Medidas de las sillas ACM: ¡Actualizado!

Inicio / Sillas de Auto / A contramarcha / Medidas de las sillas ACM: ¡Actualizado!

En 2013 realizamos nuestra primera revisión a las medidas de los modelos de sillas a contramarcha, donde se media el tamaño cada silla. Mucho ha pasado desde entonces y, ¡Muchos más modelos han sido lanzados! Progresivamente, la tendencia ha hecho que cada vez haya más modelos para su uso a contramarcha. Éstos cada vez alargan más su uso, cumpliendo fácilmente el mínimo recomendable hasta los 4 años.

En el presente artículo vamos a exponer las medidas de la mayoría de sillas que podemos encontrar en la actualidad, desde aquellas que ya fueron revisadas hasta los modelos más recientes. Asimismo, también iré actualizándolo con los nuevos modelos (¡O al menos espero hacerlo con menos de 4 años de margen!).

Valores representados en las tablas

En las siguientes tablas se representarán las medidas de cada silla, utilizando los centímetros como unidad de medida. A continuación, podrás ver a qué hace referencia cada uno de los valores:

  • Altura de respaldo: correspondería a la medida desde el asiento hasta la parte más alta del respaldo, cabezal incluido.
  • Largo: espacio que ocupa la silla desde el respaldo del asiento donde está instalada hasta el punto más alejado del mismo.
  • Ancho: distancia que hay desde el lado izquierdo al lado derecho de la silla.
  • Espacio de piernas: distancia que hay desde la base del asiento hasta alcanzar el respaldo del asiento donde la silla está instalada.
  • Reclinado: número de grados que reclina el respaldo la silla.
  • Largo de pata: espacio que puede llegar a ocupar la pata desde su nacimiento hasta la base del suelo del coche.


Una vez sabidos estos valores, seguro que se te hace mucho más sencillo leer las tablas 😉

Medidas de sillas grupo 0+/1 de homologación R44/04

0+/1 R44/04Respaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Casualplay Bicarefix435559432929284044
Casualplay Voltafix405260443438284646
Cybex Sirona395371443645344937
Joie Spin 360516370473030435348
Klippan Kiss 2 Plus626276413644295057
Römer Dualfix405475433742264254
Römer Max-Fix II506082463838263729
Recaro Zero.1465771453742334451

Dentro de las sillas grupo 0+/1 podemos ver claramente cuál es la que más espacio ofrece y la que más altura admite: Klippan Kiss 2 Plus. Además, ¡Es la silla más estrecha! Eso sí, es de las más largas también pues aporta muchísimo espacio para las piernas.

Como podemos ver, con un largo a partir de 60 centímetros ya disponemos de sillita 0+/1 para viajar a contramarcha hasta los 4 años 😉

Medidas sillas grupo 0+/1 con homologación R129 o I-Size

0+/1 i-SizeRespaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas mín [cm]Espacio piernas máx [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
BeCool Nadò O3265578513546314550
BeSafe iZi Combi/Kid245784463648234154
BeSafe Modular476177453449154430
Concord Reverso.Plus i-Size475780424242414158
Concord Ultimax I-Size346083493047355249
Cybex Sirona M2 / GB Vaya 425674513145375553
Jané Gravity116080543745465757
Joie iAnchor Advance475974453542364853
Nuna Rebl Plus506174483441254053
Recaro Zero.1 iSize465771453742334451
Römer Dual-Fiz iSize425674503146375453

Si para algo ha servido la nueva normativa I-Size ha sido para unificar las medidas. Esto es una buena prueba de ello: reductores más completos que permiten incorporar más fácilmente a un recién nacido,; alturas de respaldo muy similares y muy compactas y con excelentes reclinados. En otras palabras: ¡Vamos por buen camino! Siempre hay modelos destacables, y es que BeSafe iZi Modular permite adaptar al bebé con las mejores condiciones. Similares a ella se pueden encontrar sillas como Cybex Sirona M2 iSize / GB Vaya i-Size, siendo una de las más completas, o Jané Gravity, en un buen punto entre compacta y espaciosa.

Medidas sillas grupo 1/2

Grupo 1/2Respaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Axkid Minikid546087463548324553
Axkid Duofix/Kidzone/Rekid546090463548314253
Axkid Wolmax495583463047314553
Britax Max-Way506091473146304138
Diono Radian 557647145454553550
Klippan Century506495444053485158

Sin muchas sorpresas, el panorama del grupo 1/2 no ha visto incorporaciones significativas, con la excepción de Klippan Century: la silla del grupo 1/2 que extiende su uso hasta los 25kg de peso, o bien hasta los 130/135 centímetros de altura, posicionándose como la silla que más alarga el viaje a contramarcha. El resto de modelos, muy equilibrados en todas las estadísticas, siguen siendo coronados por las sillas de Axkid, las cuales son las más largas de respaldo y las que prácticamente garantizan su uso  hasta los 5 ó 6 años.

Medidas sillas multigrupo (a partir de 3 grupos)

Multigrupo ACMRespaldo mín [cm]Respaldo máx [cm]Largo [cm]Ancho [cm]Espacio piernas máx [cm]Espacio piernas mín [cm]Reclinado mín [º]Reclinado máx [º]Largo pata [cm]
Joie Stages3566814834443849X
Joie Stages FX356683483547384954
Joie Every Stage/FX4071824832413849X
Klippan Triofix557081433844314148
BeSafe iZi Plus476191464347154454

Podemos extraer distintas informaciones viendo las medidas de este tipo de productos:

  • BeSafe Izi Plus destaca por ofrecer un espacio para piernas enorme. Además, permite el viaje a contramarcha hasta los 25kg. 7kg más que sus competidores.
  • Klippan Triofix Comfort se queda en los 18kg a contramarcha. Pero, en altura, permite alargar el uso hasta los 135 centímetros.
  • Los modelos Joie permiten el uso a contramarcha también hasta los 18kg, aunque el espacio de piernas se ve un poco comprometido ya que la instalación con el cinturón debe realizarse totalmente pegada a los asientos. Aún así, son una opción muy a tener en cuenta para segundos vehículos, vehículos de abuelos, usos ocasionales, etc.

Conclusiones

Cada vez encontramos más variedad en el mercado, y eso puede afectar en diversos modos. En primer lugar, es más sencillo que encuentres una silla que se adapte a tus necesidades, puesto que cada vez hay más modelo. Sin embargo, es posible que tengas que hacer una investigación más exhaustiva. Desde SillaCocheBebe intentaremos ayudarte en todo lo que podamos, ¡Y así encontrar la silla que te gusta, se acomoda a tu bebé y quedará genial en tu coche!</p

Conecta con nosotros en nuestras distintas plataformas. Facebook, una comunidad fresca y responsable. Youtube, vídeos explicativos y didácticos. Además todos nuestros productos disponibles en nuestra web: SillaCocheBebe.com

¡Compártelo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

19 comentarios

  • Eli

    Hola,

    Estamos mirando qué silla de coche comprar antes de que nazca el bebé a mediados de mayo. ¿Con cuanta antelación hay que disponer de la silla? ¿La compramos ahora aprovechando las rebajas o esperamos a que salgan nuevos modelos?

    Queremos que tenga una correcta inclinación para nuestro coche, un Golf VII del 2013, buena altura y distancia para las piernas para poder alargar el tiempo en que el bebé viaje a contramarcha y que gire 90/360 para poder acomodar al bebé más cómodamente.

    Estamos dudando entre la GB Vaya i-size y la Nuna Rebl Plus, ya que hemos descartado la Cybex Q i-size por requerir el escudo para ir a favor de la marcha.

    Hemos visto que Cybex ha lanzado la Sirona S i-size, ¿es la homóloga a la GB Vaya i-size? es decir ¿sería como la Cybex Sirona Q i-size pero sin el escudo?

    Por último hemos visto que existe un modelo de la GB Vaya i-size llamado PLUS. ¿Qué diferencia hay con el modelo normal?

    Gracias y saludos,

    Eli

    • ¡Hola Eli!

      Por un lado, enhorabuena por el bebé que está en camino 😉

      A día de hoy ya conocemos todas las novedades que se lanzarán durante 2018, por lo que puedo decirte que no habrá nada nuevo más allá de lo que puedes ver.

      GB Vaya y el nuevo modelo de Cybex, S i-size serán exactamente iguales, ya que GB y Cybex forman parte del mismo grupo empresarial.

      Actualmente, GB Vaya es la que ofrece mayor reclinado. así mismo, Cybex S iSize será exactamente igual, pero con un diseño distinto. Por ello, descartaría Nuna Rebl y optaría por uno de los dos, el que más os guste 😉

      Referente al modelo PLUS de GB Vaya, es únicamente por el tipo de tapizado ya que la silla es exactamente la misma. En Cybex también podemos encontrar, según modelos, tapizados normales o PLUS.

      ¡Un saludo y gracias a ti!

  • Alba

    Buenas noches,
    Muchísimas gracias por toda la información, espero un bebé para marzo y estoy mirando una silla grupo 0/1 por lo que informáis gb vaya y cybex s son del mismo grupo pero no entiendo la diferencia de precio… a más he visto otro modelo cybex Q isize,q diferencia hay??
    He descartado la recaro por los problemas de reclinado ya que la quiero usar des del nacimiento.
    Michas gracias.

    • ¡Hola Alba!

      En este caso cabe indicar que entre Cybex y GB hay diversos modelos muy muy similares. Paso a indicarte en qué se diferencia cada uno:

      Cybex Sirona, silla grupo 0/1 con base de rotación preparada hasta los 3 años aproximadamente. Si se orienta a favor de la marcha se deberá instalar con escudo.
      Cybex Sirona Q I-Size, silla grupo 0/1 con base de rotación preparada hasta los 4 años aproximadamente. Es muy similar en estructura al modelo anterior, pero en este caso permite usarse hasta los 105cm. Aún ha de salir al mercado.
      Cybex Sirona M2 I-Size Silla grupo 0/1 SIN base de rotación apta hasta los 4 años aproximadamente. Puede usarse siempre a contramarcha, pero puede orientarse a favor de la marcha sin necesidad de usar el escudo frontal.
      GB Vaya I-Size Silla grupo 0/1 con base de rotación que es idéntica a Sirona M2 I-Size, salvo la base de rotación.

      De tal modo, cabe indicar que la diferencia de precio entre cualquiera de estos modelos y Sirona M2 es la base de rotación. Por otro lado, GB Vaya y Sirona Q, al ser de nueva normativa, son un poquito más caras, mientras que Sirona es un modelo más antiguo. Sin embargo, no está preparada un recién nacido y necesitaría un reductor de 50€, lo que la convertiría en la menos óptima de todos los modelos (cuesta lo mismo o incluso más y tiene una menor esperanza de vida).

      ¡Muchas gracias por tu atención!

      Un saludo 🙂

  • Olaya Calahorro

    Buenas noches. Actualmente tenemos un Ford Focus último modelo y dos sillas Axkid Minikid en él. Pero vemos el espacio para los niños/piernas muy justo y queremos comprarnos un nuevo coche. Tenéis alguna recomendación? Estábamos interesados en el Kia Carens. Lo veis bien??
    Nuestros mellizos con dos años miden 91cm y pesan 13kgs… No vemos muy claro cómo podremos sentarnos a contramarcha hasta los 25kg si las piernas ya les tocan el respaldo del asiento del coche…

  • José T.

    Hola,
    Yo ando como loco porque queremos cambiar de coche porque tenemos una nena de 20 meses y nos acaba de nacer un nene hace 15 días y tenemos que comprar silla y coche. La silla que tenemos ahora se la dejamos al bebe, y había reservado la Axkid duofix para que fuera a contramarcha hasta los 5 años pero he comprobado que es una utopía porque (a excepción de la vito) no he visto ningún coche que en los asientos posteriores tenga más de 78-80cm de largo. Yo mido 173, he puesto el asiento delantero bien metido hacia delante y todos miden lo mismo. Así que no sé cómo o en que coche se puede poner una silla que de largo tenga 90 cm.
    A no ser que pongas la silla detrás del copiloto y prácticamente anules el asiento del copiloto. Pero si quieres poner dos sillas axkid duofix es imposible. Y además anular el asiento del copiloto me parece como vender la casa para comprar los muebles.

    • ¡Hola José!

      Lamentablemente, el espacio que ocupan este tipo de sillitas es bastante grande. Axkid Duofix, al tener anclajes Isofix, ocupa mayor espacio pues no se puede regular el espacio de la instalación. Ahora bien, si buscamos un modelo similar como Axkid Kidzone (y más económico, aportando la misma seguridad) puede instalarse ocupando menor espacio al utilizar el cinturón de seguridad, por lo que es fácil instalarla en un vehículo.

      Para que te hagas una idea, en mi caso personal llevamos una Axkid detrás del copiloto, yo mido 184cm y quepo perfectamente. Y es un utilitario normal. Eso sí, si tuviese que instalarla con Isofix, debería anular el asiento totalmente porque no había forma de ponerla.

      ¿Has valorado la posibilidad de comprar una Axkid Kidzone o Axkid Minikid? Siempre que se instale correctamente, aporta la misma seguridad que una silla con Isofix. Además, Axkid Duofix utilizará el anclaje Isofix para el grupo 1 únicamente, por lo que no facilita el uso en su totalidad, únicamente el 50% del uso.

      Espero haberte ayudado y no liado más. Cualquier duda que tengas, aquí estamos 😉

      ¡Gracias!

  • José

    gracias por contestar. Hablaré mañana con el que me las vende que sabe bastante. No sé porque no me ha ofrecido esas sillas si tienen la misma seguridad. No creo que piense eso.
    Sé que el isofix solo se puede utilizar hasta los 18kg, después hay que poner el cinturón. El asunto es que los niños crecen y con el cinturón si pones la silla pegada al respaldo claro que cabes en el asiento de delante, pero si dejas un espacio para las piernas del niño o lo pones con el isofix que ya te marca el espacio de separación al menos con la duofix no entras. No sé si con las sillas que dices no pasa eso, espero que sea así, pero me parece difícil que en 78 / 80 cm de espacio quepa un niño de 4 años a contra marcha. He medido el hueco de muchos pero que muchos coches y todos tienen ese espacio, para que entre una persona normal delante. La única que tiene más espacio es la vito de mercedes que se mueven los asientos más de un metro.
    Gracias

  • madre primeriza

    Buenos días,
    Esperamos un bebé para el mes de Marzo y nos decantabamos por la nueva Romer dual fix Isize 360o la Recaro Zero 1 I-SIZE 360. Por gustarnos nos gusta más la Recaro porque da la sensación de que el niño estará más recogido, pero si que sabemos del problema de la reclinación, por lo que nos han indicado que sería mejor llevar al bebe en un maxicosi hasta los 3 o 6 meses, pero me da miedo porque no lo veo tan seguro como una silla de coche fija. También nos gustaba las palancas que tienen a los lados de seguridad lateral.
    Por otro lado la nueva Romer parece también muy completa pero me da la sensación que el niño no va tan recogido, sobretodo por la parte de arriba que parece que hay más espacio, y que según nos dijeron la seguridad lateral la lleva incorporada.
    La verdad no sabemos que hacer, cual nos recomiendas? Crees que es seguro el maxicosi para tanto tiempo?
    Muchas gracias!

  • Yolanda

    Hola! Hemos estado mirando sillas nos han aconsejado nado de be cool y la gb , cual nos aconsejais ?? Tenemos la pediatric pero no se gira es muy segura pero incómoda es de grupo 0-1 tenemos 2 coches la niña 9 meses, queremos una que se gire sea segura y podamos aprovechar el máximo tiempo.
    Gracias

    • ¡Hola Yolanda!

      Pues ambos modelos disponen de la misma homologación iSize, por lo que en aprovechamiento, sería el mismo.

      A destacar de GB frente a BeCool, sería la calidad de los materiales y tapizados, de ahí también el precio. Nadò sería una versión más “light” de GB, con una reducción de precio reduciendo costes en cuanto a calidades. Ahora bien, siempre que se mantengan en contra de la marcha, aportan la misma comodidad y seguridad. Fíjate que el modelo de Nadò que quieras adquirir, sea el Plus o Lite, ya que son los nuevos modelos en los que han mejorado el reclinado.

      ¡Gracias a ti!

  • Blanca

    Buenas tardes,
    Tengo un bebé de 4 meses y pesa 7,5 kg. Actualmente tenemos la ma icono pero queremos comprar ya una sillita a partir de grupo 1. Estamos muy liados y no sabemos qué hacer, ya que queremos la más segura, pero por otro lado disponemos de un Ford Focus. Nos recomiendas la cybex? Debe ser segura, cómoda tanto para sentar al bebé como par el y que no ocupe demasiado espacio.
    Espero vuestra ayuda
    Gracias!

    • ¡Hola Blanca!

      Imagino que tu Ford Focus tendrá Isofix, ¿verdad? Ya que en caso contrario, no podremos instalarla.

      Si la respuesta es afirmativa, debes entender que la Cybex es un grupo 0+/1, que es el único que ahora mismo podrías utilizar, ya que el grupo 1 es a partir de los 9kg pero, en edad, necesitas que tenga más de 12 meses.

      Compacta, con buen reclinado y segura, la Cybex Sirona M2 iSize es ideal.

      Otro modelo compacto y muy parecido, aunque con menos reclinado y un precio inferior: Joie iAnchor Advance iSize.

      En caso de no tener Isofix, tendrás que esperar a que tu bebé sea mayor para poder utilizar una sillita del grupo 1/2 😉

  • NereaLoz

    Hola Marc! Te cuento: tenemos una bebé que va a cumplir 11 meses, pesa 10.5kg y mide 75cm. Tenemos un seat ibiza ST. Por lo que hemos visto nos gustan la axkid minikid y la concord reverso plus. Veo q ambas tienen problema de reclinado aunq la axkid lo mejora con una cuña no? Por otro lado la reverso es mucho más fácil de instalar aunq tampoco pensamos cambiarla a menudo de coche. Q opinas? Cuál crees q nos iría mejor en nuestro caso? Nos recomiendas otra opción? Muchas gracias por tu trabajo!

    • ¡Hola Nerea!

      Sin ver cómo son los asientos de tu vehículo, creo que Concord Reverso Plus iSize quedará bastante recta y, con Axkid Minikid, deberás ponerle la cuña prácticamente seguro.

      Concord es más fácil de instalar sí, pero si no tienes que cambiar la silla de vehículo, yo optaría por la Axkid ya que alargarás más su uso tanto en altura, como en peso. Además, podrás reclinarla más y por un precio similar 😉

      ¡Muchas gracias a ti!

  • Eva

    Hola, tengo un niño de 18 meses (11kg y 86cm) y la silla Concorde reverso y nos va bien, ahora quisiera coger una para el coche de los abuelos, ósea que su uso va a ser muy esporádico y por eso me gustaría que fuera de grupo 1-2-3 para poder rentabilizar la pero al mismo tiempo que pudiera ir a contramarcha lo máximo posible. He visto algún modelo de Joie, pero no me decido, cual me recomendarías? De está u otra marca. Gracias

  • Benja

    Hola Marc
    Estamos esperando un bebé para marzo y los dos somos muy altos con lo que va a ser alto.
    Me podrías decir que silla de 0+/1 le duraría más y la que tiene más espacio.
    Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *