por ahora en las tiendas por Madrid son solo con isofix.
    ¿me podrias indicar cuales hay?

    Un saludo

    • Hola Luis,

      Gracias por tus palabras. Por supuesto que te ayudamos con la búsqueda de tu silla a contramarcha.

      Tu peque por las características que nos indicas está perfecto para un grupo 1/2 a contramarcha. De hecho nos extraña que no hayas encontrado con cinturón, pues con este tipo de sillas siempre tienen la versión con cinturón, ya que, el isofix únicamente está homologado hasta los 18 kg (grupo 1) y por lo tanto, de los 18 a los 25 kg (grupo 2) se tiene que usar siempre con cinturón.

      Las sillas que puedes tener en cuenta son las siguientes:

      Axkid Minkid (Plus Test)
      Axkid Kidzone (Combi)
      Britax Max-Way (Plus Test)
      Britax Multi-Tech (Combi)
      Besafe Izi Plus

      Lo que necesites nos dices.

      Saludosssss

  • Carmen

    Hola,
    estamos esperando mellizos y si ya es difícil elegir para uno imagínate para dos. Mi idea es comprar dos sillas a contramarcha grupo 0/1 para poder usarlas desde el nacimiento hasta los 4 años, pero me gustaría saber qué silla tendría que comprar que me permita dejar una plaza libre en el lateral o en el centro, ya que me agobia pensar que los bebés van a ir solos atrás desde recién nacidos. Los coches en los que se instalarán las sillas serán un Passat y un C4, ambos de 2005.
    Hemos estado mirando la Concord Reverso y la Cybex Sirona pero no hemos podido probarlas en los coches, además de la Besafe Izi Combi X3 con cinturón porque nos han dicho que ésta si podemos instalarla en el asiento central, aunque yo esto no lo tengo muy claro.
    Agradezco tu ayuda de antemano.
    Saludos.

    • Hola Carmen,

      ¡Qué alegría! Felicidad x2

      Vamos a ver qué tetris podemos hacer con los mellizos + una persona que viaje detrás con ellos.

      Opciones, como bien dices:

      1) Colocar las silla a los lados + persona que viaje detrás en el asiento central
      2) Colocar una silla al lado de la otra (plaza lateral + central) + persona que viaje detrás en el lateral

      Con el fin de atender mejor a ambos y tener mejor acceso a ellos cuando el coche está en circulación, y para poder aprovechar ambos sistemas instalados con isofix que siempre resulta algo más sencillo, importante siempre, pero más cuando todo se hace por duplicado, me decantaría por la primera opción.

      Teniendo en cuenta esto, será vital poder garantizar en la medida de lo posible el mayor espacio posible para la persona que viajará con ellos y que pueda viajar lo más confortable que se pueda. Por ello, me centraría en estos dos modelos:
      Klippan Kiss 2
      Concord Reveso iSize

      Ambas sillas ocupan de ancho sobre unos 42 cm cada una. El resto de sillas contramarcha 0/1 oscilan entre los 44 y los 48 cm, así que hablamos como mínimo de 2 cm menos por lado y 4 en total. Estos cm se notan Si no, ya te lo dirán las personas que suelen encontrarse en esta circunstancia 😉

      He comprobado lista de compatibilidad y no tendrás problema para instalarlas. La Klippan seguro, la Concord el fabricante es algo específico en cuanto a modelos así que preferiría que acabarás de asegurarlo tu misma ya que tendréis por la mano el modelo de coche que tenéis, así que te dejo la lista para que lo puedas verificar.

      A ver qué te parece, ya me dirás.

      Saludosssss

  • Belén

    Hola Pedro, ante todo felicitarte por tu blog. Me gustaría plantearte mis dudas a ver si puedes aconsejarme. Tengo una niña de 11 meses que pesa unos 9 kg y mide 77 cm. Me gustaría llevarla acm el mayor tiempo posible, pero mis problemas están todos relacionados con el coche. Por un lado tenemos un Peugeot con puertas traseras pero con 14 años, por lo que sin uso fin

  • Belén

    Perdona pero no se que ha pasado con mi comentario. Sigo: el Peugeot es amplio pero sin isofix. Y también tenemos un BMW serie 1 con tres puertas y con isofix pero muy muy poco espacio. Que silla me recomendarías? Muchísimas gracias

    • Hola Belén,

      Vamos a ver si encontramos una silla segura y que quepa perfectamente en ambos coches.

      Así de entrada me viene a la cabeza la Axkid Minikid, ya que es el grupo 1/2 más compacto en cuanto a espacio entre asientos y su instalación es mediante cinturón de seguridad con lo cual te valdría para ambos coches. Pero al comprobar la lista de compatibilidad del fabricante el BMW serie 1 no aparece 🙁

      Lo más probable, por lo que me indicas, se deba a que inutiliza la plaza del copiloto al ser un vehículo pequeño. La única manera de saberlo 100% seguros es que os acerquéis a un centro especializado y probéis con un asesor la silla en el coche. Será la única manera de garantizar que os sirva.

      Si necesitáis cualquier otra información me decís.

      Saludosssss 🙂

  • Cristina

    Hola,
    Yo llevo a mi hija de 3 años y ocho meses en una Besafe Izi Combi X3 con Isofix pero ya ha alcanzado los 18 kilos, con 101cm de altura. Tengo otro peque de 8 meses que de momento va en el grupo 0+ pero que pasara a la Besafe en 2 o 3 meses. Nos gustaría seguir llevando a la mayor a contramarcha el máximo tiempo posible. Nos han hablado de la Axkid Minikid… Alguna recomendación?
    Y también tengo una pregunta, la Besafe Izi Combi X3 con Isofix según el fabricante no se puede instalar en el asiento central posterior… Cual es el motivo? Nosotros tenemos un Peugeot 5008, con tres asientos completos en la parte posterior y equipados todos con Isofix. Me gustaría instalar la Besafe en el asiento central y la Ackid o similar en un lateral para poder acceder a la tercera plaza posterior y tener al bebe a mano.

    Muy agradecida por vuestra ayuda.

    Saludos

    • Hola Cristina,

      ¡Bravo por esos niños a contramarcha!

      Para vuestro caso la Axkid Minikid es perfecta. Es una silla Plus Test con cinturón, teniendo en cuenta que el mayor ya tiene los 18 kilos os encaja fenomenal con cinturón, ya que pasados los 18 kilos elegir un modelo con isofix no sería útil. Además, teniendo en cuenta que ya está en 101 cm, también es una buena opción ya que es la silla del mercado que más alarga en altura de hombros, así podréis hacer un mayor aprovechamiento del uso de la silla.

      Respecto al tema de la instalación de la Besafe Izi Combi x3, también he podido ver la lista de compatibilidad del fabricante, y efectivamente nos indica que el es compatible con el Peugeot 5008 en posiciones traseras laterales con atención en los compartimentos inferiores desde 2010 en adelante. Para poder saber el motivo y ver realmente la problemática o confirmar si realmente sería posible su instalación en el asiento central sería acercarte a un centro especializado y probarla con un asesor en las distintas plazas para verificar como queda. Sin verlo, ni probarlo, lo único que podemos hacer es ceñirnos a las recomendaciones y listados del fabricante.

      Si surge alguna duda más me dices.

      Saludosssss

  • LEILA

    Hola, quiero comprar una silla a contramarcha para un renault megane del 2012 para un bebe de unos 10 kgs y 70 cm.
    Estoy un poco perdida, ¿me recomendais alguna en especial?

    Muchas gracias!

    • Hola Leila,

      Teniendo en cuenta las características de tu bebé, entiendo que necesitamos ir mirando un grupo 1/2 o un grupo 0/1/2, ya que actualmente debe viajar en un grupo 0, ¿es así?

      Siendo estas vuestras circunstancias, las sillas que se os pueden ajustar son de la casa Axkid, Britax o Besafe. Te dejo los enlaces para que puedas ir mirando los distintos modelos y a partir de aquí vamos acontando.

      Grupo 1/2
      Grupo 0/1/2

      Hablamosssss

  • Ainhoa

    Hola, tengo 2 niñas, una de 5 años que va en una cybex fix del grupo 2-3 y otra de 3 que va en la bebeconfort pearl con isofix, me viene el tercero y no quiero cambiar de coche aun, tengo un cqascai de 5 plazas y necesito meter las 3 sillas atrás, he mirado opciones como la silla bmw para las mayores y una de contramarcha para el pequeño,que me recomienda? Muchas gracias

    • Hola Ainhoa,

      Para poder jugar un poco contigo al tetris necesitaremos medidas para poder encontrar posibles opciones.

      ¿El Qascai tiene 3 plazas traseras completas, o son las dos laterales con isofix y las central sólo con cinturón?

      Te adelanto que en cualquier caso para jugar con el espacio, y poder tener más opciones teniendo en cuenta el ancho de las sillas y la totalidad del espacio trasero del coche, en ocasiones será más fácil o posible instalando las sillas con cinturón.

      Información que necesito:
      – Las medidas de las sillas que tienes y que se van a usar simultáneamente
      – Las medidas del espacio total trasero del coche, teniendo en cuenta que si las queréis usar con isofix una parte queda sin uso en el lateral.
      – El perfil de los asientos si son muy deportivos o se puede jugar con el espacio. (laterales que sobresalen)

      Con estos datos podemos empezar a dibujar posibles escenarios.

      Vamos hablando 🙂

  • Eneko

    Hola,

    Llevo un tiempo buscando una silla ACM que se adpapte perfectamente a mi coche y no consigo decidirme.
    Tengo un Auris familiar del 2015 y he podido probar la silla besafe Izi plus y me gustó mucho, pero la he descartado ya que me obliga a llevar el asiento (piloto o copiloto) hasta delante del todo, inutilizándome la plaza delantera correspondiente.
    Tengo un bebé que tiene 15 días y me gustaría comprar una silla que me dure bastante tiempo, El Niño viene muy alto (percentil 90).
    Buscando por internet las 2 sillas que creo que se ajsustarían mejor por tamaño son las siguientes:
    – casualplay bicare fix
    – romer max fix2

    Si no estoy equivocado ambas son mas compactas que la Besafe

    Me gustaría que me comentarais cómo veis estos modelos o si por el contrario existe algún otro que se pueda adaptar.

    Un saludo y enhorabuena por el blog! Es de gran ayuda para los padres primerizos!!
    P.D.
    En el otro coche (vw golf) tenemos una britax first class plus

    • Hola Eneko,

      Gracias por escribirnos y explicarnos tu caso particular 🙂 Vamos a ver…

      Te puedo garantizar que si has probado la Besafe Izi Plus y esta cabe en tu coche, cualquier otro modelo de silla ocupará menos, ya que esta es de las más grandes del mercado, y el espacio entre asiento que suele ocupar va de 82 cm mínimo a 92 cm máximo. Así que a partir de aquí las alternativas a este modelo siempre serán más compactas.

      No acabo de entender exactamente que estáis buscando, ya que la Plus es un grupo 0/1/2 para usar desde los 6 meses hasta los 6 años aprox., y los dos modelos que me plateas después son grupos 0/1 desde nacimiento hasta los 4 años aprox. ¿Ahora tenéis un grupo 0 para llevar al bebé? ¿O necesitáis una silla para empezar a usar ya mismo? Más que nada porque si tenéis un grupo 0, podemos esperar y más adelante buscar una grupo 1/2 a contramarcha, así garantizaremos la máxima seguridad. O bien, partimos de inicio de un buen grupo 0/1 para adquirirlo ya mismo.

      En todo caso te paso la información respecto a buenos grupos 0/1 contramarcha Plus Test de tallaje alto que puedan ajustarse a vuestras necesidades:

      Klippan Kiss 2
      Besafe Izi Kid x1

      Con lo que sea, volvemos a hablar.

      Saludossss

  • Ainhoa

    Buenos días:

    Tengo una niña de 20 meses y 11 kg. Hasta ahora ha ido en un 0+ y ahora estamos mirando una silla para ella. Me gustaría que fuera acm y el coche que tenemos es un Peugeot 308 sw.
    Por otro lado, dentro de 5 meses tendremos otro bebé.
    Mis dudas son las siguiente:
    – ¿Deberíamos comprar una del grupo I/II, de manera que cuando la pequeña deje el Maxi cosi pase a usarla y compremos una del II/III para la mayor, que tendrá 3 años y medio aproximadamente?
    – ¿Qué sillas se pueden utilizar en el asiento central de nuestro coche (los 3 asientos tienen isofix y mi intención es colocar las dos sillas juntas y sentarme yo en el asiento que queda libre)?
    – ¿Qué sillas nos recomendarías?
    Muchas gracias

    • Hola Ainhoa,

      Me alegra que estés alargando el grupo 0 hasta los 20 meses, y que lo compartas con nosotros es una muy buena información para otros padres, ya que tu niña está viajando de una de las formas más seguras. Y va a seguir viajando así.

      Voy a ir respondiendo tus preguntas una a una, así no me dijo nada 🙂

      – ¿Deberíamos comprar una del grupo I/II, de manera que cuando la pequeña deje el Maxi cosi pase a usarla y compremos una del II/III para la mayor, que tendrá 3 años y medio aproximadamente?
      Ciertamente es una muy buena propuesta y te permite alargar el contramarcha en gran medida en ambos casos, con una inversión más ajustada. Me parece una gran opción. Deberás tener en cuenta que para tu niño de 3 años y medio pueda viajar en un grupo 2/3 deberá tener 15 quilos y medir por lo menos 1 metro, por norma general, no deberías tener mayor problema pero para que lo tengáis en cuenta.

      – ¿Qué sillas se pueden utilizar en el asiento central de nuestro coche (los 3 asientos tienen isofix y mi intención es colocar las dos sillas juntas y sentarme yo en el asiento que queda libre)?
      Si tu asiento central cuenta con isofix puedes instalar casi cualquier silla que te lo permita por sus características y por la pata de apoyo. Ahora miraré concretamente modelos de sillas y la compatibilidad con tu coche.

      – ¿Qué sillas nos recomendarías?
      Cualquier modelo de las sillas de Axkid, en vuestro caso tal vez me decantaría más por la Rekid, una silla Plus Test con isofix.

      Si necesitas cualquier otra cosa me dices.

      Saludosssss 🙂

  • Andrea

    Buenas noches Anna,

    Comentarte que tenemos una niña de casi 4 años, percentil 100, y con 21 kg. de peso, es decir, que es alta para su edad (unos 107 cm. de altura).
    Hemos decidido pasarla a contramarcha, pero como para mi marido y para mi todo esto nos viene nuevo, necesitamos que nos asesoren un poco.
    Le agradeceríamos si nos pudiese aconsejar algunos modelos que se ajusten bien a nuestra hija.

    Muchas gracias de antemano.

    Un saludo.

    • Hola Andrea,

      Claro que te echamos una mano, sólo faltaría 🙂

      Vamos a ver 4 años, 21 quilos, 107 de altura…

      En vuestro caso partimos que buscamos una silla contramarcha como mínimo del grupo 2 por las características de la peque. En el mercado las sillas contramarcha siempre son multigrupo por lo tanto, en vuestro caso hablamos, o bien, de un grupo 0/1/2, o bien, un 1/2.

      Antes de entrar a nombrar sillas, tener en cuenta que a partir de los 18 quilos de la niña siempre tendréis que instalar la silla con cinturón, ya que el isofix únicamente está homologado hasta este peso. Por lo tanto, en vuestro caso no es necesario hacer la inversión en una silla que tenga isofix que únicamente se usaría como grupo 1, ya que no le darías uso.

      Dicho esto es voy a recomendar dos de las mejores sillas del mercado, ambas son sillas Plus Test, por lo tanto, son exclusivamente contrarias a la marcha, y su instalación es mediante cinturón de seguridad.

      Axkid Minikid
      Hablamos de un grupo 1/2 con el precio más competitivo relación calidad/precio del mercado. Tiene un sistema de autoajuste de cabezal y arnés que hace que siempre tenga la cabeza protegida. Su instalación es mediante cinturón y low tether (correas inferiores). De las sillas más compactas de su categoría si tenemos un coche algo pequeño. Puede fallar un poco en la reclinación, pero se puede corregir con un accesorio adicional, la cuña.

      Besafe Izi Plus
      Hablamos de un grupo 0/1/2 con una calidad y unos acabados impecables. Su instalación se hace mediante cinturón, volante antivuelco y correas. Es bastante voluminosa por lo que hay que asegurarse que sea compatible con el coche o coches donde tendrá que viajar. Su reclinación es perfecta para el buen descanso y confort del bebé. Tiene tres tipos de tapizados a elegir, su precio también variará en consecuencia.

      Mirarlo y volvemos a hablar si os parece.

      Saludosssss

  • Claudia Bravo

    Hola

    He encontrado muy interesantes y útiles vuestros comentarios y agradecería mucho me ayudarais a entender cómo y cuál silla puedo acomodar mejor ahora que viene nuestro tercer hijo.
    Tenemos una niña de 6 años y otro de 3, ambos con sus sillas isofix colocadas en la parte trasera y a derecha e izquierda. Cambiaremos nuestro coche por un Ford S-Max de 7 plazas (o similar) y la intención es colocar a los tres niños en la parte trasera cuando viajemos solos. Cuando viajemos con 6 o 7 ocupantes, uno de los niños mayores debería viajar en los asientos de la última fila. Es seguro? Siempre que se pueda acomodar, se debe usar cualquier tipo de silla homologada o hay alguna recomendación para esta última fila? En general, qué recomendaciones hay para acomodar a los niños en vehículos de 7 plazas?

    Muchas gracias.

    • Hola Claudia,

      No hay nada que agradecer vosotros sois la base del blog, así que vamos allá a responder tus dudas.

      Si bien es cierto que la plaza delantera sería la menos recomendable y, a partir del 1 de Octubre, no sería posible su instalación en la plaza del copiloto excepto en unos casos muy particulares, la normativa no refleja nada al respecto por lo tanto en términos legales todo indica que no tendrías problema, otra cosa es en términos de seguridad.

      Tenemos que tener en cuenta que, en caso de un impacto trasero, las plazas situadas en esa posición serían las que más sufrirían, motivo por el cual siempre se recomendaría que los niños viajen en las plazas centrales para poder evitar una posible mayor lesión en caso de cualquier impacto, estando más alejados de cualquier foco de accidente.

      En el caso de disponer de un vehículo de 7 plazas en el que todas las plazas está ocupadas, lo recomendado sería instalar los SRI junto a los peques en los asientos centrales, dejando los frontales y traseros para los más mayores o, en caso de así poder hacerlo, para los integrantes adultos del vehículo.

      Si necesitas algo más de información, nos dices.

      Saludosssss

  • Marta

    Hola,
    tengo una hija de 14 meses que pesa 9,2kg y mide 75 cm. Estoy mirando las sillas a contramarcha y la que más me convence es la axkid minikid 2015 porque exclusivamente va hacia atrás. Pero tengo una duda sobre la compatibilidad con los coches. Tengo un opel astra y una furgo mercedes y no sé si por espacio me iría bien. Lo que más me hace dudar es la distancia tan grande que hay entre la silla y los asientos delanteros en la furgo. ¿Hay más riesgo o no tiene nada que ver?

    Muchas gracias!

    Marta

    • Perfecto Marta,

      Tienes en mente una de las sillas más seguras del mercado, así que vamos a ver si la Axkid Minikid es compatible con vuestros coches.

      En la lista de compatibilidad del fabricante aparece la Opel Astra sin problema, así que puedes colocar la silla sin miedo a que te quepa.

      Respecto a la furgo al no decirme modelo no puedo verificarlo en la lista, no obstante, normalmente no suele ser un problema porque tiene un buen espacio, si sería interesante verificar si tienes o no compartimentos inferiores que puedan dificultar la colocación de la pata de apoyo. Por el espacio frente la silla en la furgoneta, no te preocupes no hay ni más riego ni menos, se trata de tener la silla bien anclada y bien instalada por si misma. Bien colocada será una “roca” no depende de ningún otro elemento.

      Si quieres cualquier otra cosa me dices.

      Saludosssss

  • Carlos

    Hola,

    Tengo un bebe de 4 meses, pesa 6,4kg y mide 66 cm, tiene un percentil muy alto y apunta maneras. Mi cohe es volvo v50, dispone de sistema isofix.

    El caso es que tenemos una silla Babyauto Patxu, grupo 0+/1, pero observamos que no se siente cómoda. Estábamos pensando en comprar la Cybex Sirona, muchos amigos nos la habían recomendado. Al ver la información en este blog tan ilustrativo tenemos la duda de si tendrá espacio para los pies más adelante ya que según indicáis esta silla da poco juego para el espacio de las piernas.

    Por favor, podéis recomendarnos alguna silla para grupo 0+/1.

    Muchas gracias

    • Hola Carlos,

      Gracias por escribirnos.

      Si lo que queréis es hacer un cambio de silla para ganar en confort y queréis alargar el máximo posible el tiempo de viaje a contramarcha la Sirona a pesar de ser muy buena silla no sería de las primeras opciones en este caso, ya que el espacio de piernas es limitado y tendrás que girarlo en sentido marcha perdiendo la seguridad de viajar contramarcha.

      En vuestro caso miraría una silla que podáis llevar al bebé hasta los 4 años aproximadamente sin problema a contramarcha. Te dejo un listado, todos ellos con isofix, ya que me indicas que el coche dispone del mismo:
      Joie iAnchor iSize
      Klippan Kiss 2
      Romer MaxFix
      Concord Reverso

      Si podéis esperar hasta los 6 meses para hacer el cambio podéis mirar sillas de la casa Besafe, que son de las que más alargan a nivel de hombros teniendo en cuenta el tema del percentil que nos comentas:
      Besafe Izi Kid x1 (0/1, isofix, exclusivamente contramarcha)
      Besafe Izi Combi x4 (0/1, isofix, permite su instalación en ambos sentidos)
      Besafe Izi Plus (0/1/2, cinturón, exclusivamente contramarcha)

      Míralas y si quieres hablamos de nuevo.

      Saludossssss

  • maria

    Hola, tenemos una bebe confort iseos neo +,nuestra hija tiene 12 meses y mide unos 73 cm(no es demasiado alta) en la bebe confot va muy bien pero solo puede llevarse a contramarcha hasta los 13 kilos,y queremos comprarle una a contramarcha hasta los 18 kilos o 4 años aproximadamente,estamos pensado en la cybex sirona,la romer la he visto y no esta mal,la bebe confort assisfix es demasiado pequeña y la be safe he visto los crash y la silla no me parece la más segura,teniendo en cuanta la altura de mi hija que está en percentil 32,creeis que podré usarla hasta los 4 años? es que la verdad son 500€ y tengo dudas. que otra me recomendais? un saludo y muchísimas gracias.

    • Hola María,

      Si estáis buscando una nueva silla y sobretodo tienes en cuenta el tema de la altura, la Cybex Sirona o la Romer Dual dentro de sillas de su misma categoría tallan más bien bajo. Si por lo general, un grupo 0/1 te dura hasta los 4 años, estos dos modelos te durarán hasta los 3 y medio.

      La Besafe, es una de las mejores opciones en cuanto a la altura de sus sillas y con la edad de tu pequeña quedaría perfecta y podríais hacer un uso más prolongado, y por tanto, amortizar más la inversión. ¿A qué crash test te refieres? La Besafe Izi Kid por ejemplo es una silla muy segura y cuenta con el Plus Test, la Besafe Izi Plus es un grupo 0/1/2 y también cuenta con este distintivo, por lo tanto, es un gran aval para garantizar su seguridad.

      Creo que estas son las que mejor se os pueden adaptar. Mándame el link de lo que me comentas para que pueda valorar. Ya que en cualquier caso los ensayos realizados con estos modelos de silla son positivos.

      Hablamos 🙂

  • Carolina

    Hola, tengo una niña de 11 meses que viaja en una bebe confort opal a contra marcha, tengo que darle la vuelta en breve porque ya pesa 9 kg, y en la tienda me dijeron que era el peso máximo en esa silla a contra marcha. Yo tengo una furgoneta, concretamente una Citroën Berlingo de 2003 por lo que no lleva isofix y las opciones de grupo 0+1 eran muy escasas cuando compre la silla,las opciones que me ofrecieron fueron la opal y alguna de chicco porque ahora casi todas son con isofix. Mi duda es que voy a tener mi segundo hijo en breve y no se que hacer, si comprar otra 0+1 o pasar a la mayor a una de grupo 123. Hay alguna silla de 123 o de 01 que tenga los dos sistemas de anclaje? Por si cambio de coche no pensar que podrían ir mas seguras con isofix.
    Gracias de antemano.
    Un saludo.

    • Hola Carolina,

      Intentaré echarte una mano.

      La silla que tienes, puede ir en contra de la marcha hasta los 13kg, por lo que todavía te quedaría un tiempo relativamente largo (hasta los 18 meses aproximadamente).

      Las sillas grupo 1/2/3 suelen estar preparadas para que su uso sea únicamente con el cinturón, sin necesidad de disponer de anclajes ISOFIX. El anclaje en este tipo de sillas, suele sujetarla al vehículo y el cinturón se pasaría por delante del escudo frontal en caso de tenerlo, o el cinturón sujetaría la sillas y el arnés a la criatura, en función del modelo que busques.

      Nuestra recomendación siempre será la de mantener el contramarcha el mayor tiempo posible, puesto que las sillas grupo 1/2/3 son en sentido de la marcha, a excepción de la Klippan Triofix que mantiene el contramarcha hasta los 18kg (unos 4 años) y también se puede instalar con el cinturón de seguridad.

      Existe algún modelo a contra marcha que permite la instalación con el cinturón en grupos 0/1, que sería la Klippan Kiss 2, o bien la Joie iAnchor iSize.

      Si necesitas cualquier otra información me dices 🙂

      Saludossss

  • Pablo

    Buenos días,

    Actualmente tengo dos sillas Kipplan Kiss 2 para mis mellizos de 15 meses y este mes de Diciembre nacerá mi tercer hijo. El coche de mi mujer es un Peugeot 5008 con tres asientos individuales con isofix en la segunda fila, donde hemos colocado las dos sillas en el asiento central y en el lateral derecho. Actualmente es mi mujer la que se encarga de llevar y traer a los niños en el día a día, y ella tiene una constitución delgada y una estatura baja.

    ¿Me podéis recomendar una silla para mi tercer hijo? La idea es que sea un grupo 0+ ligero, ya que es lo más fácil para desmontar y dejar un rato en el maletero mientras dejamos a un niño en la kiss 2 del asiento central (no me imagino a mi mujer levantado a pulso a un niño de 11 kilos y sentándolo en la silla central desde fuera del vehículo), para posteriormente volver a montar el grupo 0+ y sentar al bebe en el asiento lateral derecho. Me interesa que sea ligero y lo suficientemente largo para aguantar ahí a un bebe el máximo tiempo posible (hasta los 13 kilos por supuesto, pero que no salga antes por talla que por peso). El grupo 0+ no debe llevar base isofix, ya que para poder montar a un niño en el centro y colocarle bien el arnés, nos debemos sentar en el asiento lateral.

    La idea original mía era sentar al bebé en el asiento del copiloto, pero con la nueva ley de tráfico ya no es posible, ¿verdad? Si se os ocurre alguna idea mejor, admito sugerencias.

    Un saludo y muchisimas gracias

  • Esther

    Hola, tengo un bebe de 9 meses, pesa 9 kg y mide 72 cm, estoy dudando estre la be safe izi plus y la axkid minikid, mi coche es un kia ceed del 2008. ¿ Cual me recomendaria? Las dos sillas superan el plus test verdad?

    • Hola Esther,

      Las dos sillas disponen de Plus Test, sí. La diferencia principal entre ellas, sería que la Axkid la tienes que utilizar a partir de esos 9kg de homologación, mientras que la Besafe se utilizaría a partir de los 6 meses de edad.

      Los dos modelos son exclusivamente ACM, con instalación con el cinturón, pata de apoyo y correas tensoras. Eso sí, la Besafe dispone de algún punto de sujeción de más, además de disponer de un tejido más acolchado, por lo que si la diferencia de dinero no es un problema, la mejor elección sería la Besafe.

      Comprobada la compatibilidad, también te indico que es compatible con tu vehículo, según el listao de la marca.

      Un saludo,

  • LESLIE

    Buenas tardes,

    Tenemos una hija de 14 meses, de 8,5 kg de peso y 76cm de estatura y contamos con un audi A3 sportback con isofix. Por ahora va en un maxicosi pero ya debemos pasarla a una silla y estábamos contemplando una a contramarcha por la seguridad que ofrece aunque no sabemos si aguantará hasta los 4 años ir de espaldas a la marcha.

    Hemos mirado la silla Kipplan kiss II, que por los comentarios es una silla estrecha aunque creeemos que nuestra niña caberá bien.

    Otras opciones que valoramos son la Axkid Duofix (reversible y grupo 1/2) pero tenemos la duda de si será grande para la niña y/o para el coche (no la hemos podido probar todavía). Las otras opciones reversibles (grupo0+/1) Besafe Izi Combi X3, Britax/Romer Dualfix quizás no serían tan adecuadas (por desaprovechar el grupo 0+) y por precio se situan por encima de la Duofix.

    En resumen, tenemos el dilema entre la Kiss (sólo ACM) o bien la Duofix (reversible).

    Qué opción le parece más adecuada?

    Muchas gracias!

    • Hola Leslie,

      Siempre tenemos que tener en cuenta que viajar en contra de la marcha nos dará un plus de seguridad. Sin embargo, también sabemos que el disponer de la posibilidad de instalarla en sentido de la marcha en un momento dado, es muy atractivo. Y más si lo miramos en un largo plazo, puesto que la Axkid es una silla homologada hasta los 25kg, que en edad se traduce a los 5-6 añitos aproximadamente.

      La diferencia principal entre ambas, será su durabilidad. La Klippan hasta los 18kg, la Axkid hasta los 25kg. Se podría utilizar cualquiera de los dos modelos, aunque con la Axkid necesitaríamos que pesase mínimamente los 9kg. Por la altura, no tendríamos problema. Y con la Klippan, se podría utilizar desde ya mismo, pero el grupo 0 prácticamente quedaría desaprovechado, igual que los demás modelos que citas.

      He comprobado la compatibilidad de la Axkid con tu A3 y no debería haber problema. Si bien es cierto que muy probablemente tengas que tirar el asiento de delante un poco hacia adelante, la instalación se podría efectuar.

      Un saludo y gracias,

  • beatriz

    buenos días,

    Mi bebe tiene actualmente 15 meses, mide 80 cm y pesa 10 kg. Viaja en la primo viaggio con isofix que es hasta 13kg, pero estamos mirando para irle cambiando la silla en unos meses. Queremos que siga viajando a contramarcha pero nos surgen dudas con respecto a varias sillas en cuanto a cual es mas apropiada y si son compatibles con nuestros vehículos. La silla siempre la llevamos en el Toyota corolla, y ocasionalmentela cambiamos a un opel zafira.

    Las sillas en las que estoy interesa son: Römer max-fix II, Axkid rekid y klippan kiss 2. Son compatibles con nuestros vehículos? Cual me aconsejais?.
    Todas ellas son con isofix, hay alguna sin isofix que sea una buena opción, siempre teniendo en cuenta que queremos que sea contramarcha y que sea lo mas segura posible?
    Gracias.

    • Hola Beatriz,

      Teniendo en cuenta la edad y peso de tu bebé, quizá lo más recomendable sea el mirar un grupo que dure un poquito más que un 0/1, por lo que mi recomendación sería el buscar un grupo 1/2.

      En tal caso, la Axkid Rekid sería una buena elección, teniendo el mismo modelo pero sin anclajes Isofix -y también más económica- llamada Axkid Minikid. Ambos modelos serían compatibles en las plazas 2 y 4 de vuestros vehículos (las dos traseras), por lo que serían las mejores opciones, alargando así el poder utilizar el contramarcha hasta los 25kg y no hasta los 18kg como sería el caso de la Klippan o la Römer.

      Estos dos modelos de Axkid también tienen el sello Plus-Test, lo que garantiza una compra segura y acertada. A partir de aquí, tendrás que valorar si la diferencia de precio por el anclaje Isofix de la Rekid frente la Minikid, compensa, ya que si la silla se instala correctamente, la seguridad no se vería afectada.

      Un saludo y gracias,

  • Elena

    Hola, enhorabuena por vuestra página, nos está ayudando montón a elegir la silla para nuestro bebé, estaría genial que en esta comparativa incluyerais la Concord Reverso para hacernos una idea de las medidas.
    Nuestro peque tiene 8 meses, 9 kilos y 78 cm… Con esa altura tenemos muchas dudas.
    Gracias y un saludo

    • Hola Elena,

      Al tener un peque ya bastante mayor, ¿habéis pensado en la posibilidad de buscar una silla grupo 1/2 y no una 0/1? Con una grupo 1/2, podríais alargar durante un tiempo más el contramarcha, lo que sería estupendo.

      El marca referente en este caso, sería Axkid. Dispones de cuatro modelos distintos -dos exclusivamente a contramarcha y dos que se pueden instalar en los dos sentidos-, además de tener la posibilidad de disponer de anclajes Isofix o no.

      Te animo a que les eches un vistazo y nos consultes con cualquier duda que tengas 😉

      Un saludo y gracias,

  • Germán

    Buenas tardes, tenemos una Klippan Kiss 2 para nuestro hijo de 3 años, 15,5 Kg y 98 cms. de altura. Estamos pensando en comprar una nueva silla porque la que tiene se le queda ya muy justa en lo que se refiere a espacio para las piernas, queremos otra silla que sea a contramarcha, hemos estado viendo la Britax Multi-tech II, la Axkid Duofix y la Besafe IziCombi X3, pero nos gustaría saber cual tiene más espacio para piernas y cual es más alta ya que nuestro hijo es bastante alto y nos interesa que nos dure el máximo tiempo posible.

    Un saludo y gracias.

    • Hola Germán,

      La Besafe es un grupo 0/1, por lo que sería muy similar a la Klippan que tenéis.

      Referente a los otros dos modelos, con la Britax tienes la versatilidad de poder instalar la silla con más o menos espacio de piernas, puesto que su instalación es mediante el cinturón. En Axkid Duofix, el espacio de piernas es enorme, pero no puedes regularlo ya que la distancia la marcan los propios conectores.

      Una silla similar a la Brita Multitech II, sería la Axkid Kidzone. Puedes tenerla en cuenta también a la hora de escoger una u otra y valorar la diferencia de precio entre ellas.

      Un saludo,

      • Germán

        Muchísimas gracias por vuestra respuesta!
        Las que más nos convencen son la Axkid Kidzone y la Duofix…
        Podríais aconsejarnos cual nos duraría más? Nuestro hijo tiene ya 3 años y es bastante alto y nos gustaría que no se nos quedara obsoleta en poco tiempo. Quizá hasta los 6 años como minimo. Esta duda nos surge porque no tenemos cerca ningún proveedor o tienda que las tenga en exposición, y se nos hace imposible probarlas físicamente antes de hacer la compra. Mil gracias de antemano.

        • Hola Germán,

          Ambos modelos son exactamente iguales, con la diferencia de que el modelo Duofix dispone de anclajes tipo Isofix, mientras que el modelo Kidzone no dispone de ellos.

          Serían modelos en los que podemos alargar el mayor tiempo posible en contra de la marcha, hasta los 25kg.

          Si necesitas una ayuda más personalizada, puedes llamarnos cuando precises 😉

          ¡Un saludo y gracias a ti por leernos!

  • Victor

    Hola, tenemos que comprar 2 sillas para nuestros mellizos de 6 meses, que van altos de talla y peso 8.5 kg y 71 cm. tenemos un passat 2015 con isofix, y un a3 del 2003 creemos que tambien con isofix (sino esta la preinstalacion y la completariamos). En principio queremos que la silla pueda usarse en ambos coches. Estamos entre la Concord Reverso, la Romer Max Fix II, y la Axkid Dualfix, aunque tengamos que esperar a los 9 meses. Me gustaria saber de estas 3 sillas cual de ellas ocupa menos espacio en el coche para asegurarnos que entra en el A3, también cual es la que deja mas espacio a los bebes y se puede usar durante más tiempo. Muchas gracias

    • Hola Víctor,

      La sillita que menos espacio ocupa sería la Concord Reverso, así como la que menos pesa -7kg-, por lo que son las más estrechas.

      En cuanto al uso, se podría utilizar durante más tiempo la Axkid Duofix ya que se trata de un modelo grupo 1/2 hasta los 25kg, mientras que los otros dos modelos son grupos 0/1 hasta los 18kg.

      Un saludo y gracias por leernos.

      • Victor

        Muchas gracia por tu respuesta Marc, solo consultarte unas ultimas dudas, la duofix, se puede usar desde los 9 meses, hay gente que me ha dicho que 12… o mejor guiarnos por una altura o peso para empezar a usar la Duofix, lo digo porque a lo mejor por peso y talla llegamos pronto a poder usarla, pero por madurez de los bebes mejor no… ¿que opinas? Gracias por la labor que haceis a través de este blog

        • Hola Víctor,

          Pues tenemos el mínimo de 9kg, pero nosotros siempre recomendamos el alargar el mayor tiempo posible el grupo anterior. Si actualmente dispones de un grupo 0+, como suelen estar homologados hasta los 13kg, mantendría su uso un poco más hasta que tenga una altura de unos 75cm y un peso superior a los 9kg, para asegurarnos que podrá utilizar la silla sin necesidad de reductores y demás accesorios.

          Gracias a ti por leernos 🙂

      • Victor

        Gracias Marc por la respuesta y por el asesoramiento. en el A3 vamos a usar las sillas cuanto antes, asi que no esperaremos a la Axdid. Hemos visto que el A3 del 2003 no aparece como compatible de la Max fix II, y sin embargo si en la Romer Dual-Fix, ¿la Dual Fix acorta mucho la vida de la silla ACM respecto a la Max Fix?

        • Hola Víctor,

          Pues la Römer Dual-Fix sería hasta los 2 añitos/ 2 y medio -todo dependiendo de cómo crezca la criatura-, mientras que la Max-Fix sería de los 3 años / 3 años y medio, por lo que la diferencia sería de 1 añito aproximadamente.

          Cuando no aparecen los modelos en el listado, siempre recomendamos poder acudir a una tienda a probarla ya que en tu caso, los dos modelos son muy similares y si uno se puede instalar, el otro también debería poderse sin ningún problema.

          Un saludo y gracias 🙂

  • Hola, tenemos un niño de 10 meses y estamos también entre comprar la Max-Fix o la Revereso. Se trata de la Max-Fix 1 (no es el modelo actual). En la tienda tienen esta Max-Fix de oferta y vale 80 eur menos que la Reverso.

    Comentas arriba que las Reverso son las más estrechas, pero por contra son hasta 23 kg y 105 cm.

    Según vuestra opinión cual de las 2 sillas puede durar más tiempo? y si merecería la pena pagar los 80 eur ya que se trata de una silla 2 o 3 años más actual.

    Muchas gracias!

    • Hola Jordi,

      La Max-Fix peca en el reclinado ya que no es muy generoso, así como su espacio de piernas ya que, al no disponer de la nueva homologación iSize como la Concord, su uso es algo menor.

      Entre ambos modelos, la Concord dura más tiempo sin lugar a dudas, además de tener un pelín más de reclinado.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • chusa

    Buenas tardes, mi hija tiene tres años y medio,tenemos que comprar una sillita y estoy muy interesada en una a contramarcha;ella mide 99cm y pesa 14 km. Quería saber si es factible una sillita a contramarcha para mi hija y si hay algunos modelos que le vayan a servir una larga temporada, ¿cual me recomiendas que sea más amplia y comoda? ¿mejor con isofix,no? Ahora ella va de frente en una ópal de bebé confort, ¿será muy complicado que vuelva a la contramarcha?? Te agradezco con antelación tu atención. Un saludo

    • Hola,

      Tu niña está casi casi dentro del grupo 2 ya, por lo que la única posibilidad de contramarcha sería un modelo grupo 1/2 hasta los 25kg o unos 115cm de altura, de la marca Axkid o Britax.

      Seleccionar la silla con isofix o con cinturón a nivel de seguridad es indiferente. Especialmente si miramos un grupo 1/2 tenéis que tener en cuenta que como grupo 2, la silla sí o sí irá instalada con el cinturón de seguridad, ya que el isofix únicamente está homologado hasta los 18 kilos. Valorar el gasto frente la comodidad de instalación de la primera etapa de uso de la silla, eso ya es algo que depende de ti.

      Y para finalizar, todo dependerá de si se sentirá distinta mirando hacia atrás de nuevo o no. Eso no es algo generalizado puesto que va en función de cada peque, por lo que para saberlo, la única posibilidad será probarlo. También podéis hablar con ella, haciendo un poco de psicología para saber qué piensa sobre ello y si no le importaría el viajar de ese modo. Si bien es cierto que todavía es pequeña, se puede hablar con ellos con total normalidad para poder saber más o menos cómo va a reaccionar si le cambiamos su hábito, haciéndole ver que sería mejor para ella y más seguro.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • Dámaris

    Hola, primero muchas gracias por este magnífico trabajo que hacéis para informarnos a los padres y ayudarnos a elegir seguridad para nuestros hijos. En especial me ha parecido muy interesante la comparativa con todas las medidas de las sillas.
    Estoy interesada en la nueva Concord Reverso Plus I-size. Pero de ella no he encontrado las medidas para saber si dejaría suficiente espacio para las piernas. Me podrías aclarar esto? Muchas gracias

    • Hola Dámaris,

      Al tener la nueva homologación i-Size y ser exclusiva contraria a la marcha,te garantizan que puedas utilizarla hasta los 105cm de altura, lo que sería la medida óptima para saltar a un grupo superior 2/3.

      Un saludo y gracias a ti 🙂

  • Joaquin

    Hola. Tengo un bebe de 6 meses que va en el percentil 3 de peso y altura. Quiero comprar una silla ACM para mi segundo coche y tengo muchas dudas. Estoy entre la Cybex Sirona y la Romer Max Fix II. Mi duda es que quiero llevarla el máximo tiempo ACM pero como tiene un hermano mayor que va al sentido de la marcha no se si aguantará lo máximo. En la Cybex se puede llevar ACM hasta los 18 kg o se ha de dar la vuelta antes?
    Si me decido por la Cybex realmente el respaldo se queda corto enseguida?Es mejor opción la Max Fix II?
    Gracias.

    • Hola Joaquin,

      La Cybex Sirona tiene el anti basculante muy cerca de la silla, por lo que es muy posible que se quede corta de espacio de piernas antes de lo previsto. Eso sí, todo dependerá de cómo crezca tu peque, por lo que es muy complicado tener total certeza.

      En el caso de la Max-Fix, es un poco más generosa de espacio por lo que podrás utilizarla más tiempo contraria a la marcha. Eso sí, el reclinado no es muy generoso, por lo que depende del tipo de asiento que tengas, el reclinado puede no ser suficiente para la total comodidad del peque.

      A partir de 6 meses, y poder alargar el contramarcha con certeza hasta los 18kg y que, a la vez, puedas instalarla mirando al frente, sería cualquier modelo de Besafe COMBI. Están diseñadas para alargar el contramarcha siempre, con la posibilidad de instalarse en sentido marcha con el cinturón, si en algún momento lo necesitas.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • Virginia

    Hola,

    tenemos un bebé de 13 meses que pesa 11,5 kilos. Actualmente tenemos una grupo 0+ y como ya cabe justo queremos cambiar . La primera duda que me surge es si comprar una silla grupo 1, o una grupo 1/2; la grupo 0/1 creo que la descartaría
    porque la parte 0 digamos que ya la he “usado”. He leído bastante y lo único que tengo claro es que quiero que vaya en contra de la marcha, aunque también quiero que sea reclinable, ya que cuando se quede dormido en el coche no quiero que se le caiga la cabeza hacia delante. Estabamos viendo las marcas concord, axkid y romer, pero no sabemos si hay más marcas especializadas en sillas a contra marcha. Los moedelos que estamos consultando son:

    Concord ABSORBER XT
    Axkid Minikid
    Axkid Duofix
    Axkid Rekid
    Axkid Kidzone
    Romer MAX-WAY
    Romer MULTI-TECH II

    Me preguntaba si me podríais asesorar porque estoy hecha un lío.

    Muchas gracias

    • Hola Virginia,

      Si buscamos una silla a contramarcha siempre serás sillas multigrupo o 0/1 o 1/2…, nunca encontrarás un grupo 1 únicamente. Se recomienda el uso de la silla de grupo unitario cuando son sillas sentido marcha, en contramarcha no es relevante.

      Empezaremos descartando la Concord Absorber XT, pues es una silla grupo 1 siempre en sentido de la marcha.

      De los modelos a continuación, sí serían grupos 1/2 con la posibilidad de instalación en contra de la marcha durante toda su vida útil.

      Axkid Rekid, Minikid y Britax Max-Way serían exclusivamente contrarias a la marcha, desde los 9kg hasta los 25kg. Minikid y Max-Way serían prácticamente iguales, aunque el respaldo de Minikid es algo más largo, por lo que permite un mayor uso de la silla.

      Axkid Duofix, Kidzone y Britax Multi-Tech II permiten también instalarse en sentido de la marcha, siempre con el cinturón de seguridad. Kidzone y Multi-Tech II serían también prácticamente iguales, a diferencia del precio.

      Todas tienen varias posiciones de reclinado, aunque no son tan generosas como aquellas sillas que incorporan un grupo 0. Como accesorio, Axkid tiene a la venta una cuña de reclinado para aportar más grados en su reclinación, por lo que muchas veces es una buena solución.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • Judit

    Hola!

    Necesito asesoramiento acerca de la compra de una silla acm. Tengo un seat ibiza 2008 de 5 puertas con isofix. Mi peque tiene 4.5 meses y mide 63cm y 7kg, la estoy llevando en un grupo 0+ de casualplay que me venía con el carro.
    He estado mirando las sillas acm y la que más me llaman la atención por sus características y por ser compactas son las Axkid, especialmente la Kidzofix. ¿Qué tal iría esta silla para este coche?
    Además hay dos cosas que me tienen mosca…
    1) he leido que el acolchado de las Axkid no es muy bueno y que no sería muy cómoda. ¿Es esto cierto? ¿envuelve bien la cabeza y el cuerpo?
    2) Mi hija está en un percentil 90 de altura por lo que no creo que pueda utilizar el 0+ que está usando ahora mucho tiempo. ¿A qué edad y/o altura/peso debería pasarla? La verdad es que no me gustaría comprar ahora un 0+/1 y después un 1/2…. ¿Para qué edad hab´ria que comprarle el adaptador de asiento?

    Ya por último, ¿debería considerar alguna otra silla que cumpla con todo lo dicho anteriormente?

    Gracias!

    • Hola Judit,

      El modelo Kidzofix es un artículo antiguo que ya no se comercializa, puesto que ahora tras sufrir mejoras, se lanzó con otro nombre: Axkid Duofix.

      El acolchado de la silla no es muy generoso en comparación con sillas grupos 0/1, aunque es muy similar a sillas enfocadas para más mayores, tipo 1/2/3.

      Como mínimo, el peso homologado en las sillas Axkid sería de 9kg. Tienes que tener en cuenta que tu grupo 0+ está homologado hasta los 13kg, por lo que aunque tú no lo creas, todavía le queda mucho recorrido por delante. No tengas prisa en cambiarle, puesto que podría ser prematuro ya que en ocasiones el cambiar de silla demasiado rápido, hace que sea todavía demasiado pequeñ@ para un grupo más adelantado.

      El reductor del asiento estaría enfocado a cambios prematuros, que tienen un peso de 9kg pero que por altura todavía no llegaría a un mínimo óptimo para utilizarla sin el cojín. Le da mayor acolchado, eso sí, además de permitirte empezar a utilizarla un pelín antes (nunca menos de 9kg).

      Para finalizar, cualquier modelo Axkid te asegurará el contramarcha de principio a fin, aunque Duofix y Kidzone permiten instalarse en sentido de la marcha también.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

    • Judit

      Hola de nuevo,

      Ayer fui a una tienda de mi ciudad especializada en sillas acm y la verdad es que me ayudo muchísimo.

      Pude ver las axkid y las besafe y la verdad es que creo que aunque la axkid no está mal sobre todo por precio, no la voy a coger… no me convenció nada el acolchado y lo poco que recoge la cabeza. Además a pesar de ser una 1/2 el respaldo solo da para soportar un niño de 105cm, así que al final me decantaré por una 0+/1.

      Creo que voy a coger una silla de la que no había leido nada pero que me impresionó en la tienda… la nuna rebl. Es genial, tiene un acolchado que impresiona por lo bien que queda el bebé. Además vale desde el nacimiento, puse a mi bebé de 4 meses en ella y parecía encantada. Además rota 360º.Eso sí… el precio es bastante elevado aunque trae una funda de verano de regalo.

      ¿Alguna opinión sobre esta silla? Es que no encuentro mucho al respecto en google.

      Gracias de antemano y un saludo.

      • Hola Judit,

        Por un lado, indicarte que la Axkid está preparada para alargar el uso más allá de los 105cm, hasta los 112-115 más o menos, por lo que sería una silla con “extensión del grupo 1 en contra de la marcha”.

        En el caso de Nuna Rebl, es una silla muy interesante y sí, bastante mejor acolchada que Axkid por lo que en ese punto te doy la razón ya que es totalmente obvio. El precio también es bastante elevado por la base de rotación, puesto que existe un modelo muy muy similar, sin la rotación, que es bastante más económica (unos 380€) y se llama Joie iAnchor Advance.

        La diferencia principal entre Axkid o cualquiera de las dos, sería que la primera se puede utilizar de principio a fin en contra de la marcha, mientras que con Nunca o Joie seguramente tendrás que darle la vuelta a la silla antes de esos 105cm de altura.

        Todavía no hay mucha información puesto que es un modelo nuevo. Estamos en ello 🙂

        ¡Un saludo y gracias!

        • Judit

          Muchas gracias por las respuestas!

          ¿Por qué dices que antes de los 105cm tendré que darle la vuelta a la silla? En principio según entendí yo puede ir durante toda su vida útil hacia atrás.. ¿me equivoco?

          • Hola Judit,

            Como poder, está adaptada para poderse utilizar hasta el final en contra de la marcha ya que así lo indica su homologación. Otra cosa es que en un futuro, haya suficiente espacio de piernas para poder mantenerlo o, para poder mantenerlo, tengas que sacrificar reclinado de la silla y sentarla por completo para poder ganar más espacio entre el volante anti-basculante y la silla.

            Hay muchos modelos que te garantizan el espacio, como serían Klippan Kiss 2, gama Besafe o incluso Concord Reverso. Pero también hay muchas otras en las que aunque el fabricante así lo indique, rara vez se puede utilizar de esa forma.

            Un saludo y gracias a ti 🙂

  • JORGE

    Hola!

    Os escribo para ver si me podéis dar vuestra opinión sobre sillas del grupo 1, que son las que me estoy sacando el “master” ahora.
    Nuestra pequeña Emma tiene 10 meses, pesa unos 9,5Kg y mide 68cm. Actualmente usa el grupo Izi go X1 0+ de Besafe, y esperemos que le dure un poco más. Como podréis comprobar, percentil medio de altura (65) y un poco mas alto de peso (85).
    Los coches que tenemos son un Ford Mondeo y Opel Corsa ambos con Isofix

    Tengo varias sillas seleccionadas, pero antes de invertir en una de ellas, me gustaría saber vuestra opinión.
    Mis puntos fuertes de las sillas: Que sean acm, con espacio en los pies, arnés y reclinables. La única duda que me podría quedar sería la durabilidad de las sillas, ya que con lo que cuestan, me fastidiaría que a los 2 años o 2 y medio, la tuviera que cambiar.

    Mi primer grupo de selección:
    – Izi Modular i-size: Bastante cara, me durará hasta los 4 años, tal y como dice besafe? La de la tienda aposto que incluso más de 4 años. Tiene muy buena pinta, aunque el tema de dimensiones no lo he visto por ahí, ya que es un modelo nuevo, al igual que el tema de material absorbente de impactos, que no se si llevara tanto como otros modelos de besafe. A nosotros nos gusto bastante.
    – Romer dual-fix
    – Nuna Rebl
    – Recaro zero.1

    Todas estas las veo bastante similares, y la mas destacable la Izi modular de Besafe, lo único con las dudas que he comentado.

    Mi segundo grupo de selección:
    – Klippan Kiss 2 (no he tenido la posibilidad de verla en ninguna tienda)
    – Besafe Izi combi X4 Isofix
    – Besafe Izi kid X2 I-size

    Como podéis ver son sillas de 500€ para arriba, mas o menos, de ahí mi duda de la durabilidad y confortabilidad de la peque.

    Gracias por la respuesta, y ENHORABUENA!! por todo este trabajo que hacéis de información a los papis.

    Un saludo

    • Hola Jorge,

      Todas las sillas que nombras son muy buenos modelos. Podríamos decir que son el “top”, por lo que difícil respuesta ya que con cualquiera prácticamente estarías servido.

      Empezando con Besafe, indicar que son sillas muy grandes y que aseguran el poderse utilizar hasta los 18kg, o bien hasta los 105cm de altura sin ningún tipo de problema en cualquiera de sus variantes, ya sea el nuevo asiento modular, o cualquier Izi Kid X1/X2 o Combi.

      Klippan también sería recomendable, a la par que Besafe. Además, con este modelo podrías alargar incluso el uso más allá de los 105cm -manteniendo el máximo peso de 18kg igual que en los demás modelos-. Su talla es algo más grande, motivo por el cual se puede utilizar durante un poco más.

      Recaro Zero.1 sería un modelo similar a Nuna, que mantiene un espacio de piernas correcto -menor que en las anteriores-, pero homologada también hasta los 18kg, por lo que no deberías tener ningún tipo de problema para mantenerla en contra de la marcha de principio a fin.

      Y por último la Römer: en ésta sí que podríamos tener algún tipo de problemas de espacio de piernas, motivo por el cual en un principio, quedaría en el último lugar de entre toda la lista.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

      • JORGE

        Hola Marc,
        Muchas gracias por la respuesta.
        Comenzamos el camino de la decisión.

        Un placer escuchar las palabras de un experto.

        Un saludo

  • Oliva

    Buenas tardes.

    Lo primero daros la enhorabuena por vuestro blog y la web, me están siendo de gran ayuda. Os comento mi caso, estoy embarazada de mellizos y espero tenerlos para finales de junio. Así es que me he puesto a mirar el tema de las sillas para el coche en la web y he preguntado en un par de tiendas de mi ciudad, ya que no conocía apenas el tema. Me han recomendado que compre una grupo 0+/1 tipo ACM, aunque no fuese sólo acm y me han hablado de varios modelos (alguno lo he visto allí, otros no) que he buscado en internet, pero no acabo de decirme. Se trata de Concord Ultimax 3, Concord reverso i-size, Klippan Kiss 2, Romer Dual Fix y Romer MaxFix II. Alguna parece que no bascularía bastante para recien nacido y hacer un viaje largo a las 2-3 semanas de nacer, otras que no tienen tan alta homologación y después ya llega que si los impactos laterales. En fin, cualquier consejo será bien recibido y muy agradecido.

    Un saludo.

    • Hola Oliva,

      De las que nos mencionas, la sillita 0/1 estrella sería la Klippan Kiss 2. Con ella, tienes todo lo que necesitas hasta los 18kg.

      Concord Reverso sería similar, aunque con un reclinado un poco menor. De igual modo la Römer Max-Fix.

      En relación a Römer Dual-Fix, el viajar a contramarcha de principio a fin en la mayoría de los casos no es posible, por lo que no te la recomendaríamos como opción antes que cualquiera exclusivamente contraria a la marcha.

      Para finalizar, la Concord Ultimax alarga el viaje contrario a la marcha hasta los 13kg. Ésta la descartaríamos.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • Liliana

    Hola buen día, tengo dudas respecto a que silla ACM comprar y espero puedan ayudarme, mi hijo esta por cumplir 1 año, mide al rededor de los76 cm y pesa 9.500 kgs. Tengo un Renault cinco de 3 puertas, cual seria la mejor opción para mi caso?

    • Hola Liliana,

      Por los datos que nos indicas, las sillas más pequeñitas ACM serían o la Axkid Minikid, o bien la Britax Max-Way.

      Las dos tienen un peso de unos 7kg aproximadamente, con instalación con el cinturón y compatibles en la gran mayoría de vehículos pequeños. Sin embargo, al no poder ver si tu vehículo sería compatible con las sillitas por su antigüedad, te recomendamos que acudas a una tienda física para probarla, o bien si quieres adquirirla de forma online, una vez la tengas instalada, hagas un pequeño vídeo/fotografías y las remitas a la tienda, para que puedan verificarte que la instalación se ha hecho correctamente y no existe problema de incompatibilidad.

      Un saludo y gracias por leernos 🙂

  • mapi

    Buenas noches. Tenemos una bebe de 10 meses, grande. Pesa 11kgs y mide 80cms. Vamos a dejar ya el grupo0. Tnemos un Audi A3 d 3 puertas. Nos han recomendado la Besafe Izi Plus o la Axkid Minikid. Ambas son hasta 25 kgs? Cual sera mas comoda para nuestro coche???gracias

    • Hola,

      Sí, ambas están homologadas hasta los 25kg de peso.

      En vuestro caso, quizá sea más recomendable la Axkid Minikid por el espacio, puesto que al tratarse de un vehículo de 3 puertas, la Besafe podría llegar a ocupar más de la cuenta puesto que es bastante más grande.

      Un saludo y gracias por leernos 😉

  • Roberto

    Buenas tardes y gracias por el gran trabajo que desarrollais aqui.

    Estamos buscando una sillita de auto para nuestro pequeño de casi un año. Queremos que sea ACM pero no nos atrevemos a buscar una que no pueda ponerse en sentido de la marcha (por si acaso).

    Nuestra intención es que se mantenga ACM el mayor tiempo posible hasta los 4 años pero no queremos una sillita exclusiva ACM porque no sabemos si el desembolso de dinero será en vano. Por eso buscamos una silla que nos permita mantenerla hasta los 4 años o lo más cercano posible.

    Entre las que hemos visto se encuentran:

    – Maxi Cosi 2 Way Pearl.
    – Be Cool Twist.
    – Cybex Sirona.
    – Cybex Sirona M iSize.
    – Romer DualFix.
    – Recaro Zero.1

    Suponemos que para poder mantener al pequeño hasta los 4 años ACM será necesario que la silla permita un espacio de piernas adecuado, una altura del respaldo suficiente y un reclinado óptimo. De las sillas citadas, ¿cuál os resulta más adecuada? Nosotros estamos un poco indecisos porque encontramos distintas informaciones en diversas fuentes y en las tiendas tampoco nos resuelven nada porque lo que en unas es fantástico en otras “no sirve” y ya no sabemos a quien creer.

    Gracias por vuestra ayuda.

    • Hola Roberto,

      Siempre teniendo en cuenta que depende del peque, ya que hay algunos niños que van cómodos de “cualquier manera” mientras que hay otros que para ir bien, necesitan tener mayor espacio en las piernas, te hablaré de ellas según lo que hemos podido ver:

      – Tanto Maxi Cosi como BeCool, el espacio de piernas creemos que es insuficiente para alargar el viaje contrario a la marcha, por lo que en este caso no las recomendaríamos.
      – Cybex Sirona y Römer Dual-Fix tienen un espacio mayor a las dos anteriores. En la mayoría de los casos no habría problema para alargar el contramarcha hasta el final. Sin embargo, hemos encontrado casos en los que sobre a los 3 años, la silla ha quedado justa de talla y han tenido que instalarla en sentido de la marcha. Como te digo, todo depende del peque.
      – Cybex Sirona M y Recaro Zero.1. tendrían mayor espacio para las piernas, por lo que serían las más recomendadas de tu listado.

      Para añadir algún modelo adicional a tener en cuenta, podría nombrar Nuna Rebl, Besafe Izi Combi X3/X4/Modular, o Joie iAnchor Advance.

      Cualquier duda, nos comentas 😉

      ¡Un saludo y gracias a ti!

      • Roberto

        Buenas tardes de nuevo.

        Gracias por vuestros consejos! Son, sin duda de gran utilidad y nos estáis facilitando enormemente nuestra labor responsable de elegir la mejor silla de auto posible para nuestro pequeño.

        Siguiendo vuestras indicaciones entiendo que las mejores opciones según nuestra situación son la Cybex Sirona M y la Recaro Zero1. Además añadimos, de entre vuestras sugerencias, la Joei iAnchor Advance. Así que tenemos 3 para elegir.

        Además estamos pensando en la posibilidad de aprovechar un poco más nuestro grupo 0+ de Jane hasta que nuestro pequeño pese al menos 9 kilos para, así, comprar una silla ACM de los grupos 1-2 o incluso una de grupo 1-2-3. Entre las vistas nos han gustado (buscamos que tengan isofix):

        – Kipplan Triofix (grupo 1-2-3).
        – Axkid Duofix (grupo 1-2).

        Tanto si nos decidimos por las primeras como por estas últimas nuestra idea es que nuestro pequeño viaje acm el mayor tiempo posible. No tenemos demasiadas referencias ni de la Triofix ni de la Axkid y tampoco sabemos si hay más de estos grupos que deberíamos tener en consideración.

        Al margen de esto, nuestro bebé nació prematuro y con 11 meses pesa 8 kilos y mide 70 cms. Por esto no sabemos si sería más apropiado comprar una sillita del grupo 0-1 y luego una de los grupos 2-3, si sería indiferente o cómo hacerlo.

        Son muchas dudas, si podéis ayudarnos de nuevo os lo agradeceríamos.

        Saludos y enhorabuena por el excelente trabajo que realizáis.

        • Hola Roberto,

          Pues tenemos las dos opciones que tú mismo has barajado. Si quieres hacer un cambio ahora mismo, no hace falta que te preocupes de hacer ningún tipo de cambio hasta que tenga una altura de 105cm o bien 18kg.

          El problema que tienen los modelos 1-2 ó 1-2-3 cuando se utilizan en los mínimos kg homologados, es que en ocasiones (no todas) vemos que el niño aunque esté dentro del peso, la silla todavía es bastante grande. En Axkid quizá no se notaría tanto la diferencia, o incluso podríamos poner un cojín reductor para el principio, pero la Klippan Triofix es una silla muy grande diseñada para utilizarse a partir de los 18 meses (cuando finaliza la homologación del grupo 0+ Klippan Dinofix).

          En tu caso podría ir por dos caminos:
          – Hacer un cambio ahora y alargando el viaje en contra de la marcha como máximo hasta los 18kg.
          – Alargar el uso del grupo 0+ hasta esos 9-10kg (no pasa nada porque pese más incluso) y utilizar una Axkid para alargar el viaje contrario a la marcha más allá de esos 18kg, con un máximo de 25kg.

          Personalmente te diría que, si quieres hacer un cambio cuanto antes porque en el grupo 0+ que tienes ahora no estás convencido, adquiriría un grupo 0+/1 ahora mismo, antes de hacer un cambio prematuro a un grupo 1-2 y que la silla todavía sea muy grande para él.

          Para finalizar, veo que las opciones que barajas pueden alargar el viaje en contra de la marcha o bien en el sentido de la misma. Puedes echarle un vistazo al Asiento iSize + base Modular de Besafe (unos 670€) o incluso la Nuna Rebl (algo menos de 600€).

          Cualquier duda que tengas, aquí estoy 😉

          ¡Un saludo y gracias por leernos!

  • Virginia

    Buenas tardes, gracias por toda la información que dais, es súper útil, os quería hacer una consulta sobre nuestro caso, Sergi tiene 14 meses y medio, mide 82 y pera casi 12 kg, ahora usamos una concord ultimax a la que le estoy viendo ya su caducidad ACM, tenemos un dodge caliber,, por precio nos estamos planteando una Axkid,cual nos aconsejáis viendo los percentiles del no tan pequeño???mil gracias de antemano, un saludo y enhorabuena por el excelente trabajo.

    • Hola Virginia,

      Sí, nos ha llegado 😉

      Las sillas Axkid tienen el mismo espacio ya que es el mismo asiento en los cuatro modelos. La diferencia destacable entre ellos, es lo siguiente:

      – Axkid Duofix y Kidzone permiten instalarse en ambos sentidos de la marcha. Entre ellos, se diferencian en que Duofix dispone de anclajes Isofix, mientras que Kidzone no.
      – Axkid Rekid y Minikid se instalan exclusivamente en contra de la marcha. Entre ellos, se diferencian en que Rekid dispone de anclajes Isofix, mientras que Minikid no.

      Como verás, son muy similares.

      Un saludo y muchas gracias por leernos 😉

  • Yolanda

    Buenas necesito ayuda con la elección de la silla del coche de mi hija ya que estoy hecha un lio.
    Mi hija tiene 12 meses ,pesa 9 km. y mide 72 cm.
    Creo que aunque no es una niña grande va justa en l máxicosi por eso queremos cambiarla de silla.
    Queremos una silla acm, segura, que podamos usar el máximo tiempo posible ( si ello no reduce la seguridad, ya que he leído que es mejor ir comprando la silla grupo a grupo)
    Tenemos un Ford se máx.
    Gracias por su ayuda.

    • Hola Yolanda,

      En caso de querer alargar el viaje en contra de la marcha el mayor tiempo posible, te recomendaríamos cualquier modelo homologado hasta los 25kg (lo máximo actualmente).

      Axkid Duofix y Axkid Kidzone permiten instalarse en ambos sentidos de la marcha: Duofix dispone de Isofix, Kidzone no.
      Axkid Rekid y Axkid Minikid son exclusivamente contrarias a la marcha: Rekid dispone de Isofix, Minikid no.
      Besafe Izi Plus es exclusivamente contraria a la marcha, con instalación mediante el cinturón de seguridad.

      Con cualquiera de los 5 modelos, acertarás seguro.

      Échale un ojo y nos cuentas 😉

  • Yolanda

    Buenas noches:
    Muchas gracias por contestar tan pronto,miraremos las sillas recomendadas.
    Enhorabuena por el blog,información de calidad y gran asesoramiento. Una gran labor,de verdad.

  • Gloria

    Buenos días.

    Estoy buscando un grupo 0+1 para mi pequeño. He visto muchos modelos de silla y analizado la altura del respaldo, la profundidad del asiento, el espacio para las piernas….Además he leído muchos de los consejos que aquí habéis dado a padres y madres preocupados, como yo, por este tema, por elegir lo mejor posible. Teniendo esto en cuenta me he quedado con dos sillas: Cybex Sirona iSize y Recaro Zero1. Ambas sillas, como muchas otras superan o se acercan a los 500 euros. Sin embargo también he visto la silla de BeCool, Twist, de precio considerablemente más bajo y que se acerca a lo que yo busco (una silla 0+1 que permita prolongar el uso acm hasta los 18 kgs pero que también me permita la colocación en sentido de marcha). ¿Esta silla es recomendable? ¿Qué diferencias en seguridad encontramos con otras sillas más caras como la Cybex Sirona o la Recaro Zero1?

    Muchas gracias por vuestro trabajo y vuestros consejos.

    • Hola Gloria,

      Viendo la BeCool Twist, me recuerda a la Concord Ultimax ya que no vemos ningún volante antivuelco por ningún sitio. ¿Qué ocurre con ello? Que el espacio para las piernas del bebé, es irrisorio, siendo bastante bastante difícil que se pueda mantener el viaje en contra de la marcha toda su vida útil si no existe apenas espacio para el bebé ni para sus piernas.

      La diferencia con la Cybex y la Recaro, sería (a parte de los materiales), el mayor espacio para las piernas. Tienen un precio similar, pero la Recaro dispone de base de reclinado 360º y la Cybex Sirona M iSize no.

      Si buscas un modelo similar, con un buen espacio para el viaje y con un precio más contenido, puedes echarle un vistazo a la Joie iAnchor Advance iSize. Es muy parecida a la Sirona M, pero tiene un precio de unos 380€.

      Ya nos contarás qué te ha parecido 😉

  • Manuel Vega

    Buenas tardes:
    En primer lugar gracias por la labor que llevas a cabo.

    Me gustaría hacer énfasis en algunos post que se citan en 2013 y y que creo que al final no se ha llevado a cabo.
    El post está genial pero le faltan algunas sillas. Me estoy planteando especialmente la Britax Multi Tech II pero aparte de las dimensiones básicas que puedo encontrar por internet no tengo datos para evaluarla como has hecho en tus tablas (que me parecen genial y me encantan)
    Podrías completar la tabla con esa silla? Creo que no solo sería util par ami.
    Gracias!!!

    • Hola Manuel,

      Sí, estamos en ello 😉

      Es algo que vamos haciendo paulatinamente, no solo con la Multi Tech, sino con los modelos que van saliendo al mercado para tener toda la información debidamente cumplimentada.

      ¡Esperamos tenerlo en breve todo listo!

      Un saludo y gracias a ti 😉

  • Vanesa

    Buenos días,

    M bebe tiene once meses y de momento aún le va bien el grupo 0+,pero estoy empezando a mirar dilas para un futuro…. El problema es que tengo un Ibiza de tres puertas…. Mi hermana me dijo que ellos llevaban una silla en sentido de la marcha porque habían mirado una a contramarcha(no sé el modelo) y que se quedaban sin asiento de copiloto… Ellos tienen un Audi a3…. Pues pienso yo que con el Ibiza es más peque…. Cuál me recomiendas?

    • Hola Vanesa,

      En muchas ocasiones vemos que tenemos que sacrificar parte del espacio delantero para ofrecer mayor seguridad al bebé.

      Personalmente, hemos instalado sillas a contramarcha en coches como el tuyo y otro tipo de modelos de 3 puertas y no hay ningún problema para el espacio, por lo que recomendamos encarecidamente el viajar en contra de la marcha hasta los 4 años como mínimo.

      En tu caso, alargaría el grupo 0+ el máximo posible y, una vez agotado, miraría un modelo 1/2 de la marca Axkid por ejemplo.

      Échales un ojo y nos cuentas 😉

  • Alejandro

    Hola,

    Nuestro coche es un KIA CEED SPORTSWAGON del 2010 con ISOFIX. Teníamos pensado comprar la KLIPPAN KISS2 pero no aparece este coche como compatible en la lista del manual de la KISS2.

    ¿Sabes si es compatible para instalar en este coche la KLIPPAN KISS2?

    En caso contrario, ¿qué sillas equivalentes a la KISS2 nos recomendarías?

    Gracias!

    • Hola Alejandro,

      Klippan es una marca que únicamente se comercializa en tienda física, por lo que deberás acudir a un punto de venta para poder probarla en tu vehículo.

      La Kiss 2 es la silla referente en grupo 0+/1 por su seguridad, reclinado, precio… Por lo que si puedes probarla y es compatible con tu vehículo, no buscaría ningún otro modelo.

      ¡Gracias a ti!

  • Virginia nespereira picouto

    Hola.
    Necesitaba ayuda para elegir una silla para mi Peugeot 206 y que vaya a contramarcha. Para mi hijo, 35 meses, 17 kg y 102cm.

    ¿Cuál me recomendarías por comodidad para el niño, seguridad, duradera y económica?

    • Hola Virginia,

      Al tratarse de un vehículo bastante pequeño y teniendo en cuenta que tu hijo ya ha alcanzado el grupo 2, la silla que mejor se adaptaría a tu caso sería la Axkid Minikid. Es la silla más pequeñita homologada hasta los 25kg y que, además, alarga el uso en centímetros hasta los 112/115 aproximadamente.

      Otro plus adicional es su precio puesto que al no tener anclajes Isofix, es de las más económicas dentro del viaje a contramarcha.

      Un saludo 😉

  • str

    Hola
    tenemos muchas dudas sobre que silla comprar para nuestro bebe. Tiene 14 meses pesa unos 10 kg y mide unos 79 cm(osea delgadito y alto).
    nos gusta la kiss de kipplan pero se nos va de precio. Las axkid por lo que he leido son para bebes mas grandes porque reclinan poco y son muy grandotas. La triofix que nos duraria mas y por eso podriamos plantearnos la la veo muy grande.El problema que le veo a la mayoria(besafe, britaxx joie)es que tendran el respaldo muy corto o poco sitio para los pies por lo que se le quedaran pequeñas pronto.

    Cual nos recomendais?nos da igual que sea con isofix o sin el lo que queremos es que sea barata(no mas de 350 euros)Veo muy bien las joie stages pero la gente habla tan mal de ellas

    • Hola,

      Con el presupuesto que nos mencionas, no tendría ninguna duda: Axkid Minikid. Alarga el viaje seguro a contramarcha hasta los 25kg – 115cm aproximadamente, está diseñada para que tu bebé ahora mismo ya pueda usarla y, en caso de no disponer de mucho reclinado, siempre se puede adquirir la cuña como accesorio para dar más gradación a la instalación, quedándose el precio muy por debajo de otros modelos de similares características y con las que podrías alargar el uso durante bastante menos tiempo.

      La Joie Stages se recomienda para segundos vehículos, ya que por su diseño y materiales no podríamos compararla con la Axkid, por ejemplo.

      Un saludo 😉

  • str

    Gracias por la respuesta. Hoy hemos ido a una tienda y nos han liado mas…nuestro coche tiene los asientos deportivos(con inclinacion)hemos probado la axkid y queda poco reclinado la cuña mucho no hace la verdad…la britax max way quedaba un pelin mas pero nos consumia mas espacio detras del copiloto.
    Asi que no sabemos que hacer ni que otra silla mirar ya que la kiss se nos va de precio. Realmente el niño no monta en el coche na mas que los fines de semana viajes de 30 minutos y viajes de mas de 2 horas hara 1 al año. importa tanto el reclinado?
    Tengo que probar las besafe pero si la britax ya queda justo con el asiento de copiloto no me imagino estas…
    Que otras opciones me recomiendas?

    • Hola de nuevo,

      El reclinado importa únicamente por la comodidad del bebé, por lo que en seguridad no influiría. La única que quizá podría reclinar más que todas ellas por la forma en la que la podemos instalar, sería Besafe Izi Plus.

      En el caso de irse de precio el modelo Besafe, lo que más reclinaría ya lo habéis probado: Axkid Minikid en su quinta posición (importante, ya que quizá se probó sin reclinar) + cuña de reclinado.

      Si el problema son los asientos, cualquier silla con cinturón quedará menos reclinada y, depende de la posición de los conectores Isofix, pasará lo mismo.

      Cuando lo hayas decidido, ¡házmelo saber! 🙂

      • str

        que pena que no viva en Cataluna sino iria a veros y a probarlas, algo encontraria
        El niño ahora mismo tiene 14 meses e iba en maxicosi entonces se nos hacia un poco rectas…nos da miedo que luego en viaje no vaya comodo y empieza a quejarse la verdad.Me comentaron que la Minikid por esto mismo seria mejor para niños de 18 meses en adelante.
        Hoy en otra tienda me han hablado de 3 sillas con la nueva normativa la concord reverso, la jane gravity y la joie 360. Mi temor era que el respaldo se quedara corto(me han descartado la be cool twist por esto) pero me comentan que precisamente la nueva normativa garantiza que llegaran a los 105 cm seguro. Esto es asi?llegan seguro?porque cubriria casi los 4 años y luego podria pasar un 2/3.
        De esas 3 cual me recomiendas?cual reclina mejor?La gravity la acaba de comprar un compañero de trabajo asi que en breve podre verla en directo

        • Hola,

          Antes de nada, indicar que la Joie 360 NO tiene la nueva homologación, por lo que han errado en el asesoramiento. La silla mantiene la antigua homologación ECE R44. Sin embargo, tiene mucha talla de respaldo y de arnés, por lo que te garantizo que puede alargar el viaje hasta los 105cm sin tener la homologación por altura.

          Entre los modelos que nombras y si estás interesada en que la silla cumpla la normativa iSize por ser mucho más exigente que la anterior, te las ordenaría de la siguiente forma en calidad/precio:

          – Joie iAnchor Advance iSize
          – Recaro Zero.1. iSize
          – Cybex Sirona M/M2 iSize
          – Jané Gravity
          – Nuna Rebl
          – Concord Reverso iSize (la pongo al final no por seguridad, sino porque no reclina y en muchos casos termina quedando muy recta e incómoda para el bebé).

          ¡Un saludo!

          • str

            seguimos con el periplo. Hoy otra tienda y estos parecian mas profesionales jeje. Me dicen que la minikid una vez instalada reclinara mas…que no podemos fiarnos de solo como nos la pusieron en la otra tienda encima del asiento y ya.(esto es asi realmente???)y me recomiendan la minikid la maxway. no las hemos probado porque cobraban jeje y hasta que no lo tengamos claro. Entre estas dos estaria la cosa.
            Luego nos ha gustado la joie 360 spin que el chico nos ha dicho que no que se quedara pequeña pronto por el espacio de pies(el nene es alto)y la jane gravity. Tiene muy buena pinta la verdad la jane pero claro es tan nueva que no hay referencias. Se que no tiene el plus test pero lo de que gire nos llama y como es isize nos garantiza los 105 cm.

            Asi que la cosa es esta minikid maxway(si es verdad que reclinan mas low theter)o jane gravity joie 360.

            cual me recomiendas?la axkid no sera muy de mayor para un bebe de 14 meses?

          • ¡Pues vamos a ver si lo solucionamos! 🙂

            En grupo 0+/1 con rotación, si estáis entre esos dos modelos, yo escogería la Jané antes que la Joie tanto por espacio de piernas, como por exigencias de homologación ya que la R129 (iSize) testa los impactos laterales por ejemplo, mientras que la R44 no. Si encontramos una silla con R129 almenos nos asegura que mínimamente es segura, aunque el Plus Test no lo tenga porque únicamente lo tienen sillas que se instalan exclusivamente en contra de la marcha.

            Ahora bien, si la rotación no es algo imprescindible para vosotros, yo escogería y escogí en su momento, Axkid Minikid + cuña de reclinado sin ninguna duda. Axkid en su quinta posición de reclinado + cuña te dará una gradación superior a los grupos 0+/1. Si bien instalada no queda igual que sobrepuesta, la diferencia tampoco es muy grande. Lo recomendable es probarla tal cual la utilizarías, instalada del todo.

            Para ver si el bebé es pequeño, necesitaría ver cómo le queda en persona, pero por lo que me cuentas no debería haber ningún problema.

            Un saludo,

          • str

            Gracias por tus opiniones es de mucha ayuda. Creo que la cosa esta entre estas dos minikid o la gravity. El isize nos da la confianza del tema de seguridad y de que tiene que aguantar los 4 años(105cm) que queremos llevarlo a contramarcha. Lo de que gire es cómodo pero nos quedaremos con la que mas recline y mas espacio deje para las piernas.Volvere a contaros que decidimos para futuros papas

  • Angeles

    Buenos dias,

    Tenemos una niña de 16 meses que actualmente pesa unos 10 kilos y medirá unos 80 cm (Es que la ultima vez que la medimos y pesamos era en la revisión de los 15 meses y tenia unas medidas de 9.600 kg y 78 cm).

    Ahora mismo viaja en el Sono de Casualplay con base isofix, que es un maxicosi grande, pero empieza a llegarle la cabeza al borde. Asi que nos empieza a urgir comprarle una silla nueva.

    Yo quiero que vaya a contramarcha como minimo hasta los 4 años y mi marido quiere que cumpla la normativa i-size.
    Habia visto la 2waypearl de bebeconfort, pero no tengo ni idea si le durará todo el tiempo que yo quiero. Me da miedo que no tenga espacio suficiente para las piernas o que el respaldo se me quede corto pronto.
    Sabeis hasta que medidas me daría esta silla?
    Sino, me podríais recomendar otra?

    Decir que tenemos un toyota corolla del 2005 y seguramente cambiemos a otro toyota.

    Muchisimas gracias por la labor que haceis.

    • Hola Ángeles,

      Si buscas una sillita con normativa iSize hasta los 4 años a contramarcha, la más recomendable actualmente sería Concord Reverso Plus.

      Tienes otros modelos que pueden orientarse en sentido de la marcha y en contra, como la Jané Gravity, Recaro Zero.1 iSize o Nuna Rebl incluso.

      Si lo que quieres es alargar el contramarcha el máximo posible, podríamos mirar grupos 1/2 que lo permiten hasta los 25kg. La marca referente sería Axkid. Tiene cuatro modelos: dos exclusivamente contrarios a la marcha llamados Axkid Minikid y Axkid Rekid, y dos que se pueden instalar en ambos sentidos, que se llaman Axkid Kidzone y Axkid Duofix.

      No tiene iSize ya que son grupos 1/2, pero alargan el viaje sin ningún tipo de problema.

      Un saludo y gracias a ti,

  • Mar

    Buenas, tengo un bebé que va a cumplir un añito, pesa 9,5Kg y mide unos 70cms, tenemos que cambiar ya su grupo 0+ porque parece que le queda pequeño. Teniendo en cuenta que mi coche es un peugeot 207+ ¿qué sillas a contramarcha nos recomendarías para que pueda durarle unos añitos?

    Gracias de antemano

    • Hola Mar,

      En este caso, te recomendaría la Axkid Minikid ya que es la más pequeñita de su categoría. Alarga el uso desde los 9kg hasta los 25kg, lo que en edad se traduce hasta los 5/6 añitos aproximadamente.

      Échale un vistazo, ya que en relación calidad/precio es la más recomendada.

      ¡Un saludo y gracias a ti!

  • Laura

    Buenos días,
    Estoy interesada en comprar una silla a contramarcha probablemente axkid kidzone o duofix. Mi nene tiene ahora 8 meses y parece que va a ser largo.
    He estado preguntando en su telefono y me han resuelto casi todas las dudas pero no he preguntado si estas dos sillas nos caben en el coche que tenemos ahora. Es un Toyota corolla D4D. He intentado descargar el pdf con los modelos que sirven y me da error. ¿Me lo pueden indicar? Otra duda es si la compramos y no nos cabe es posible la devolución?
    Entre las dos sillas cual recomendaría más?

  • Begoña Crespo

    Buenas noches!os escribo porque nos estamos volviendo locos con las sillas para nuestro próximo bebé.
    tenemos una Bebe Confort Iseos neo grupo 0-1, pero al ponerla en el asiento de nuestro segundo coche, que es un Citroën Xantia (1998), el asiento está demasiado inclinado hacia el respaldo, y en caso de colocar la silla a contramarcha, a pesar de utilizar la palanca que incorpora la silla en la base para elevarla un poco, creemos que al bebé se le iría la cabecita hacia adelante en caso de colocarla a contramarcha.
    qué silla nos recomendais para utilizar y que tenga una inclinación suficiente para que no se le vaya la cabeza hacia adelante? ah! tendría que ser sin sistema isofix….muy complicado!
    muchas gracias por todo y un saludo

    • Hola Begoña,

      Si buscas un grupo 0+/1 sin Isofix, el que más reclina y más recomendable es Klippan Kiss 2 Plus, ya que todas las demás únicamente se podrían instalar con Isofix.

      Échale un vistazo a ver si te encaja 😉

      ¡Un saludo y gracias a ti!

  • romina

    Hola,
    Estamos a punto de comprar un FORD S-MAX, con la pretensión de instalar una cybex Syrona y una AXkid MiniKid, PERO acabamos de ver que el SMAX tiene unos compartimentos en el suelo, dono habría de apoyar la pata de apoyo de las sillas.
    El SMAX es el modelo del 2012/2013 y las tapas de los compartimentos son duras, pero ¿es seguro poner las patas de apoyo sobre la tapa de estos compartimentos?
    En Ford te responden lo que quieras según como proguntes, o sea que no tiene nadie una idea real de si estas tapas están pensadas para tener encima la pata de las sillas ACM.
    Por favor!!! Alguna idea? Alguna experiencia?
    Sería paradójico que un coche diseñado para familias tuviera este enorme inconveniente con las sillas ACM.
    Gracias por cualquier comentario.

    • Hola Romina,

      Tienes dos soluciones: abrir la tapa e intentar que la pata de apoyo toque en la parte del suelo de dentro del cajón, algo bastante complicado. O bien, rellenar el hueco con algún material sólido como un taco de madera a medida, para que la pata apoye fírmemente y de forma correcta.

      Colocarla sobre la tapa es bastante peligroso, ya que seguramente esa superficie no estaría preparada para soportar la energía que causaría una colisión, por lo que se partiría y la pata de apoyo no haría su función.

      ¡Gracias a ti!

  • Noemi

    Hola!
    Sabéis que silla ACM se podría usar detrás del conductor en un Seat León del 2002? Mi niño tiene 11 meses, pesa 10.5 kg y mide 77 cm. Hemos probado la besafe izi plus y la mini kid pero no caben. Sabéis de otra silla que sea más pequeña para que podamos ponerla detrás del asiento del conductor? Una opción que me dijeron en tienda es la besafe modular, pero no me puedo gastar 700 eur la verdad.
    Podríais darme vuestra opinión por favor???
    Muchas gracias por vuestro trabajo!

    • Hola Noemi,

      Besafe Modular es muy pequeñita, pero es un dinero bastante importante, sí.

      ¿Axkid Minikid no cabe? Me cuesta visualizarlo ya que personalmente las he instalado en coches incluso más pequeños y con el mínimo espacio, sí que cupieron.

      Todavía más pequeña por la estructura y recomendable, sería Britax Max Way. En caso de que ésta última tampoco te quepa, deberás avanzar el asiento delantero para que pueda caber.

      ¡Gracias a ti!

  • Claudia

    Hola,

    tenemos un niño de 2 años, 90cm y 14 kg que va en una cybex Sirona a contra marcha, aunque últimamente no va muy contento y siempre intenta salir del arnés para mirar hacia delante. La cuestión es que tendrá un hermano en 3 meses y creemos que lo mejor es que el bebé use la cybex Sirona y comprar una nueva para el mayor, pero estamos muy perdidos y no sabemos si ir hacia un grupo I/II o I II III (pensando en klippan) que pueda usarse a contramarcha y en el sentido de la marcha o una grupo I II III y que vaya ya a favor de la marcha, aunque nuestra duda con este tipo de sillas es su seguridad tanto para su peso/talla de ahora como hasta el final. Realmente estamos muy perdidos, nos da pena que deje de ir a contramarcha pero a la vez no sabemos si aguantará o no mucho más así. ¿Vosotros que opinais?
    Muchas gracias por vuestro trabajo, sois de gran ayuda!
    Saludos

    • ¡Hola Claudia!

      Vaya, veo que tenéis un auténtico rompecabezas. Voy a ir por partes:

      A pesar de que tu hijo tenga dos años, realmente es bastante alto y, por peso, le quedan 4kg de margen para usar una silla con isofix, ya que casi todas las sillas con isofix sólo están homologadas hasta los 18kg. De tal modo, en caso de que quisieras alargar el contramarcha, te recomendaría una silla grupo 1/2 que viajase con cinturón, ya que podrás alargarlo hasta los 25kg y, además, las sillas de estos grupos son más altas, por lo que podrás alargar el contramarcha con garantías.

      Por el mismo razonamiento, encuentro que Klippan Triofix no sería aquello que mejor se adaptase a tus necesidades, puesto que sólo alargarías el uso del contramarcha hasta los 18kg y luego deberías orientarlo a favor de la marcha, por lo que quizás no sería la silla más adecuada.

      Finalmente, por experiencia personal y profesional, he podido comprobar como en la franja de los 2 años los niños empiezan a explorar su entorno en profundidad y prueban cosas que no habían hecho hasta el momento, como soltarse del arnés o intentar darse la vuelta. Como tenéis este margen de 3 meses, podríais probar a ofrecerle algo para aligerar el viaje para que vaya distraído, como algún juguete, o que alguno viaje a su lado para que se sienta más acompañado. Esencialmente, que vea el viaje como algo divertido para que esté más pendiente otra cosa que de los arneses, puesto que si se libera lo hará en los dos sentidos de la marcha. Si pasados un par de meses no habéis conseguido revertir la situación, quizás habría que reconsiderarlo y ver qué se adaptaría más a él y sus necesidades.

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Claudia

    por cierto, no lo he especificado pero la sillas está instalada en un Seat Alhambra de 2017 y en un Land Rover Discovery Sport de 2016 y usaremos los mismos con ambas.

    Gracias!

  • Cristina Ventura

    ¡Hola Pedro! Acabo de conocer tu blog y me parece extraordinario. He estado leyendo pero sigo con muchas dudas. Nuestro bebé tiene 14 meses y mide 80cm. Tenemos que comprar ya otra sillita pero no sé si a cotramarcha o sentido contrario. Me he estado informando y se recomienda a contramarcha hasta mínimo 4años, pero tengo dudas por el espacio que quede entre las piernas y si aguantará tiempo mirando a la contra. Tenemos un peugeot 308 ranchera de 2011. Que silla a contramarcha o sentido de.la marcha recomiendas? Muchas gracias de antemano. Ando un poco agobiailla. Saludos

    • ¡Hola Cristina!

      El uso del contramarcha es una garantía de seguridad, y si recomendamos el uso del contramarcha hasta los 4 años es debido a los procesos de formación de la criatura. A los cuatro años, el niño o la niña tiene una constitución que le permite viajar a favor de la marcha sin tanto riesgo, dado que tanto espalda como cervicales han alcanzado un punto de formación adecuado para resistir un impacto a favor de la marcha.

      Por otro lado, es cierto que el espacio de piernas es importante, y es un inconveniente en muchas sillas a contramarcha. Sin embargo, hay modelos de excelente calidad que están diseñados de forma que el espacio de piernas sea suficiente hasta los 4 años, a pesar de que en un punto u otro acabarán apoyando las piernas en el respaldo del asiento.

      De tal modo, quizás por la edad de vuestro bebé un grupo 1/2 sería lo que mejor se adaptaría y más espacio de piernas brindaría, además de ofrecerte la posibilidad de alargar el uso del contramarcha incluso hasta los 5 ó 6 años.

      De tal modo, te indico algunos modelos que podrían interesarte:

      – Axkid Minikid (https://sillacochebebe.com/grupo-1-2-a-contramarcha/389-axkid-minikid.html)
      – Britax Max-Way (https://sillacochebebe.com/grupo-1-2-a-contramarcha/293-britax-max-way.html)
      – Klippan Triofix (https://sillacochebebe.com/desde-los-9-meses-hasta-los-12-anos/546-klippan-triofix-comfort-isofix.html)

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Araceli

    Hola,
    he encontrado este blog y me parece muy interesante por la información que nos dais a padres novatos.Felicidades.
    Tenemos una nena de 16 meses y 9,300 kilos, va en un grupo 0+ pero queremos mirar un grupo 1 o 0/1.Tenemos isofix, un Ford cmax del año pasado nuevo, queremos a contramarcha hasta los 18kg/105 cm con opción de ponerla afm pero sin ser giratoria, nos parecen menos seguras.Hemos visto la sirona m2 Isidro y la joie i anchor advance isize, parecidas de precio y sin irse demasiado,pero nos está costando verlas en directo y probarlas, todo es bajo pedido y nos da miedo liarla.son una buena opción? Cual tiene más espacio acm ? Cual reclina más en ambos sentidos? Cual sería le mejor opción de las dos por materiales, seguridad….nos das otra opción?
    Muchas gracias

    • ¡Hola Araceli!

      Efectivamente, si queréis una silla de buena calidad que permita incorporar a un bebé hasta los 4 años que tenga la posibilidad de orientarse tanto a favor como a contramarcha, Cybex Sirona M2 I-Size y Joie I-Anchor Advance I-Size son dos excelentes opciones 🙂

      Otra opción de gama un poco más alta sería BeSafe iZi Combi X4 (https://sillacochebebe.com/grupo-0-1-a-contramarcha/436-besafe-combi-x4-isofix.html), la cual se recomienda a partir de los 6 meses de edad, por lo que no sería un problema.

      Otras opciones que tendrían la posibilidad de orientarse en los dos sentidos serían ya con base de rotación o bien teniendo que orientar a la criatura a favor de la marcha a partir de los 13kg, por lo que posiblemente estos tres modelos que comentamos serían los que mejor se adecuarían a vuestras necesidades 🙂

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

      • Araceli

        Hola,
        Gracias por la rapida respuesta, he mirado la besafe y está bien pero se nos va un poco de precio comparada con las otras dos, con lo que decidiremos entre la sirona m2 y la joie ianchor.
        Entre esas dos cual tiene mas espacio para los pies? Cual reclina más de las dos?y a favor de la marcha cual reclina más? Cual sería mejor opción?
        Gracias por adelantado

        • ¡Hola Araceli!

          Prácticamente las sillas son iguales. Sin embargo, es posible que Cybex Sirona M2 I-Size tenga un poco más de espacio para cuando son grandes, mientras que Joie I-Anchor Advance I-Size cuenta con un juego de reductores mucho mejor, por lo que permite adaptar mejor a un bebé recién nacido y se adapta mejor al crecimiento en progreso.

          En el caso de a favor de la marcha, ambas tienen las mismas posiciones, aunque en este caso no será problema dado que normalmente la misma inclinación del asiento ya hace que la posición sea adecuada lo cual, en conjunción con las posiciones de reclinado, hacen cualquiera de las dos una elección óptima 🙂

          ¡Muchas gracias por tu atención!

          Un saludo 🙂

  • Alazne

    Hola,

    En primer lugar agradeceros la gran ayuda que nos prestáis en la dificil tarea de elegir la mejor opción para la silla de coche de los peques.

    Después de leeros, por mi parte tengo claro que intentaré mantener a los peques en sillas ACM el mayor tiempo posible. Pero después de estar viendo diferentes opciones me surgen dudas que me gustaría compartir con vosotros por si me podéis ayudar.

    Yo tengo dos mellizos de 22 meses que pesan/miden respectivamente: 10,3kg-82cm y 10,7kg-86cm y que llevaremos en un Citroen C4 Piccasso.

    Ahora nos toca cambiarles de silla y estábamos pensando en cogerles una Axkid Kidzone, pero al ir a probarla en el coche en una tienda, nos están hablando de la opción de la Besafe Izi Plus que consideran de mayor calidad que la Kidzone, porque dicen que da mayor reclinado, que permite mayor espacio para las piernas de los niños, que tiene un respaldo ligeramente mayor y que tiene mejor material de absorción de impacto.

    Al probarlas en el coche, cualquiera de ellas, vemos que vamos a tener que poner en el asiento central y el de detras del copiloto (ya que si la ponemos detrás del conductor no nos deja espacio para poder conducir cómodamente). Pero incluso en el lado del copiloto, vemos que si cogemos la opción de Besafe Izi Plus, nos obliga a estar muy, muy apretados sin casi espacio para las piernas. Y por eso ahora estoy en un dilema, pensando cual es la mejor opción para que los crios puedan ir a contramarcha el mayor tiempo posible:

    – Me preocupa que efectivamente la axkid de muy poco reclinado para los peques o poco espacio para sus piernas y que si la cogemos por dejar un asiento de copiloto ‘más usable’ estemos empeorando cómo vayan a ir los peques (que se les caiga la cabeza por ejemplo o algo así)
    – Además, es cierto que el respaldo es mayor en la besafe izi plus? Por peso no creo que tengamos problemas, pero me preocupa más que se nos queden cortas a futuro por tema de talla.
    – Por otro lado, es cierto que el material de absorción de impacto es mucho mejor en la besafe izi plus que en la axkid kidzone?

    Otro aspecto importante para nosotros a tener en cuenta es la facilidad de instalación (ya que es probable que en ocasiones, tengamos que desmontar una de las sillas, para volver a montarla cuando salgamos con los crios). Respecto a esto, por vuestra experiencia alguna veis mejor que otra?

    Muchas gracias por todos los consejos que nos podáis dar al respecto.

    • ¡Hola Alazne!

      Yendo por partes, BeSafe iZi Plus es posiblemente la mejor silla del mercado en cuanto a calidad de materiales e instalación. Sin embargo, eso no convierte a las otras en deficientes, y las sillas de Axkid han dado unos resultados excelentes. Del mismo modo, ambas han superado el prestigioso Plus-Test, por lo que tanto una como otra son sillas de muy alta calidad en materia de seguridad, aunque las sillas de Axkid están más preparadas por estructura para adaptar a niños más grandes, mientras que BeSafe iZi Plus yo suelo recomendarla cuando el niño que empezará a usarla tiene en ese momento entre 6 meses y un año.

      De tal modo, por características técnicas, es posible que las sillas de Axkid serían las que os permitiesen un buen espacio para ellas y para vosotros. Además, al contrario de lo que os han indicado, estas sillas alcanzan hasta los 115cm de altura, unos 5cm más que BeSafe iZi Plus. No obstante, tanto una opción como la otra son opciones de primerísima calidad, por lo que encuentro que aquí ya será más de preferencias vuestras y preferencias de confort de los niños respecto a la silla 🙂

      Por otro lado, los dos modelos tienen cierta “complejidad” de instalación, lo único que deberíais tener en cuenta es en comprar conjuntamente un juego de correas inferiores a parte para que, en caso de que cambiaseis la silla de coche, no tuvieses que desinstalar también las correas low-tether (las cuales a veces son un poco puñeteras de instalar)

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

      • Alazne

        Muchísimas gracias por tu rápida respuesta Pau!

        Entonces tampoco ves problema el nivel de reclinado que es capaz de dar la Axkid (inferior en comparación con la Besafe), considerando que ya mis peques no son tan pequeños, sino que tienen 22 meses?

        • ¡Hola de nuevo Alazne!

          Las sillas de Axkid son las que suelo recomendar para niños de más de un año, para 22 meses serían perfectas. En cuanto a reclinado, si están bien instaladas no habrá ningún problema 🙂 y, en caso de que la reclinación no sea suficiente, con la cuña de la marca esto se podría solucionar muy fácilmente.

          ¡Muchas gracias por tu atención!

          Un saludo 🙂

  • asdfg

    Buenos días,
    Tenemos una Axkid minikid comprada en vuestra tienda y perfecta elección. El peque tiene ahora 16 meses. Para abril aumentamos la familia por duplicado. En principio los primeros meses usarán cuco pero a partir de los 12 meses queremos que sigan a contramarcha. Mi pregunta es, cuando de ancho necesito el coche para que me quepan 3 sillas a contramarcha? qué modelos de sillas son más estrechas? con Isofix y sin Isofix.

    • ¡Hola!

      En este caso cabe indicar que, para poder hacer instalaciones similares a Axkid Minikid o que permitan alargar el uso del contramarcha tanto como sea posible, es necesario que los asientos donde vayan a ir instaladas sean asientos completos. Por ejemplo, en un Peugeot 206 el asiento central es medio asiento, mientras que en la Peugeot 5008 son tres asientos individuales. De tal modo, en el primer caso sería prácticamente imposible asegurar tres sillas a contramarcha, mientras que en el segundo se puede hacer sin ningún problema. De tal modo, si puedes indicar en qué coche irán instaladas buscaré posibles rutas 😉

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Joan

    buenas tardes, mi hija tiene 6 meses, pesa 9 kg y mide 69 cm . Hemos estado mirando la axkid kidzone en vuestra web, seria una buena opción? Tenemos una citroen berlingo multispace. Gracias!!

    • Hola Joan,

      Si bien la homologación de Axkid parte desde los 9kg de peso, no es recomendable utilizarla hasta que tenga un año aproximadamente, puesto que la altura todavía es prematura.

      Para que el arnés y el cabezal se adapte perfectamente a ella, debería tener una altura a partir de los 75 centímetros.

      Una vez alcance dicha altura, sería una estupenda elección. Además, al instalarse con el cinturón de seguridad, la silla es prácticamente universal, por lo que no habría ningún problema para poder utilizarla en tu vehículo.

      ¡Un saludo y gracias a ti!

  • Veronica

    Hola, quisiera saber cuál sería la mejor silla para un Ford fiesta 5 puertas del año 2000. Me gustaría saber si la axkid minikid sería compatible o sino que silla pensáis sería más adecuada. Mi nena tiene 9 meses y medio pero es alta y la silla 0+ le viene muy justa ya.

    Gracias

    • ¡Hola Verónica!

      En este caso, cabe indicar que Axkid tiene unas tablas de compatibilidades bastante sencillas, indicando que Ford Fiesta no sería compatible en los asientos traseros. Sin embargo, Britax Max-Way sí que figura como compatible en cualquier modelo fabricado a partir de 1989, por lo que no deberías tener ningún problema 🙂 es una silla muy similar a Axkid Minikid, instalándose con cinturón de seguridad y correas inferiores, además de ser significativamente más compacta sin sacrificar por ello años de uso. Sin embargo, son sillas que se deben usar como mínimo a partir del año, debido a que no tienen muy buen reclinado. De tal modo, la mejor opción es alargar el uso del grupo 0+ (que mientras la cabeza esté dentro del habitáculo no hay ningún problema) y, a partir de los 12 meses, pensar en Britax Max-Way.

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Manuel

    Buenos dias Pedro ,

    Necesito tu consejo y ayuda por favor!

    Tengo 2 hijos de 3 años y medio y 1 año y medio , y viene otro tercero en camino para dentro de 4 meses.

    Necesito tu consejo para ver que combinacion de sillas podria utilizar para que me entren en un land rover discovery sport. Actualmente las sillas que tenemos son una Cibex Sirona a contramarcha y una Romer Kid Fix Xcp II y una maxi cosi de inglesina .Mi idea era comprar una de elevador con respaldo que ocupe poco (no se que modelos mirar que ocupen poco) para mi hija mayor de 3 años y medio.El niño de 1 año y medio podria ir en una que me aconsejases que no ocupe mucho con isofix .El mayor problema que tenemos es que la Romer kidfix tiene los 2 salientes blancos en los laterales de la parte superior que sobresalen mucho e invaden la plaza central un poco.Esa silla deberiamos cambiarla ya es que con ella es imposible ya que invade mucho la otra plaza.

    Que combinacion de sillas me recomendarias?

    Muchas gracias por tu ayuda y disculpa la parrafada.

    Manuel

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *